Здравствуйте!моя дочь 10 лет не хочет общаться с моим новым мужем,не воспринимает его,хотя он очень старается наладить с ней общение.Но она даже слышать о нем не хочет.Своего отца она не помнит.И еще - вопрос №2949747

раньше говорила, что очень хорошо было бы жить с папой, при том с любым, не обязательно родным.Но как только в моей жизни появился мужчина, она восприняла его в штыки.Проблема отягощается еще и тем, что у мужа двое детей, которые живут с ним, так как жена умерла.Дети еще маленькие и в общении с ними проблем особенных нет.И дочку мою они очень хотят видеть.Второе, что также усугубляет проблему: мой муж живет с детьми в другом городе, переехать к нам пока нет возможности.Моя дочка отказывается категорически ехать в другой город жить, так как ей не хочется менять класс, школу.Остается пока с бабушкой.А я разрываюсь между двумя городами.Летом, весной пока нормально, еще можно спокойно ездить по трассе на машине, но придет зима, будет очень проблематично постоянно ездить, расстояние примерно 70 км.Как поступить в данной ситуации, как убедить дочку жить с нами, подскажите, пожалуйста.Еще бабушка(моя мама) настраивает ее против меня, говорит обо мне и моем муже плохо, она считает меня легкомысленной, что я вышла замуж за мужчину с двумя детьми. Говорит моей дочке, что я ее бросила.В общем, я пока в полном тупике.Вижу, что и ребенку моему плохо, у нее начались невротические проявления.И мужа терять не хочу.Как урегулировать отношения, как убедить дочку жить с нами? заранее спасибо
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Вам надо набраться терпения и занять нейтральную позицию, не пытайтесь угодить дочери, пусть мужчина то же не форсирует события. Здесь надо быть последовательной в своих действиях, где Вы будете себя вести с дочерью корректно, разговаривать с ней на различные темы, в том числе и на тему отношений в семье, но не заискивайте перед ней. Находите общие интересы, но если дочь обижается, то адекватно к этому относитесь. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Предлагаю вам всем: вы, муж, его и ваш ребенок поехать на отдых. А после отдыха поехать к нему. Потом задержитесь у него на неопределенный срок.
Может все дело в вашей маме, которая не хочет отпускать внучку и она настраивает ее против переезда.
Поэтому поговорите со своей мамой! Убедите ее, что вы выбрали свою жизнь.
В 10 лет дочь спокойно поменяет школу, и здесь не нужно ориентироваться на ее мнение, а у ждать ее.
Есть мамы, для которых счастье дочери важнее, а есть те, кто требует внимание к себе, пренебрегая интересами других. Какая ваша мама? Может и не стоит ее убеждать, а просто поставить перед фактом. А уже потом уже убеждать.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Наталья!
Ваша дочь может испытывать самые разные чувства по поводу того, что ее мама, которая раньше принадлежала ей безраздельно, сейчас выбирает другую жизнь. Это может быть и страх, и гнев, и боль, и ревность. Ребенку сложно идентифицировать свои чувства, и она уходит в отрицание всего, что ей страшно и незнакомо. Еще и бабушка подливает масла в огонь.
Будьте терпеливы, но настойчивы в своих желаниях, чтобы дочь чувствовала Вашу уверенность в том, что Вы выбираете новую жизнь с мужем.
При этом постоянно транслируйте ей, что Вы любите ее, остаетесь ее мамой, то есть человеком, который отвечает за жизнь своей дочери и делает за нее лучший выбор в пользу семьи.
Мудрости Вам и терпения!
Если есть необходимость в поддержке, обращайтесь, пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья!

«Как урегулировать отношения, как убедить дочку жить с нами?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.