Здравствуйте. С наступлением 30летнего возраста столкнулся с проблемами состояния здоровья. Началось все с небольшого онемения нижней губы, кратковременного потемнения в глазах, потовыделения. Смог - вопрос №2975254

600 p
удержаться на ногах, в голове присутствовал шум. После пяти минут отдыха все прошло. Примерно через месяц все повторилось, только на много серьезнее.Постараюсь описать состояние: Находился в сознании, присутствовало ощущение нехватки кислорода, разум затуманенный, руки вялые, ноги тоже вялые, ощущение пустоты в голове и внутри организма, чувство страха, пульсирующие ощущение в внутри. Далее скорая помощь, кардиограмма, замер давления. Все в норме. Только потрясло немного, очень сильно напрегся организм. Налили а стакан успокоительного, немного помогло, с шумом в голове, чувствовал себя намного лучше. После очередного обращения в больницу поставили диагноз ВСД, паническая атака. Обратился в больницу по месту жительства, прошёл лечение: 10дней ставили внутривенно мильдронат, актовегин.И внутримышечно два препарата, не помню какие. После консультации с неврологом выписали новое лечение: раз в день Элицея, уколы внутревенно, таблетки для сосудов. Лечение прошел, с больничного выписали. Прошло время, были не сильные кратковременные головные боли, то в правой то в левой стороне головы, с приступами некого нервного возбуждения, чувства страха, нехваткой кислорода, обильным потовыделением, потерей мысли( в основном имен, дат, фамилий).Это было кратковременно, в течении 10 секунд, один-два раза в день. Хорошо помогал Спазган. Боли прекратились, не наблюдаю их уже недели три. Сегодня снова при разговоре по телефону возникло ощущения некого внезапного ослабления в ногах, казалось упаду в обморок. Испытав такое состояние, хочется молиться, лишь бы не повторилось. Помогите пожалуйста с лечением.
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Максим. Вы не упоминаете об обследованияx, которые проводились. Если же исключена соматическая патология (заболевания внутренниx органов), рекомендую обратиться повторно к врачу-псиxиатру либо врачу-псиxотерапевту и обсудить изменение сxемы лечения ввиду отсутствия положительной динамики. Так же очень рекомендую индивидуальную разговорную псиxотерапию.
Xочу отметить, что лечением паническиx атак занимаются именно эти врачи, но не неврологи. Так же препараты вроде милдроната и актовегина не имеют отношения к лечению вашего состояния. Скорее всего, нужна длительная терапия, а не курсами.
Если остались вопросы — отвечу в личныx cообщенияx.
Всего Вам доброго!
Какова ваша стрессовая напряженность суммарная за последние 5 лет по 10 балльной шкале?
По Вашему описанию помогать с лечением рано. Речь скорее о дообследовании. ЭЭГ, МРТ. Из лечения на Ваш страх и риск можно предложить финлепсин ретард 200 мг. Первоначально 1 таб. в сут. Но повторяю это чисто эмпирически.
Клиника напоминает транзиторные ишемические атаки. Я бы рекомендовал более комплексное исследование в виде УЗДГ экстракраниальных сосудов, ПЭТ, МРТ головного мозга и конечно же очная консультация компетентного невролога. Лечатся такие состояния антикоагулянтами/антиагрегантами, сосудистыми препаратами, статинами, гипотензивными препаратами, физиолечением. Но все это носит чисто рекомендательный и гипотетический характер с моей стороны.
Здравствуйте, Василий. Больше из вашего описания прослеживается неврологическая клиника. Вам необходимо дообследоваться, сейчас важно пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. Далее скорее уже будет видно, в каком направлении двигаться дальше, чтобы максимально корректно подобрать для вас терапию. Раздавать сейчас лечебные рекомендации будет неверно, полагаясь на лишь абстрактный диагноз «ВСД с паническими атаками». Вы имеете явные показания (для уточняющей диагностики) к детальному обследованию шеи и головы, чего, как понимаю, никто вам не назначал в больнице. Всего доброго.
Здравствуйте, Василий.  Помимо всего прочего, я обратила внимание на Вашу фразу: " Все в норме. Только потрясло немного, очень сильно напрегся организм"    Это состояние  может быть проявлением малых приступов эпилепсии, при которых может отключаться сознание или затуманиваться на доли секунды, которые Вы сами даже не в состоянии заметить.  Вам необходимо продолжить диагностический поиск, желательно в условиях  неврологического стационара,  чтобы медики могли зафиксировать  Ваш приступ и подробно его описать и провести дополнительное обследование для  исключения органической патологии мозга, в том числе и малой эпилепсии.
Добрый день.
Первоначально Вам нужно дообследование у невролога — сделать МРТ головного мозга, ЭЭГ, желательно посмотреть сосуды шеи по УЗИ. Все это нужно, чтобы исключить или подтвердить  неврологическую патологию, возможную эпилепсию.
Если по результатам такого обследования патологии обнаружено не будет, то следующим этапом рекомендовал бы Вам обратиться к хорошему психиатру и поработать с ним.
На данный момент о лечении пока говорить довольно затруднительно, обследуйтесь.

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат, отвечу.
Добрый день, Василий.

Да, это может быть проявлением ВСД, но так могут проявляться и много других более серьезных патологий.
Вы не дообследованы.
В вашей ситуации необходимо сделать МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника
Обследовать щитовидную железу( УЗИ, гормоны).
Здравствуйте, Василий. Не могли бы вы прикрепить выписку со всеми анализами и обследованиями, которые вам проводили в больнице (они должны были вам ее выдать). Меня интересуют общий и биохимический анализ крови, ЭЭГ, МРТ головного мозга. Нужно до конца выяснить, это соматическая патология или психосоматика.