Здравствуйте! Установили автомат однополюсной на счетчик 32 А. Сечение проводки не проверили. Дом старый, проводка алюминиевая. В квартире есть - вопрос №2974998

Здравствуйте! Установили автомат однополюсной на счетчик 32 А. Сечение проводки не проверили. Дом старый, проводка алюминиевая. В квартире есть боллер мощностью 1,3-2 кв.т. Переживаю за проводку. Не опасно ли?
27.08.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Вводной кабель с алюминиевыми жилами будет работать без перегрева, если его не перегружать выше установленной нормы.Для старых домов, сечение проводов не более 4 мм.кв.зачастую это 2 мм.кв.С таким кабелем максимально-допустимое потребление порядка 4 кВт общей мощности.Для защиты кабеля от перегрева необходимо устанавливать автоматические выключатели с номиналом не более 20 А.
Бойлер мощностью 2 кВт можно подключить медным проводом с сечением 2,5 мм.кв и установить автоматический выключатель на 10А.В такой конфигурации провод пролежит долго.Рекомендую заменить автоматический выключатель с 32 А на 20 А на ввод(возле счетчика) и по возможности подключить бойлео отдельным кабелем.
27.11.18

Елизавета

от 50 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store