Банкротство займодателя - вопрос №296096

Я брала займ в частной кредитной организации, чей филиал находился в нашем городе. Через несколько месяцев платежей я решила погасить остаток задолженности полностью. Для того, чтобы узнать текущий баланс своего лицевого счета у данной организации, я начала звонить на номер, по которому мы держали связь. Данный абонент был недоступен. Тогда я поехала в офис филиала — оттуда они съехали. Поднявдоговор займа я узнала, что центр. офис находится в г.Гагарина Смоленской области. Я узнала их номер и звонила туда, тот же результат — абонент недоступен (для сот) и не отвечали по стационарному. Тогда я запросила в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, чтобы узнать не ликвидирована ли данная организация. Получив данную выписку, я увидела, что записи о ликвидации нет, и обнаружила, что учредителем данной организации так же является юр.лицо и там был указан номер. По нему также не отвечали. Я прекратила платить ежемесячные платежи, так как не могла точно знать существует ли еще расчетный счет, на который производится перечисление. По истечении полу года, мне позвонили на сот.тел. из долгового агенства г.Москва с требованием оплатить задолженность в размере в два раза больше, чем мой текущий баланс, сообщив, что были наложены пени и штрафные санкции. Я попросила их прислать мне почтой официальный документ о том, что они являются законными представителями данной организации, в чем мне было отказано. на просьбу прислать мне документ, в котором были расписаны когда, сколько и на каком основании мне были наложены штрафы и пени — тоже отказ. В сети интернет на офиц.сайте РФ я нашла опубликовнное постановление арбитражного суда г.Гагарин о том, что мой займодатель объявлен банкротом и должником перед несколькими юр. и частными лицами. Общий суммарный долг составляет порядка 85 мил. рублей. Я сообщила об этом в долговое агенство, которое продолжает мне звонить стабильно каждый день, притом постоянно представляются разные люди. На мои настоятельные просьбы выслать хоть какой то документ, о том, что я должна оплатить задолженность на основании чего мне начисленны пени я получаю грубый отказ. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вам не нужно больше ничего делать. И платить тоже пока ничего никому не нужно. Принудительная оплата возможна только по решению суда. А в данном случае, я думаю, коллекторы в суд не обратятся, т.к. не имеют необходимых документов по передаче им долга (иначе они бы Вам их предоставили). А если же все-таки обратятся в суд и подтвердят свои полномочия, то в суде Вы выскажите то же, что написали выше — тогда суд, я думаю, обяжет Вас выплатить сумму основного долга и проценты кредита (без пеней и т.п.).

PS: сохраняйте все документы по кредиту и переписку с коллекторами.

Buh