Панические атаки и депрессию реально вылечить? Какое время потребуется для восстановления, если я с этим впервые столкнулась 13 лет назад и периодически с ними "проживаю" дни. Сейчас, где - вопрос №2976816

то месяца 3 панические атаки у меня почти каждый день, постоянно зацикленная на этом, только и думаю об этом. Это вообще лечится?

Ответы

Екатерина здравствуйте.
Панические атаки вполне излечимы.
Если говорить о них простыми словами, то ПА возникают при «обдумывание какой либо ситуации» (например вы планируете выйти из дома и возникает ПА), то понимание, «что именно вас тревожит, там за дверью и какие другие возможности вам это несет» снимает острый приступ и позволяет совершить действие.
Если чуть глубже, то ПА это следствие внутреннего конфликта и/или неудовлетворенностью своей жизни и собой.
Здравствуйте, Екатерина!

«Это вообще лечится?» — Да, для этого необходима индивидуальная работа с психологом. Возможно для выходя из депрессии понадобится обратиться к психиатру для медикаментозного лечения. Но в любом случае, для нахождения причин и истоков ваших симптомов необходима психотерапия на консультация, так как таблетки не могут выяснить причину ваших переживаний и психических конфликтов.

«Какое время понадобится?» — Этого вам никто сказать не может, так как всё зависит от индивидуальной  ситуации и конкретных психических особенностей, от степени состояния, от скорости изменения психики, от возможного сопротивления, от глубины и количества переживаний. Для кого-то достаточно несколько месяцев, а кому-то может понадобиться несколько лет психотерапии. Одно можно сказать точно, чем раньше начать, тем лучше.

«панические атаки у меня почти каждый день» - Панические атаки, депрессивные состояния, эмоциональные перепады  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций психических конфликтов, которые проявились  в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Это только симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Да. Даже в режиме онлайн. Я не понимаю, для чего так мучить себя? Обращайтесь.