юридическая сила копии предварительного договора купли-продажи - вопрос №295866

Добрый день! Мы хотим приобрести жилье в ипотеку Банк кредит одобрил, мы нашли жилье, отдали все документы в банк для заключения кредитного договора. Но теперь Продавец квартиры хочет сорвать сделку, поскольку ему за дом предлагают большую сумму. Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи заключенный с ним, где оговорены объекты и цена покупки, порядок оплаты, обязанность заключить основной договор? Предварительныйдоговор подписан с продавцом через электронную почту, так как он находится далеко. Что можно взыскать с продавца за срыв сделки, ведь мы уже немало вложились за оформление документов для банка и время потеряли, отведенное банком на поиск жилья. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Лариса.

Предварительный договор имеет юридическую силу, если Вы докажете, что он был заключен. А у Вас с этим, судя по всему, будут проблемы, т.к. подписание договора в электронном виде возможно лишь при наличии цифровой подписи (думаю, что ни у Вас, ни у продавца ее нет?). «Твердый» экземпляр договора со своей физической подписью продавец Вам тоже не высылал? Если же Вы все же можете доказать, что договор был заключен, то ответственность продавца за срыв сделки должна быть оговорена в данном предварительном договоре (обычно в обеспечение договора покупатель передает продавцу какие-то деньги, которые являются задатком — т.е. при срыве сделки продавец возвращает задаток в двойном размере).

День добрый. Можно признать ваш договор заключенным, если вы внесли задаток на счет продавца и указали при этом основания внесения денег. В договоре должна быть предусмотрена ответственность за его невыполнение. Чаще всего это возврат задатка в двойном размере. Теоретически можно обратиться в суд с иском о понуждении заключения основного договора. Но надо смотреть договор.

Buh