Республика Татарстан

Адвокат не исполняет обязанности - вопрос №2975545

Ситуация такова: год назад мы начали работать с адвокатом, заключили договор и написали расписку о передаче денег. Адвокат выполняла работу так скажем не надлежащим образом, подавала иски, меняла их. Мы решили поменять нашу защиту, обратились к другим адвокатам за консультацией. Забрали документы по делу у адвоката, она выдала заключение с суда без печатей, не оригиналы, а распечатанные с интернета (доверенности и прочие) но договор на оказание услуг и расписку она не отдала и не собирается. Вопрос каким образом их можно вернуть? И можно ли вернуть деньги за работу ненадлежащего качества?

Понимаю будет вопрос почему сразу после заключения договора не забрали поясню- работу вели мои родители, они почему то спустя рукава на это всё...

Ответы

Здравствуйте, Марина!
В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату, в которой состоит адвокат. Жалобу следует писать в двух экземплярах, один из которых, с отметкой о принятии, остается у Вас. Если же обращение в адвокатскую палату не даст результатов, Вам нужно будет обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства адвоката. Вы вправе потребовать возвращения документов, возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Buh

Адвокату предъявите претензию, а если откажет, то подавайте жалобу в республиканскую коллегию адвокатов, в которой он состоит. Под угрозой лишения статуса за многочисленные нарушения, если таковые имеют место, возможно вернет деньги.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh