Республика Саха (Якутия)

на какой закон ссылаться чтобы получить акт разграничения балансовой принадлежности сетей отопления по наружной стене здания (школы) - вопрос №2971762

600 p

Ответы

Здравствуйте, Нина!
В соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» и Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», между теплоснабжающей организацией, которая обязуется поставить тепловую энергию и/или теплоноситель, и потребителем тепловой энергии, обязанный принять и оплатить тепловую энергию и/или теплоноситель, заключается договор теплоснабжения. При подписании данного договора в обязательном порядке составляется Акт разграничения балансовой принадлежности в трех экземплярах (по одному для сторон договора и один для компании, выступающей посредником при возникновении споров). На названные документы и нужно ссылаться.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Здравствуйте Нина.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения к бесхозяйной тепловой сети.

При этом также согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 17 Закона о теплоснабжении установлено, что ответственность теплосетевой и теплоснабжающей организаций за состояние и обслуживание объектов тепловой сети определяется границей балансовой принадлежности, фиксируемой в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и акте о разграничении (эксплуатационной ответственности сторон (в приложениях к такому договору).

Порядок заключения и исполнения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии регулируются Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808.

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Закона о теплоснабжении предусматривает, что договор теплоснабжения должен определять иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, которые предусматривают, что к договору теплоснабжения прилагаются акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (пункт 21 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808).

Соответственно в договоре энергоснабжения устанавливаются границы, определяющей линию раздела элементов тепловых сетей между потребителем и энергоснабжающей организацией, это необходимо для определения места исполнения обязательств по поставке тепловой энергии, а также  зоны ответственности абонента и энергоснабжающей организации за содержание тепловых сетей.

С уважением Агибалов И.И.
Акт можно получить на основании договора с теплоснабжающей организацией.
К договору теплоснабжения прилагаются акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (п. 21 Правил теплоснабжения).
Условия договора теплоснабжения не должны противоречить документам на подключение теплопотребляющих установок потребителя (ч. 8 ст. 15 Закона о теплоснабжении).
Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808
(ред. от 26.07.2018)
«Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
(вместе с «Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации»)
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«О теплоснабжении»
Здравствуйте.
Акт разграничения балансовой принадлежности сетей отопления возможен при получении договора с теплоснабжающей организацией, обязующей в свою очередь обеспечить необходимой тепловой энергией или теплоносителем.
В третьем пункте 4 статья 17 закона о теплоснабжении указана ответственность теплосетевой и теплоснабжающей организацией обслуживания и состояние тепловой сети.
Заключение и исполнение данного договора регулируются правилами организации теплоснабжения в РФ, установленными Постановлением Правительства РФ, от 08.08.2012 г№ 808.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
Обращайтесь за помощью.

Buh