Здравствуйте. Я мусульманка,в браке более 20 лет. У нас были более чем сложные отношения все эти годы и остаются таковыми. Мой муж не умеет общаться без оскорблений. Сначала я думала ,что причина - вопрос №2955783

валкоголе. Но с годами открывала его все лучше и поняла, что такая у него натура: он со всеми, кроме тех кто выше него по статусу, обращается с неуважением, с оскорблениями. Нам уже довольно много лет: мне 51, ему 59. Но он, как и 20 лет назад не может общаться со мной без оскобленний. Слова выбирает самые изощренные. Нет сомнений он никогда меня не уважал. Возможно потому что женился не по любви? Я не знаю… С детьми у него сложные отношения так же. Вот уже два года, как я отказала ему в постели. Просто не могу и все. Некоторое время до этого, появилось отвращение до тошноты. Но надо добавить, что гигиеной он всегда игнорировал. То есть от него всегда был резко неприятный запах. Так же он не считал никогда нужным чистить зубы и если я просила его об этом, бывало крайне раздражался. Муж сильно пил все эти годы, но вот уже полгода как бросил.Счастью моему и моих детей не было предела. Но наши отношения так и не изменились. Мне было всегда очень обидно от его криков, оскорблений, унижений, но мне казалось, что раз у нас дети, то мне надо все стерпеть. Но теперь и дети уже не маленькие: самому младшему 15 лет. И случилось ещё вот что: я случайно встретилась с мужчиной, который когда то, в юные годы, ухаживал за мной. Я знала, что он был влюблён. Я отказала ему. Он, как выяснилось, разошёлся с женой вот уже много лет как один. И вдруг нас понесло… извините за манеру. Он явно выражает свою симпатию, хотя осторожен в словах. Общаемся мы исключительно по телефону. Да, забыла сказать, живём мы с мужем под одной крышей самое большее 3-4 месяца в году. Как то со временем научилась не мучать друг друга и выработали такую форму существования. То есть брак у нас такой «что бы люди ничего не подумали». В общем я не планирую выходить снова замуж, но общение с мужчиной, который когда то испытывал ко мне нежные чувства и красиво ухаживал, то как он говорит со мной сейчас…заставило меня снова ощутить живой. Он прямо спросил что происходит с нашим барком и я прямо ему ответила, что брак вот такой вот, но я не уверена что разрыв официальный есть правильный выбор. Но при этом понимаю, что общаясь с этим человеком, подаю ему надежду и сама питаю надежду избавится от мужа. И чем больше общаюсь с другим тем больше во мне уверенность, что я должна разрешить нашу странную семейную ситуацию… я была несчастлива. Сейчас, пусть это и эфемерное счастье, но я испытала это чувство счастья и влюблённости… и я хотела бы продолжать отношения с этим новым мужчиной и посмотреть как они разовьются, при этом я не думаю о создании семьи. Просто ощущение что меня любят будит во мне давно умершую женщину. Я понимаю что грешу. Я не знаю как мне быть. С Уважением Лари
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

— Ваш муж, типичная асоциальная личность, и все проблемы (все страдания) в Вашей жизни только от него (и все проблемы человечества только от таких людей), но не стоит его обвинять за это — Вы сами когда-то позволили ему Вас соблазнить, обмануть и затянуть в отношения с собой. Вам обязательно стоит исправить собственное самоосознание, иначе Вы рискуете и в будущих жизнях попадать в подобные ловушки. Тот первый человек, возможно был Вашим шансом на счастливую жизнь, но Вам не хватило мудрости им воспользоваться и вместо развития с ним Вы предпочли «деграданта», или говоря религиозным языком демона. Останетесь ли Вы с теперешним мужем или будете общаться со старым ухажёром, уже не имеет большого значения, потому что Вы уже не юная наивная девушка и никакие материальные отношения Вас уже не будут сводить с ума сами по себе. Наилучшим решением, мне думается, для Вас было бы срочно заняться духовным религиозным ростом, позволяя общению с мужчинами складываться самим по себе, может быть даже лучше сразу два варианта: обласкать старого ухажёра, отблагодарив его за его прошлое и настоящее преданное отношение к Вам, и стараясь помочь Вашему настоящему мужу превратиться из демона опять в социальную личность («ангела»), и то, и то добрые дела.