Москва

Здравствуйте! Мы с мужем живем гражданским браком, не расписаны официально. Он собирается купить квартиру, собственником будет являться он. Часть денег он берет взаймы у своих родителей на несколько - вопрос №2973073

600 p
лет. Выплачивать этот долг мы будем совместно, т.к. проживаем вместе и ведем совместное хозяйство, доходы у нас одинаковые. Каким образом мне можно зафиксировать то, что половину долга буду выплачивать и я тоже? Каким образом ему при этом оформить займ денег у родителей и их возврат?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Каким образом мне можно зафиксировать то, что половину долга буду выплачивать и я тоже?
Как я понимаю, Ваш «гражданский муж» вряд ли оформит покупаемое жильё в долевую собственность. Поэтому, если и не получить половину квартиры, то хотя бы иметь возможность потом вернуть вложенные в неё денежные средства имеет смысл.
Каким образом это сделать?
Поскольку все доходы, которые получаете Вы и Ваш «супруг», не являются совместными (у вас же нет семьи по смыслу семейного законодательства), то Вы, передавая деньги на возврат займа, берите каждый раз расписочку на эту сумму… Таких расписок у Вас накопится ровно столько, сколько раз Вы будете давать личные деньги на погашение долга родителям «супруга»
Каким образом ему при этом оформить займ денег у родителей и их возврат?
А по большому счету, Вам должно быть всё равно, каким образом. Вы ни с какой стороны прав не получаете. Как и обязанностями не обзаводитесь. Поэтому пусть оформляет, как ему душа пожелает. Главное — свои личные деньги без расписки ему не передавайте. Поверьте — без расписок на практике потом никак не доказать, что на погашение займа были направлены какие-то деньги, кроме личных средств заемщика.
Помните — без законного брака любая передача денег оформляется письменно.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Помимо договора займа нужно оформлять квартиру в общую долевую собственность. Тот факт, что Вы будете стороной договора займа вовсе не даст права собственности на квартиру. Так что подписываться под таким договором, если собираетесь оплачивать этот долг, имеет смысл, если будете собственником.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Елена .
Ничто так не укрепляет любовь и узы «гражданского брака », как справедливо, в равных долях, оформленные права собственности на имущество.Относительно договора займа, заключите  таковой от себя лично, если считаете это необходимым, согласно которому Вы будете Заемщиком, но при покупке недвижимости обязательно будьте стороной договора .
С уважением, Вячеслав Урванцев.
А Вам то зачем это? Он собственник квартиры. Вам собственником не стать никак. Вот, если Вы купите с ним по 1\2 доле, тогда заключаете с родителями договор займа, где ВЫ оба займодавцы и платите по 1\2, возвращаете родителям…
Схема сомнительная для вас, есть риск при выплате долга остаться ни с чем. Оформляйте квартиру на двоих, онзаемщик вы созаемщик.
Вы планируете взять на себя только обязательства, но не планируете получить право собственности на жилое помещение. Однако в этом случае, поскольку Вы не состоите в браке, Ваш сожитель является единственным собственником и он вправе при необходимости Вас просто выселить из жилого помещения. Поэтому советую обезопасить себя и приобрести какую-то долю в праве собственности при оформлении договора купли-продажи с учетом Вашего вклада в эту собственность.
Здравствуйте, Елена!
Как уже заметили коллеги, такая схема чревата для Вас негативными последствиями. Чтобы не остаться, как говорится, с носом, квартиру приобретайте на двоих. Одна доля мужу, одна Вам. Вот тогда можно и договор займа заключать и на мужа и на Вас. Только в таком случае Вы будете застрахованы от любых неожиданностей.

Buh