В суд на гадалку - вопрос №295148

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на бабку-гадалку? Ситуация такая: мой очень близкий человек заболел, и пошел к ней узнать причину… а она сказала, что на нем порча, сделали на смерть, и сказала, что сделала это я. По какой статье может быть заведено дело?? Это просто ужас какой то.

Дополнение автора от 28.06.12 12:26:46

в мировой суд — то есть без заявления в милицию??

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте, Анна! Уголовное преследование по делам, в частности, о клевете осуществляется в рамках частного обвинения, т.е. возбуждается по заявлению потерпевшего и прекращается за примирением сторон. Вы должны обратится в органы полиции с соответствующим заявлением с приложением имеющихся у Вас документов, будет проведено дознание и установлены факты имевшие либо не имевшие место быть. В рамках защиты Вашего гражданского права Вы можете обратится в суд с иском о возмещении морального вреда по 152 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В суд конечно же можно подавать, например по ст. 129 УК РФ как клевета. Однако больших надежд возлагать на суд не стоит...

Обратитесь в Мировой суд в порядке частного обвинения.

Анна, статья 129 УК РФ утратила силу. — Федеральный закон от07.12.2011 N 420-ФЗ.

Buh