ПА ? Тревожная депрессия ? или что-то другое - вопрос №296942

Здравствуйте, помогите понять что со мной! Сейчас мне 25. На момент окончания школы ( 16 лет ) у меня возникли « панические атаки », « генерализованное тревожное расстройство»… каждый врач ставил свой диагноз. Случались частые приступы паники, которые сопровождались страхом сойти с ума, страхом смерти, боязнью умереть от того что во время приступа остановится сердце, нехваткой воздуха, повышением АД, слабостью,ознобом, «приливами» жара или внезапного холода. В состоянии без приступов чувствовал себя очень вялым, потерял всякий интерес к чему-либо. Вообще, раньше (до 16 лет ) у меня такого никогда не было. Для себя занимаюсь футболом с детства. По жизни я человек очень эмоциональный, впечатлительный. Во время приступов паники, я 2 раза вызывал скорую, т.к. боялся, что могу потерять сознание и умереть. В итоге попал в больницу с диагнозом: «ВСД по гипертоническому типу». Долгих 3-4 месяца обследований ни к чему не привели: анализы крови были в норме, на УЗИ сердца был отмечен «ПМК », но по заверению врача, он не мог стать причиной таких состоЯний, УЗИ брюшной полости, почек — без патологий.Невролог посоветовал сделать снимок шейных позвонков. Оказалось, что у меня« ШОХ »начальной стадии… есть небольшие смещения позвонков. Посоветовал ряд лекарств: пирацетам, никотиновая кислота, и еще что-то. Отправил на дальнейшее обследование к психотерапевту. Выслушав все мои жалобы, врач сначала поставил диагноз « Паническое расстройство» — при этом выписал коаксил, грандаксин и этаперазин. Дозировку точно сейчас не помню. Лечился этими таблетками очень долго, но ничего не помогало. Мне предложили лечь в стационар, но я отказался, т.к. в незнакомом месте мне становилось еще в 10 раз хуже, чем дома. Добавился страх открытых пространств- «агорафобия », из дома практически никуда не выходил в течение длительного времени, т.к. на улице то и дело меня настигала « паника». Снова обратился к врачу, с новыми жалобами… был поставлен диагноз « Тревожно-фобическое расстройство». Лечение: паксил, фенибут, финлепсин. Примерно через пол года -год мучений стало получше: приступы становились реже, а то и вообще их не наблюдалось, улучшилось настроение, спокойно мог выйти куда угодно. Постепенно, вместе с врачом, стали уменьшать дозы препаратов до поддерживающей. Все было более менее нормально. Устроился на работу ( по специальности — связист). Особенность работы заключалась в том, что большую часть рабочего времени приходилось сидеть за компьютером: настройка ОС, интернет -соединений и прочего. Таблетки отменил примерно через пол года, после того как устроился на работу. Сначала все было хорошо, но постепенно стал чувствовать себя хуже и хуже… С горем пополам отработал 4 года. Пытался снова возобновлять лечение препаратами, но теперь ничего не помогает! Добавилось еще куча других симптомов: постоянное головокружение ( как предобморочное состояние), тошнота, слабость сильная, периодический звон в ушах. Плюс вернулось еще все « старое» ( страх, паника, фобии ). Футболом теперь заниматься тоже не могу, т.к. при любой физической нагрузке начинает сильной кружиться голова, возникает состояние « дурноты», оглушенность сознания. Не работаю, т.к. очень плохо себя чувствую. К врачу обращался: выписывают фактически тоже самое, что и раньше было, но теперь ничего не помогает. Возможно, страх немного и становится меньше, но вот тошнота и головокружение не исчезают. Теперь вот совсем недавно я снова обратился к лечащему врачу( правда тот, «старый » врач, который меня лечил, переехал в другой город ) с этими симптомами. Полистав историю болезни в карте, посмотрев на меня, он выписал Селектру и Сероквель, феназепам( утро -0.5 таб селектры и 100мг сероквеля, на ночь- 100 мг сероквель+ 1 таб феназепама в течение 10 дней ). После этого курса придти снова на прием. Пропив все это дней 5, 6 мне стало невыносимо плохо, чуть ли не вызвал " скорую". Темнело в глазах, был сильный страх что потеряю сознание, кружилась голова, и плюс ко всему этому приступу добавилось еще и ощущение КОМА В ГОРЛЕ !( или инородного тела). Вообщем пришел на прием раньше запланированного, врач сказал, что в начале приема могут усиливаться симптомы заболевания, но я наотрез отказался больше пить селектру и сероквель. Феназепам мне еще хоть как-то немного помогал. Теперь я пожаловался ему на ощущение КОМА в ГОРЛЕ или инородного тела ( такое ощущение, что в носоглотке щекотит, скребет, першит, откашливаться и проглатывать этот " комок" невозможно, т.к он не исчезает ). Причем когда принимаешь пищу, он как будто становится меньше, почти исчезает. Видимо, когда пища проскальзывает через горло становится легче, отвлекаешься… Когда ничего не ешь становится до такой степени невыносимо терпеть этот " КОМ", что вызывается рвотный рефлекс ( такое ощущение что тебе ложечкой лезут в горло )… невыносимо! Сплю нормально, никакого комка не чувствуется, но как только просыпаюсь, проходит минут 5-10, как вдруг появляется чувство инородного тела, пытаешься отхаркиваться слизью в носоглотке, которая скопилась за ночь, но все тщетно… Так мучаюсь теперь почти каждый день. Единственное, что немного помогало -это феназепам 0.5 таб. Вот так уже примерно 2 месяца не могу нормально жить… Месяц ходил к ЛОРУ по поводу «комка», тот сказал, что есть хрон. фарингит и тонзиллит, выписал лечение — полоскание хлорофиллиптом, лизобакт, тонзилгон. Ничего не помогло. Такое ощущение, что когда я принимал селектру, у меня произошел какой-то сдвиг, и этот КОМ в горле теперь останется навсегда… очень боюсь. На том же приеме врач предложил мне лечь в стационар. Предложил подумать и принять решение. Вот уже прошло месяца полтора, 2, а я никак не могу решиться лечь. Теперь главная проблема этот " КОМ" или чувство инородного, мешающегося тела внутри горла. Все остальные симптомы, которые были до этого ( головокружение, тошнота, страх, паника ) немного приутихли. Зато теперь каждый день доходит чуть ли не до рвоты, из -за комка. Плюс по утрам все время слабость. Не знаю на что и думать, возможно, придется еще и обследоваться у других врачей. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу всего описанного мной здесь. Заранее хочу поблагодарить Вас за помощь !!!

Ответы

Здравствуйте Алексей Владимирович! Все выше описанное является проявлением трефожно — фобического расстройства. А вот ощущение кома в горле не очень понятно. Вы обследовались у невролога? Когда вам последний раз делали ЭЭГ? Вы обследовались у эндокринолога (нет ли у вас проблем с щитовидной жедезой)?