Меня изнасиловали,во время изнасилования меня вытошнило. Прошло уже полгода, но я до сих пор вспоминаю насильника, его лицо, одежду, волосы и пенис. Каждый раз, когда по телевизору или на улице я - вопрос №2970638

вижу человека в белой куртке или в сером свитере, то я вспоминаю, что насильник был одет в белую куртку и серый свитер и мне становится очень грустно и противно! Кроме этого, во время изнасилования насильник говорил, чтобы я ему говорила: "Юра, милый". Я ему этого не говорила, но, когда я слышу на улице или по телевизору слово "милый", то сразу вспоминаю фразу "Юра, милый" и вспоминаю насильника и всё, что с ним связано и мне становится очень грустно и противно! Скажите пожалуйста, как не вспоминать насильника, его лицо, одежду, волосы и пенис, когда я думаю совершенно на другую тему, не связанную с изнасилованием? И что именно делать, если вспомнила фразу "Юра, милый", когда услышала слово "милый", чтобы больше этого не вспоминать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна!
Вы получили психологическую травму и заодно получили «якорь». То есть в подсознание вошли слова и образы, полученные во время травмы и теперь организм болезненно реагирует на них.
Но якоря имеют обыкновение стираться со временем. Правда может придется долго ждать.
Если хотите ускорить процесс, то можно провести сеанс психокатализа по видеосвязи и отпустить негатив.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования по поводу случившегося, но Вам надо понять, что подобные ситуации прорабатываются на полноценных консультациях, а не в формате вопрос — ответ. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
вам надо обратиться очно к психологам, чтобы снизить внимание к чертам насильника, и поднять внимание к окружающим событиям.
Замените фразу «Юра, милый» на «Милый мишка». И тоже снизьте внимание к этой фразе.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Анна!

«чтобы больше этого не вспоминать?» — Ваши навязчивые мысли появляются как следствие пережитой травмы и срабатывания тревог и психических защит. Можно предположить, что вы хотели быстро забыть эти события и старались подавить в себе переживания. Но особенность в том, что чем больше вы будете подавлять тревоги прошлого события, тем больше могут появляться навязчивые тревоги в другие неожиданные моменты жизни. Сознательно вы стараетесь всё забыть, но бессознательная тревога находит себе выход в эти описанные вами моменты. Необходимо делать немного наоборот, то есть максимально прояснить ваши тревоги и пережить это событие до остатка, расставит в этой ситуации все точки и выпустить все эмоции, а не подавлять их в себе. Самостоятельно это будет сделать тяжело. Соответственно, для избавления ваших симптомов и следствий травмы вам необходимо проработать это на консультациях с психологом. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Анна, вам обязательно нужно обратиться к психологу, работающему с подобными травмами или психотерапевту. Вам необходимо пройти курс психотерапии, иначе полученная вами травма испортит вам всю дальнейшую жизнь, ее последствия (их вы и описываете) сами не пройдут, будут прогрессировать и усложнять ваше состояние. Если вы по каким-то причинам не можете оплачивать услуги специалиста на этом сайте, поищите в вашем городе возможность получения бесплатной очной помощи. Это возможно в учреждениях при органах социальной защиты населения, в центрах помощи пострадавшим от семейного или от сексуального насилия, в кризисных центрах для женщин. Обязательно сделайте это.