Помогите выбрать между юристом и стоматологом! - вопрос №296971

Здравствуйте, у меня огромные проблемы...
В общем, мне скоро 18 лет и я учусь в 11 классе. В следующем году мне надо уже сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Я отличница (иду на золото). Но я не могу определится с профессией. Дело в том, что мои самые любимые предметы это биология и английский язык.В связи с этим я решила поступать вмедецинский на стоматолога. Так как химию я знаю не очень хорошо (слабый учитель в школе), то мы уже договорились с репетитором. В крайнем случае, я думаю кроме стоматологического поступать ещё в ветеринарный для подстраховки (там не нужна химия, да и животных я люблю). Но совсем недавно у меня появились сомнения. Просто всё своё детство я мечтала стать то тайным агентом:), то следователем, то адвокатом, то прокурором, то милиционером… юридические профессии короче. Даже из книг и фильмов я выбираю жанр криминальный детектив. Отказалась я от этой профессии только из-за того, что сейчас, говорят, уже слишком их много, им практически невозможно трудоустроиться, особенно человеку сразу после вуза… А стоматолог «всегда нужен» и т.д. и т.п. Из предметов надо сдавать обществознание и историю, я их не очень люблю, но мне кажется их легче выучить, чем химию… Но я вроде как уже с репетиторами договорилась… Хоть 7 ЕГЭ сдавай, честное слово(((
Родители мне толком тоже ничего посоветовать не могут. Пожалуйста, помогите разобраться, что мне делать((

Ответы

Маша, день добрый! Вы не думали о том, чтобы получить два образования, медицинское и юридическое? Если исходить из дохода в ближайшем будущем, то стоматолог выбор не плохой. Любая наука, если вы ей будете владеть, сможет прокормить вас и вашу семью в любые времена.

Машенька, во-первых, сходите к психологу по вопросу профориентации (пусть он скажет, какие у Вас склонности). Выбирать профессию по нужности и оплачиваемости надо, но тогда надо прикинуть, насколько Ваша душа противится этой «нужности». Если уж совсем невыносимо, то надо выбирать то, к чему лежит душа. Дело в том, что когда ты делаешь любимое дело, то ты его развиваешь интенсивнее и бОльших успехов достигаешь. Это делает тебя более конкурентноспособной перед теми, кто в профессии из необходимости. Репетиторов можно поменять (ситуация с ними сиюминутная, а выбор профессии — задача стратегическая). Есть вариант следующий — учитесь на стоматолога, второе образование получаете юридическое(кстати, если потянете, то с третьего курса первого можете начинать второе образование). Этот вариант перед Вами открывает еще и сочетаемые профессии (например, судмедэксперт). Все равно решать Вам, но советую креативно подойти и шире взглянуть на перспективу дальнейшей жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Маша,  доброго времени суток. Вы умничка. Многие при поступлении в учебное заведение даже не задумываются о том, что к моменту его окончания специальность, полученная с таким трудом, им вряд ли пригодится.

Сейчас в каждой школе есть педагог- психолог который может помочь Вам в этом вопросе. Психологи в школе обладают знаниями в профориентации, они точно знают какие профессии востребованы сейчас и какие будут нужны через  5 лет.

Существуют и профориентационные тесты (в том числе и он-лайн). Обычно в качестве предмета изучения в профориентации выступает направленность (интересы и склонности) и способности.

Существуют отдельные центры тестирования, которые  проводит профтестирование и профконсультирование по выбору профессии, вуза, профильного класса, а также подготовку к ЕГЭ.

 Сейчас не хватает  таких специалистов:

Ø  Инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики,

Ø  Специалисты в области сервиса,

Ø  IT-специалисты,

Ø  Экологи,

Ø  Химики,

Ø  Психологи и личные консультанты,

Ø  Маркетологи,

Ø  Специалисты PR,

Ø  Специалисты по нанотехнологиям,

Ø  узкопрофильных специалистов – медиков (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хороших хирургов различных направлений (стоматологов  и акушеров уже перебор). За отличных специалистов медицинские центры борются очень активно, предлагая им помимо высоких зарплат оплачиваемые квартиры и постоянный обмен опытом с иностранными коллегами.

Ø  Агрономы.

Великий мультипликатор Уолт Дисней говорил: «Вы добьетесь своего, если будете работать не ради денег. Хорошо выполняйте свою работу. Вы не должны беспокоиться из-за денег, они сами придут. Просто делайте хорошо то, что лучше всего умеете, и используйте это как свой козырь».

Здравствуйте, Маша. В выборе профессии, меньше всего полагайтесь на случайные внешние обствоятельства: что то вроде — уже договорились с репетиротом, слабый препод по химии, ветеренарный для подстраховки (будете потом говорить — вообще то, я хотела стать стоматологом, но вышло так, что я стала ветеренаром), юристов слишком много, а стоматологи вроде как нужны и т. д...

Нужно очень хорошо понимать не только кем хочешь стать, но и как… Сам по себе диплом, в нашей стране, к сожалению ничего не означает, образование в большинстве случаев носит спекулятивный характер, и потому диплом не может быть целью. Важно где учиться как и у кого. Людей с дипломами полно, но специалистов не хватает причём во всех отраслях… Вы можете стать хорошим специалистом если сделаете осознанный выбор.

Маша, это не огромные проблемы, а всего лишь задача, которую нужно решить. Вы же отличница и знаете, как нужно решать задачи. Дано: то-то и то-то (напишите по пунктам). Найти: МОЮ профессию (составьте список возможных к рассмотрению)?

Но теоретического «дано» (того, что дают в школе) для решения этой задачи маловато. Нужны реальные данные.

Как их получить?

Сходите к стоматологу, опишите свою ситуацию (хочу, мол, стать стоматологом и т.п.), попросите разрешения понаблюдать за лечением (и лучше, если не за одним), поговорите с врачом. Сходите к ветеринару и возьмите реальные данные (наблюдения) оттуда. И так по всему списку.  Потом сядьте дома спокойно, вспомните все свои впечатления, подумайте, что сделали бы Вы, если бы были на месте доктора/ветеринара/юриста и проанализируйте, в какой роли Вам будет наиболее комфортно.

Дерзайте! Все в Ваших руках.

Удачи Вам!

Добрый день, Маша. Проблемы вполне банальные, зря Вы их гиперболизируете. И вообще, Вы представляетесь как-то пугающе предусмотрительной. Поступать еще через год, с учебой у Вас, как я понял, нормально, так что, чего зря волноваться. Поступите на стоматолога или юриста, ведь сейчас по баллам ЕГЭ уже заранее будут видны шансы. Профессии Вы выбрали действительно выгодные, только с условием, что Вы достигнете приличного уровня. Стоматологом — вроде карьера понятнее, лучше просматривается, но и юристы тоже находят себе теплое место, хотя по слухам очень коррумпированная область деятельности, впрочем, к началу Вашей карьеры все наладится.

А действительно ли слаб учитель химии? Как-то легко Вы его раскусили (нашли причину вовне). Может это проблема восприятия. Химия — хорошо структурированный предмет, чтобы успешность его изучения сильно зависела от учителя. Мотивированность — да, зависит. А материал хорошо изложен в пособиях, можно и экстерном изучать, если способный ученик. В общем, почитывайте помимо учебников литературу по предметам. Расчет на репетитора может сыграть злую шутку, лучше больше самостоятельности. Репетиторы — это уж на крайний случай и в минимальных дозах. За год можно и на 7 ЕГЭ подготовиться, не бог весть что.

Ну а по поводу Вашей дилеммы, то поинтересуйтесь все же условиями работы интересующих специалистов — подойдут ли они Вам. Впрочем, не так это важно, что Вы выберете. Важно правильно определить уровень притязаний в профессии и планомерно строить карьеру.

Эксперты выше уже указали на важные моменты, связанные с выбором профессии, мне остается только согласиться. Хочу лишь добавить одно наблюдение касаемо выбора такой профессии как юрист и ваших романтических представлениях о работе в данной сфере. Все те книги, фильмы и сериалы которые рассказывают о жизни следователей, детективов и прокуроров показывают лишь очень малую часть их профессиональной деятельности. На деле данные профессии предполагают работу с различными бумагами, документами до 80% времени. Это работа для человека готового возиться с бумажками, скрупулезного и вдумчивого. Сама деятельность однообразна и монотонна.