Если мне не дано - то не стоит и пробовать подпускать кого-то к своему сердцу? - вопрос №294976

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 24 года.
Живу самой обыкновенной жизнью и считаю себя обыкновенным человеком —
но мне очень не хватает отношений — дружбы, любви, семейной жизни с мужчиной,
которых у меня нет и никогда не было.

На работе смешанный коллектив и молодых людей много (IT — подразделение банка).
Раньше я старалась общаться с коллегами-парнями, несколько раз встречалась
с парнями, познакомившись в интернете, ноничего ни с кем не получилось.

В итоге я замкнулась в себе, прекратила большинство контактов на работе,
удалила все страницы из соцсетей и решила, что я БОЛЬШЕ НИКОГДА не буду пытаться не только заводить знакомства с мужчинами, но и вообще общаться с ними где бы то ни было (ну на работе — только официально по рабочим вопросам) просто чтобы себя не мучить — особой влюбчивостью я не отличаюсь, но мало ли — с кем не бывает.

Надо сказать, что мне это легко удавалось на протяжении последних трех лет,
мой строгий вид и острый язык на работе не вызывали ни у кого желания со мной пообщаться, а по словам немногочисленных оставшихся друзей-коллег за мной закрепился имидж «дамы умной и крутого нрава». А уж вне работы я могла легко послать кого угодно и куда угодно без особого стеснения.

Но вот в нашем подразделении появился новый сотрудник...
Естественно, знакомиться и общаться с ним в мои планы не входило.
Но слово за слово — он как-то умудрился найти ко мне подход и не быть посланным подальше.

Он оказался добрым, воспитанным молодым человеком, грамотным специалистом, всегда готовым помочь. Симпатичным, но несмотря на это скромным и сдержанным.

В итоге сначала он мне просто понравился, а потом, несмотря на сопротивление ума и логики, я в него влюбилась.

У него никого нет и живет он один — это конечно с его слов. «Устал от одиночества», «общаюсь на работе из девушек только с тобой», «не хочу идти с работы домой — что там делать, меня там ждет только компьютер» — это тоже его слова, которым можно и не верить, но нельзя же ничему верить.

Несмотря на это, никаких шагов для сближения типа «пойдем погуляем» он не делает, чему я могу предположить 4 объяснения:
-у него «ни кола ни двора» — живет на съемной квартире, а у меня своя квартира, машина, работаю дольше его, хотя я на 2 года младше — как бы он мне не пара;
-рассказы про «у меня никого нет» — ложь;
-фантастические причины из области нетрадиционной ориентации;
-я ему просто не нравлюсь как девушка.
Наиболее вероятными выглядят первая и особенно последняя.

И теперь я хочу прекратить с ним общаться, лишний раз отругав себя за то, что начала. Но мне так трудно это сделать, во-первых потому, что мы не сможем не общаться по работе, а во-вторых, потому что я еще на что-то надеюсь и пытаюсь объяснить нерешительность с его стороны его застенивостью и боязнью показаться навязчивым.

Да, совсем скоро у меня изменится режим работы и  позволит мне поступить на второе высшее, возобновить занятия английским языком, чаще ходить на тренировки — т.е. загрузить себя так, что не останется свободной минуты на мысли об этом мальчике и постепенно я отвыкну о нем думать. Но мне так грустно сейчас от мысли об этом и я так жалею, что допустила до себя эту любовь и о том, что когда он снова станет для меня просто «ведущим специалистом такого-то отдела», я стану совсем черствой и жестокой ко всем, потому что не захочу, чтобы это еще когда-нибудь повторилось, потому что если мне не дано — то не стоит и пробовать подпускать кого-то к своему сердцу.

Я даже не знаю чего я хочу. Совета — я кажется сама ответила на все свои вопросы. Скорее просто Вашего мнения относительно этой ситуации, тем более, что мне совершенно не с кем ею поделиться.  Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Судя по тому типу мужчины, который вы описали, вы имеете дело с замечательным, и СКРОМНЫМ  парнем. Ему не просто проявить активную инициативу с вами, ведь есть риск попасть под ответ «дамы умной и крутого нрава», а это значит подставить свою мужскую самооценку, которая и без того  вероятно не на самом высоком уровне. Это с одной стороны.

А с другой — примечательно, что такой очевидный вариант (просто скромность) вы исключили. А ведь вы человек умный, с хорошо развитой логикой… Значит в исключении такого, наиболее простого и при этом открывающего возможность продолжения отношений, варианта есть своя подсознательная причина. Судя по всему, вы просто боитесь идти дальше в отношения (примерно также как ваш парень + свои нюансы). Конечно, у вашего отношения к данной теме просмативаются  барьеры, стереотипы, страхи и тп. Со всем этим нужно и можно навести порядок. Обращайтесь.

Ну а парня — не судите, а любите… Разрещите себе это! Ведь невозможно любить тех, кого мы оцениваем. Также как и невозможно оценивать тех, кого мы любим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя.

Вы просто боитесь. Найти причину Вашего страха и устранить ее вполне реально. Решать Вам: быть одинокой и несчастной или разрешить себе быть счастливой и любимой. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Катя. В вашем рассказе о себе я вижу, как минимум парадокс с одной стороны: «мне очень не хватает отношений — дружбы, любви, семейной жизни с мужчиной, которых у меня нет и никогда не было», с другой всяческих стратегий, чтобы от этого убежать, закрыться и не допустить таких отношений в свою жизнь.И вот сейчас казалось бы, появился человек, который не смотря на все ваши старания,«он как-то умудрился найти ко мне подход» и Вы вновь пытаетесь восстановить всячески Вашу оборонительную позицию по отношению к миру и людям.Вопрос к Вам: чего же больше всего хочется: сидеть в норке или все же попробовать сделать шаг на встречу человеку, не пытаясь себя постоянно контролировать?

Здравствуйте, Катя!

Вам необходимо выбрать психолога по душе и разобраться в себе, в том, чего Вы так боитесь в отношениях с мужчинами и почему. Можно, конечно гадать и строить предположения об этом, но они ни коим образом не изменят ситуации и не сделают Вас счастливой. И начинать разбираться нужно с взаимоотношений между Вашими родителями и Ваших отношений с папой. Удачи. Ирина.

Интересно, что такого случилось в вашей жизни, что вы обрекли себя на жизнь в полном одиночестве? Должно быть, что-то серьезное в ваших глазах. Вы боитесь подпускать к себе кого-то, скорее всего, парень тоже это чувствует, поэтому не решается сделать шаг вперед. Да и вообще, сами знаете, какие сейчас мужчины пошли нерешительные — женщины все ведь на себя взвалили. Возможно, он ждет от вас какого-то знака, что он вам симпатичен, чтобы начать действовать. А может, он сам по себе нерешительный или тоже душевно «раненый», как вы. Тут разбираться надо.

Здравствуйте, Катя!

Если девушка в 24 года решила: «я БОЛЬШЕ НИКОГДА не буду пытаться не только заводить знакомства с мужчинами, но и вообще общаться с ними где бы то ни было», значит мужчины ассоциируются у неё с болью, обманом, обидами, неприятностями.  У вас в подсознании скопилось к ним много отрицательных эмоций. Решение «не стоит и пробовать подпускать кого-то к своему сердцу» не является выходом.

Сейчас настало время пересмотреть свои установки по отношению к мужчинам и тогда ситуация с молодым человеком прояснится. Ведь помимо ваших 4 объяснений того, что он не делает никаких шагов для сближения, может быть и множество других. Например, он видит ваш «крутой нрав», слышит разговоры, как о строгой девушки, которая никого к себе не подпускает и боится быть отвергнутым.

Для того, чтобы ситуация с молодым человеком стала ясной, вам надо:
1. Пересмотреть свои установки по поводу мужчин.
2. Проработать эмоции к мужчинам, с которыми вы сталкивались по жизни, начиная с детства.
3. Принять и отпустить все ситуации с предыдущими мужчинами.  Не осуждать их, просто среди них не было вашей половинки.
4. Раскрыть свою душу для любви к себе.
5. Разрешить достойному мужчине находиться рядом и быть готовой к счастливой семейной жизни.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Катя! На мой взгляд, очень важно вам научиться любить СЕБЯ, найти в себе несметные сокровища любви, душевного спокойствия, веры, надежды. Если вы научитесь быть спокойной и счастливой, то станете притягательны и желанны не только для мужчин, но и для всех. Разберитесь в себе, научитесь радоваться маленьким радостям в жизни, благодарить за все прекрасное и хорошее, что встречается у вас на пути.

Не смотрите на парня, как на источник возможной боли и разочарования. Посмотрите на него с точки зрения принятия его как человека, а не потенциального жениха. Научитесь быть благодарной, что на вашем пути встретился приятный человек. Если он ваш, то вы будете с ним. А если не ваш, то вы получите бесценный жизненный опыт и испытание для совершенствования души.

Живите проще. Все хорошее на пути к вам. Верьте в это. Мысли материализуются. Хорошие мысли притягивают позитив. А плохие наоборот.

Психолог поможет вам в этом.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте Катя! Попробую дать совет.

Все что вы написали относится к Родологии, это не ваша отстраненность от мужчин, это недоверие привили вам женщины вашего рода.  Нужно проработать этот патерн с Родологом.

Ну и вторая часть, Эксперементируйте, позвольте себе окунуться в Счастье, пусть даже оно будет и кратковременно.Разрешите себе видеть мир в красках и многообразии, начните изучать мужчин, сравнивать их без негатива. И перестаньте жадничать отдавать чувства.

Пример: фильм,«Служебный роман»

Доброе утро. Катя, мне вас искренне жаль. У  вас много серьезных проблем, и одна из них — с самооценкой и проявлением защитных реакций. Все эти проблемы  сформированы в детстве, в семье, и закрепились в процессе вашего становления. Именно они повлияли на формирование некоторых черт характера. Как примеры.

1. Отсутствие культуры межличностного общения у вас выражается в вашем "....не вызывали ни у кого желания со мной пообщаться" и "… А уж вне работы я могла легко послать кого угодно и куда угодно без особого стеснения...". Катя, только вот вопрос: зачем кого -то и куда -то посылать, а главное -за что? Хамство, знаете ли, не свойственно обыкновенным и нормальным человекам, к коим вы себя относите.

2. Ваш эгоизм выражается в"...себя не мучить..." и "… не подпускать кого-то к своему сердцу.." Катя, ваше "...я БОЛЬШЕ НИКОГДА не буду пытаться не только заводить знакомства с мужчинами, но и вообще общаться с ними где бы то ни было... "-это бегство от проблемы, а не ее решение. А проблемы, вы как ITешник  знаете, нужно решать, иначе компьютер зависнет или программа полетит)) Влюбленность, любовь — это, прежде всего,  воспитание чувств.

3. Ваша жадность определена тем, что материальное важнее духовно-общечеловеческого. С чего -то же вы решили, что все вокруг только и мечтают о том, чтоб отобрать у вас ваше материальное? Вы по себе равняете? Неужели вы считаете, что когда вы умрете (дай Бог, чтоб это произошло лет через 100), вам все это в гроб положат или в могилу? Глубоко ошибаетесь)))

4. Ваше неверие к людям  определена тем, что вы принимаете каждого из нас, каждого из  всех на свете людей — агрессорами, ворами, прохвостами и вообще «редисками»? Поверьте, не все люди, и мужчины в частности, мечтают вас ободрать, как липку или ограбить)))

Катя, вы стараясь обезопасить себя  от людского вероломства, лишаете себя многих приятных вещей, которые не заменят ни какие материальные блага (деньги, ни какие машины, яхты, виллы и т.д.). Вы лишаете себя  любви, нежности, верности, надежности и т.д.

И еще. Катя,  если вы уж хотите обезопасить себя от аферистов, то вам бы не мешало получить консультацию юристов или хотя бы изучить  в интернете Законодательство РФ. имеено в этом законодательстве вы могли бы уже давно узнать, что можно заключить брачный контракт, и что все материальное, преобретено до брака, не делится при разводе, да и прописка может быть временной и т.д.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Катя, добрый день.

Часто подсознательные мотивы и установки работают эффективнее, чем те стремления и желания, которые нами осознаются.

Возможно, так происходит и с Вами:

на уровне сознания все понятно-

«мне очень не хватает отношений — дружбы, любви, семейной жизни с мужчиной»,

а подсознательные установки могут быть такими:

Я недостойна любви

Я никогда не буду счастлива

Мужчинам нельзя доверять

Со мной что-то не так

и т.д.

Подобные установки создают защитный «панцирь» и тогда в глазах окружающих Вы можете выглядеть неприступной и даже надменной, а на самом деле Вам просто страшно подпускать к себе людей.

Сценарий жизни формируется до пятилетнего возраста. Вот этот период и нужно анализировать с целью выявления родительского программирования.

С уважением, Светлана.