Не могу отпустиь ситуацию и человека, мучает чувство вины и не могу определиться, как дальше себя вести - вопрос №2972902

Я очень сильно погрязла в своем бывшем молодом человеке. Буквально утонула в нем. Текст будет большим, потому что иначе понять ситуацию будет сложно. Постоянно о нем думаю, проверяю онлайн ли он в соц сетях и тд. Но подробнее: мы достаточно давно близко общаемся. Была и интимная близость, но в какой-то момент он прекратил, после нашего одного разговора, ссылаясь на то, что это не совсем верно. Он в курсе, что у меня к нему чувства, сам же он не хочет отношений, мне говорил, что он не готов к отношениям вообще. На мой вопрос, кто я для него отвечает, что близкий человек. За это все наше время близкого общения (после уже отношений) у него не совсем клеились дела, то проблемы с работой, то в других сферах. Я его всячески поддерживала и помогала ему. В какой-то момент я начала общаться с его другом. У друга своя семья – жена, ребенок. У нас как-то классно пошло общение, на одной волне.Мы вместе придумали интересное поздравление с днем рождения нашему общему другу (моему бывшему). Он догадывался о том, что у меня к его другу чувства и иногда пытался поговорить об этом, но я уходила от ответа и разговора. А вот совсем недавно произошла неприятная история, после чего все как-то изменилось.

У того моего бывшего была работа (съемка, он фотограф), причем с ню моделями. Я себя настроила на то, чтобы не ревновать и что это работа. Хотя я по натуре очень ревнивая и я сильно ревновала его все это время, что мы общались. Он позвонил мне практически сразу после съемки, рассказал, как было классно и что модели очень красивые и тд. Я его поздравляла и выражала свое восхищение. Но внутри после разговора было не по себе. Вдруг мы списались с его другом, я его спрашивала, созванивались ли они, он сказал, что да, ну и просто пыталась с ним поболтать. Далее были выходные, я немного писала своему бывшему, но не получала ответа, хотя это бывало часто, он чаще мне звонил, но мог молчать в соц сетях на сообщения. Я начала переживать. Занималась своими делами, но меня смущало, что он не звонит и не отвечает. Потом дальше происходит моя ошибка в том, что через день я начинаю переписываться с его другом, а мы, к слову, часто друг с другом в последнее время откровенничали. И я начинаю ему говорить, что не в курсе ли он, почему мне тот не отвечает, не звонит, что я переживаю и начинаю дергаться. Происходит откровенный разговор, где он уже прямым текстом говорит, что я за него не держалась бы, что придумала сама ситуацию и тд, что мучаюсь достаточно давно. И я уже не скрывая ничего, начинаю с ним это обсуждать. Я спрашиваю, не разговаривал ли он с ним на счет меня, тот одновременно отвечает и уходит от ответа. В итоге спустя несколько дней я звоню моему бывшему, тот мне говорит, что его не устраивают такие близкие отношения, как раньше. Не объясняя причин, просто пояснил, что его это не устраивает. Далее говорит, что еще с моей стороны нехорошо переписываться ночью с его женатым другом, так как рядом жена и это некрасиво (к слову, с женой мы тоже знакомы, ночью мы часто переписывались, поэтому я не совсем видела этом что-то плохое). Говорит, что как-то слишком. Далее происходит вроде нормальный разговор, но пару раз намекает на то, что хочет забрать какие-то вещи. На его вопрос, как у меня дела, я сообщаю, что скоро уезжаю в отпуск. Перед отпуском я еще раз сама ему звоню, мы разговариваем, какбудточ и ничего не было, разговор протекает в спокойном ключе. Уезжаю, в отпуске он холодно отвечает на мои сообщения, точнее он пишет восторженные слова на мои фото, но в каком-то сдержанном контексте. После первых моих пересланных фото он начинает вести инстаграм, который до этого забросил. Выкладывает какие-то старые фото. И вот я приезжаю в Москву, он ведет себя сдержанно, на вопросы как ты он молчит. Вдруг он пишет мне, что хочет еще чтобы кое-что ему скинула, кое-что из совместного творческого проекта, в формате исходника, в чем я опять вижу то, что он просит что-то вернуть, хотя говорит, что просто хочет покрутить свою часть. В итоге я задаю ему вопрос прямо, близкие ли мы друг другу люди, на что получаю ответ, что он мне перед отъездом все уже сказал и мы обсудили, и что он не будет еще раз это гонять по кругу. Я сильно переживаю, на мои попытки поговорить, конечно же, он уже начинает писать мне грубо. Проходит буквально пара дней и он начинает постить фото, афиширующих интимные отношения с другими девушками, либо фото со съемки, я уже не могу понять. Одно знаю, что он в курсе, что эти фотографии вызовут у меня негативную реакцию и что мне будет неприятно и больно их видеть. И как я понимаю, что он сейчас пытается вести интересную активную жизнь, при том, что когда мы общались близко, я уже писала, что у него все как-то не складывалось, он мог неделями не выходить никуда и его сложно было и мне, и другу вытащить просто погулять. И я его всячески поддерживала. А сейчас происходит непонятная для меня ситуация. И меня мучает жуткое чувство вины, что я сама виновата, что что-то наговорила ему другу и прочее. Я вернулась из отпуска загоревшая, похорошевшая, но будто себя ругаю, что не достойна быть красивой или что нет в этом смысла, что нет смысла куда-то идти, что-то делать… Я в какой-то прострации… Ему ничего не пишу, его другу тоже. Из соц сетей я пропала.И меня задевает, что когда мы общались — он был в себе, а тут непонятно что произошло, и вдруг он начал вести активную жизнь, оттолкнув меня. А когда ему плохо – он обращался ком не за помощью.И вот как мне себя вести? Как отпустить его? Как отпустить ситуацию и как ее решить? Я не могу отвлекаться, я предпочитаю решать проблему, а не бежать от нее. И чувствую себя виноватой, не понимая, что же там друг ему наговорил, из-за чего происходит то, что происходит.

Ответы

Анна, здравствуйте. Убрать надо чувство вины и не общаться с человеком, когда ему плохо. Ваш вопрос, начало решение проблемы, далее надо начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Пока можете поговорить с молодым человеком в очередной раз, только говорите не загадками, а то, что Вы хотите, послушайте, что он скажет, тогда уже определитесь с дальнейшими действиями. Успехов Вам во всем!!!

Здравствуйте, Анна!

«Как отпустить его?» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов.

«Как отпустить ситуацию и как ее решить?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, перестаньте себя во всем винить, а решите проблему с помощью диалога. Вам нужен разговор и выяснить все. Удачи.Обращайтесь
Добрый день, Анна!
Вы пишите: «Я очень сильно погрязла в своем бывшем молодом человеке»… Ключевое слово здесь «БЫВШИЙ»!!
Вы же ведете себя так, будто он все еще «ваш», и вы с ним встречаетесь, но отношения «на паузе», без секса… этап такой...
Вы пытаетесь строить дружбу, но при этом нарушаете личные границы парня, следите за ним, контролируете его.
Вы переложили на него ответственность за свои чувства: "... он в курсе, что эти фотографии вызовут у меня негативную реакцию и что мне будет… больно..." Вроде бы, он не должен делать ничего такого, что вам может причинить боль… Разве?
Дружба предполагает свободу в личной жизни, возможность не отчитываться перед другом за свои желания и поступки, а общаться ради взаимного удовольствия, при этом уважая границы друг друга.
Аня, вы правильно написали: вы «погрязли»...
Что происходит сейчас?
Молодой человек понял, что вы перепутали «близкие отношения» с романтическими. Очевидно, понял что-то на счет ваших желаний, надежды на отношения, стремлении быть ближе, чем просто друзья.
То, что он сейчас делает, называется «отстраивание границ». И это нормально. Он прав.
Он выставляет между вами ту дистанцию, которую давно нужно было выставить.
Не важно, что сказал друг. Важно то, что ничьей вины в сложившейся ситуации нет.
Парень, наконец, увидел то, на что не обращал внимание долгое время. И это ему показалось не очень комфортным и справедливым по отношению к вам.
Вместо того, чтобы честно сказать: «ты слишком расфантазировалась на счет меня, а у нас ничего не будет, мне нравятся другие девушки, я хочу строить свою личную жизнь, не мешай мне, а строй свою»… он предпочел грубости и манипуляции.
Что делать?
Действительно, нужно отпустить человека.
Но отпускание дело нелегкое. Если не получилось это сделать самой, есть смысл попробовать обратиться к специалисту.
Вам нужно вспомнить о другой важном человеке в своей жизни, которого вы забыли и отодвинули на третий план. Это — о вас самой. Ваша жизнь не может сводиться только к «бывшему мч». Есть шанс, что вы пожалеете о потраченном впустую времени.
Подумайте о том, чтобы выбрать психолога на этом сайте о поработать с ним.
Анна, здравствуйте!
Парень почти с самого начала ваших отношений  был с вами честен.
Он объяснил вам, что не хочет сейчас никаких отношений.
Он назвал вас близким человеком, подразумевая дружеские отношения двух людей. Но вы не приняли это и продолжили и до сих пор относитесь к нему, как к своему парню. Более того, как к человеку, который вам что-то должен. К тому же вы не упускаете его из виду, анализируете его деятельность в соцсетях, обсуждаете его с его друзьями. Это мешает и вам, и ему.
 Чтобы отпустить эту ситуацию, вам категорически стоит прекратить свою слежку и начать жить собственную жизнь. Только вы в ответе за своё собственное счастье. И только вы можете и должны сделать себя счастливой. Ведь счастье внутри вас.
 Так подумайте, как вам разнообразить свою жизнь, чем в ней заняться, как вести себя с другими людьми. Найдите свои ошибки и начните исправлять их.
Ваш человек ещё вам встретиться, важно быть готовой к этому.
 Удачи вам.