После родов стала психованная и нервная, часто ссорюсь с мужем, злюсь, плачу. Ощущение, что я вся в крови, будто моя оболочка пробита и продавлена.В беременность проблем не было. Наоборот, на мне будт - вопрос №2952081

о наросла вторая кожа, никаких слез и истерик. Что же теперь со мной и как быть? Пить лекарства?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пройти курс безмедикаментозной психотерапии.
Здравствуйте! Вы очень хорошо чувствуете свое состояние. Похоже Вы переживаете что-то вроде материнского выгорания. Появился ребенок и вся энергия уходит в заботу. Выгорание происходит потому, что Вы постоянно даете, даете и даете, почти не получая взамен. Представьте себя, как сосуд имеющий в дне отверстие. Из этого сосуда энергия утекает, а сверху не пополняется. Происходит опустошение. Гармония будет тогда, когда энергия пополняется на столько, на сколько тратится. И на мужа энергии не хватает, а он может ее требовать. Поэтому Вы злитесь и ощущаете себя подавленной. Выход конечно есть. Ищите способы пополнения своей энергии. Попросите мужа взять на себя прогулки или какую-то прогулку с малышом на себя. Можно подключить родственников. Высвободите немного время для отдыха. Даже 2 часа, пару раз в неделю,  прибавят Вам сил и улучшат самочувствие. Очень хорошо пообщаться с друзьями, подругой (только не по телефону!!!), это отличный обмен энергией. Можно погулять по парку, зарядиться энергией от деревьев. Просто обнимайте их и прислушивайтесь, как происходит обмен волнами. Ищите то, что Вам подходит, или делайте все время, что-то разное. Вы обязательно почувствуете положительные изменения. Отношения с мужем наладятся и ребенок будет радовать больше. Если остались вопросы, пишите. Желаю Вам удачи!
Пить лекарства самой не надо, только если Вы обратитесь к врачу (очень желательно пройти обследование) и он их Вам назначит. Психологи конечно тоже смогут Вам помочь, но сложно отвечать человеку, о жизненных обстоятельствах которого нам практически ничего не известно. Нам важно знать, как давно Вы стали «нервная и психованная», появились гнев, слезы, с чего именно/с какого случая/обстоятельств, как часто это происходят? Возможно такие реакции — это особенность Вашего темперамента, Вы склонны к более интенсивным проявлениям эмоций, чем другие люди. Но видимо Ваше состояние ухудшается, беспокоит Вас. Значит причина — не столько в том, что Вы склонны к такому реагированию, сколько в ситуациях, которые Вашу эмоциональность усиливают. Нужно найти эту причину и поработать с нею — не что именно или кто конкретно, Вас раздражают, а почему, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди заводят внутри Вас. Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы не выплёскивать негатив внезапно в виде злости, слёз, портя ещё и отношения с близкими, начните избавляться от него более цивилизованно и экологично. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы (бить спортивную грушу, что-либо бросать, рвать… кричать) и второе — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, слез, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (вспыльчивость, гнев, раздражение), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Вам надо обратиться к врачу — психотерапевту по месту жительства или онлайн в видео режиме, Вас по многим причинам важно видеть и слышать, у Вас сейчас период восстановления и могут быть такие симптомы, важно это знать и когда снова все начинается, то перестаньте бояться подобных состояний, так как своими страхами Вы только делаете себе хуже, накручивая себя. Отслеживайте подобные состояния на начальной стадии, переключайте внимание на другие действий, можете в подобные моменты сделать несколько глубоких вдохов — выдохов.  Вам надо не спешить получить быстрый положительный результат, а сделать акцент на себе, где Вы будете находить время для любимых занятий, общаться с другими людьми, будут эффективны релаксационные техники, техники Арт терапии, можете например, нарисовать свое состояние, вложить в него все свои негативные эмоции. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Обратиться к врачу, пройти курс психотерапии — это всё хорошо, но это не всегда осуществимо и удобно. Мне кажется, Вы несколько перегорели ожиданиями, можно согласиться и с метафорой выгорания, но все равно начать нужно с выявления и осознания причины раздражительности. А здесь первое, что приходит на ум — это хроническая усталость. Я не знаю, как проходит у вас послеродовой период, но он несколько не соответствует Вашим ожиданиям. Вы правомерно ждали, что пройдя трудный период родов, сможете получить передышку и вообще, нечто в виде вознаграждения, например, особое внимание мужа и все такое..., а получили такой же напряженный послеродовой период. Естественно, всё на фоне повышенной чувствительности, тревожности и пр. Ну и вдобавок муж по Вашему мнению недооценивает Ваши усилия, что вполне естественно, поскольку он так не страдал да и сейчас вряд ли так переживает как Вы. Подсознательно Вы хотите до него донести свое состояние, но его чувствительности не хватает. Отсюда и образ пробитой оболочки и «вся в крови», то есть, попытка выразить словами свое состояние. Беда только в том, что выразить так и не удалось, вернее, Вас не услышали, а это фрустрация — состояние, близкое к невротическому.
Нужны ли лекарства от доктора? Может быть и да… чтобы притупить чувствительность, но, думаю, правильного понимания происходящего и умение донести свое состояние до мужа (и других заинтересованных лиц) было бы вполне достаточно, чтобы обойтись без лишней фармакологии. Важно отдохнуть и… чтобы Вас правильно поняли близкие люди.
Здравствуйте, после родовая депрессия… Нужно успокоится. Возможно вас, что-то тревожит… Обращайтесь. Обсудим