Резко раздулся и заболел лимфоузел. Уже неделю не проходит. Нормально ли это? - вопрос №2970060

Здравствуйте. Мне 25 лет, девушка. Неделю назад внезапно (именно внезапно) за правым ухом раздулся и заболел лимфоузел. Пару дней болел, теперь просто покраснел и температура в этой области выше, чем вокруг. Размерами стал больше, на ощупь твердый, шарообразный. Болит при прикосновении. Скажите, опасно ли это, и что делать? Пью эхинацею и витамин С для поддержки иммунитета. Первые дни от боли пила ибупрофен. Сегодня также стала болеть шея (узел уже не болит).
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лимфоузел сигнализирует о неполадках в близлежащих органах и системах.Возможно-это ЛОР-патология, либо  стоматологическая проблема, либо инфекционная патология -продромальный период. Желательно обратиться к терапевту, для сдачи общих анализов и получения направлений к узким специалистам для исключения вышеперечисленной соматики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Было бы хорошо, если бы вы предоставляли фото.
Не факт что это именно увеличенный лимфоузел.
Очень часто за ухом образуются фурункулы.
В идеале вам необходимо показаться хирургу.
Данные препараты особо вам не помогут.
Добрый день.
Если Вы уверенны, что это именно увеличенный лимфоузел, то обратитесь к ЛОРу очно первым делом для осмотра.
Вообще процесс пошёл, защита работает, сдайте общий анализ крови и сейчас полностью исключите пшеницу и все животные белки. Помогите эндокринной и иммунной справиться с проблемами и чтобы пищевые яды не мешали.