Добрый день. Хотел сначала пойти к психологу в поликлинике, куда ходил раньше, но он в отпуске до середины сентября. Поэтому вынужден обратиться к вам. Для начала расскажу о себе. Мне 23 года. Первые - вопрос №2964566

16 из них я почти полностью провёл дома из-за инвалидности с детства. Общался, можно сказать, только с родственниками и их друзьями. Своих у меня никогда не было. Выходить начал как только появились доступные в достаточном количестве лекарства, снимающие симптомы. По сути я стал как здоровый человек. Сразу после этого я пытался начать общаться с людьми, но из-за отсутствия социальных навыков, которые все получают ещё в школе или даже в детском саду, мне было крайне сложно. Кроме того, страхи и комплексы со времён активности заболевания никуда не делись. Я постоянно ненамеренно делал что либо, приводящее к нежеланию со стороны людей общаться со мной. На какое-то время я прекратил попытки строительства каких бы то ни было отношений. Даже когда учился в вузе то практически ни с кем не общался, по большей части просто сидел в своей одиночной комнате. Но в прошлом году я закончил обучение и хочу начать получение ещё одного образования в следующем.Практически целый год я ничем не занимался. Оформлял некоторые важные документы, но не более. И несколько месяцев назад встретил в компьютерной онлайн игре девушку. Мне ОЧЕНЬ понравилось с ней общаться. Она крайне добра и приятна, готова выслушать, поддержать или дать хороший совет. Единственная проблема — у неё низкая самооценка. Ей очень тяжело воспринимать похвалы в её сторону, она просто не верит что хороша настолько, насколько действительно является. Но это не без причины, у неё, к сожалению, хватает тяжёлых моментов в жизни. Она крайне бескорыстна, почти всегда возвращала подарки, даже учитывая что они были внутри игры. При том что сама их тоже часто высылала А ещё она немного старше меня, но мне это не особо важно. Тем более что мне она кажется красивой. Живем в разных странах, довольно далеко друг от друга. В принципе встретиться вполне возможно, но я очень сомневаюсь что она этого захочет. Я вполне отдаю себе отчёт каким являюсь парнем и стараюсь не допускать появления призрачных надежд. Кроме того не хочу жить в её стране, у меня совсем другие планы. Несколько месяцев подряд мы играли вместе почти каждый день, потом по разным причинам забросили эту игру и стали переписываться и время от времени созваниваться. Я впервые увидел как кто-то продолжает со мной общение, при том что я не навязываюсь, и легко прощает мне ошибки, которые я при этом допускаю. Теперь можно перейти к сути моего вопроса. Иногда бывают случаи, что она пропадает из сети. Из-за этого я испытываю неконтролируемое чувство тревоги. Я настолько привык к общению с ней, что мне начинает сильно его не хватать. Например, недавно она поехала в огород на несколько суток. Мы списывались каждый день. Но вчера она вообще не заходила в сеть после обеда, написав лишь одно сообщение. И я волновался из-за этого. Когда я проснулся и заметил что она так и не зашла до сих пор, меня просто бросило в дрожь… Настолько я запереживал. Со мной и раньше бывало похожее по отношению к другим людям, но это были ближайшие родственники, с которыми определенно было что-то не в порядке. Именно такого как с ней не было ещё никогда. В итоге чуть позже она отписала, оказалось что она просто была сильно занята работой (она там всё делает одна) и рано лягла спать. Что это может быть со мной? Возможно ли, что я влюбился в неё? Или просто боюсь потерять общение с приятным мне человеком? Даже если это не влюбленность, она однозначно мне небезразлична. Стоит ли говорить ей об этих чувствах? Можно ли хотя бы как-то приглушить эту периодически возникающую тревогу? Я не хочу так волноваться по этому поводу. Мне это кажется ненормальным. Но оно наступает само по себе. Это очень неприятно и я не знаю что мне делать. Пожалуйста, помогите мне. Извините что написал так много и спасибо за ваше внимание.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Уже, чтобы нормально провели время до того, момента, когда пойдете к психологи и начнете работать, искать причины, устранять их, делать анализ и так далее,

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!

«Со мной и раньше бывало похожее по отношению к другим людям» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Что это может быть со мной?» — синдром отмены, как у наркоманов. Вы стали зависимы от общения с дамой, это для Вас наркотик, как героин для наркомана (эмоциональная зависимость развивается так же как и наркотическая, ведет к тем же последствиям. Помощь в обоих случаях оказывается по одному и тому же принципу). Отсюда и ответ на Ваш вопрос: «Возможно ли, что я влюбился в неё?» — нет. «Я не хочу так волноваться по этому поводу» — становитесь самодостаточным, выстраивайте параллельные отношения, желательно в реале. Нужна будет помощь — обращайтесь.