Здравствуйте!моя дочь 10 лет не хочет общаться с моим новым мужем,не воспринимает его,хотя он очень старается наладить с ней общение.Но она даже слышать о нем не хочет.Своего отца она не помнит.И еще - вопрос №2949747

раньше говорила, что очень хорошо было бы жить с папой, при том с любым, не обязательно родным.Но как только в моей жизни появился мужчина, она восприняла его в штыки.Проблема отягощается еще и тем, что у мужа двое детей, которые живут с ним, так как жена умерла.Дети еще маленькие и в общении с ними проблем особенных нет.И дочку мою они очень хотят видеть.Второе, что также усугубляет проблему: мой муж живет с детьми в другом городе, переехать к нам пока нет возможности.Моя дочка отказывается категорически ехать в другой город жить, так как ей не хочется менять класс, школу.Остается пока с бабушкой.А я разрываюсь между двумя городами.Летом, весной пока нормально, еще можно спокойно ездить по трассе на машине, но придет зима, будет очень проблематично постоянно ездить, расстояние примерно 70 км.Как поступить в данной ситуации, как убедить дочку жить с нами, подскажите, пожалуйста.Еще бабушка(моя мама) настраивает ее против меня, говорит обо мне и моем муже плохо, она считает меня легкомысленной, что я вышла замуж за мужчину с двумя детьми. Говорит моей дочке, что я ее бросила.В общем, я пока в полном тупике.Вижу, что и ребенку моему плохо, у нее начались невротические проявления.И мужа терять не хочу.Как урегулировать отношения, как убедить дочку жить с нами? заранее спасибо
01.08.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Вам надо набраться терпения и занять нейтральную позицию, не пытайтесь угодить дочери, пусть мужчина то же не форсирует события. Здесь надо быть последовательной в своих действиях, где Вы будете себя вести с дочерью корректно, разговаривать с ней на различные темы, в том числе и на тему отношений в семье, но не заискивайте перед ней. Находите общие интересы, но если дочь обижается, то адекватно к этому относитесь. Успехов Вам во всем!!!
01.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Предлагаю вам всем: вы, муж, его и ваш ребенок поехать на отдых. А после отдыха поехать к нему. Потом задержитесь у него на неопределенный срок.
Может все дело в вашей маме, которая не хочет отпускать внучку и она настраивает ее против переезда. 
Поэтому поговорите со своей мамой! Убедите ее, что вы выбрали свою жизнь.
В 10 лет дочь спокойно поменяет школу, и здесь не нужно ориентироваться на ее мнение, а у ждать ее.
Есть мамы, для которых счастье дочери важнее, а есть те, кто требует внимание к себе, пренебрегая интересами других. Какая ваша мама? Может и не стоит ее убеждать, а просто поставить перед фактом. А уже потом уже убеждать.
Добра и здоровья вам!
01.08.18
Здравствуйте, Наталья!
Ваша дочь может испытывать самые разные чувства по поводу того, что ее мама, которая раньше принадлежала ей безраздельно, сейчас выбирает другую жизнь. Это может быть и страх, и гнев, и боль, и ревность. Ребенку сложно идентифицировать свои чувства, и она уходит в отрицание всего, что ей страшно и незнакомо. Еще и бабушка подливает масла в огонь.
Будьте терпеливы, но настойчивы в своих желаниях, чтобы дочь чувствовала Вашу уверенность в том, что Вы выбираете новую жизнь с мужем.
При этом постоянно транслируйте ей, что Вы любите ее, остаетесь ее мамой, то есть человеком, который отвечает за жизнь своей дочери и делает за нее лучший выбор в пользу семьи.
Мудрости Вам и терпения!
Если есть необходимость в поддержке, обращайтесь, пожалуйста.
01.08.18
Здравствуйте, Наталья!

«Как урегулировать отношения, как убедить дочку жить с нами?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
01.08.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store