Здравствуйте! Год назад была внематочная беременность, трубу удалили, все проверила, инфекций нет, вторая труба проходима. Мне 32 года. Супругу поставили диагноз мужское бесплодие, а также нарушение - вопрос №2976853

600 p
венозного оттока в яичках.Ему 35 лет, с молодого возраста употреблял спиртные напитки и химические вещества, сейчас завязал с запрещенными веществами, но алко и сигареты присутствуют. Пропили курс витаминов СГ улучшилась подвижность сперматозоидов группы А с 21 до 40%, потом снова упала. Нормальных спермиев 10-11%, объем эякулята 1 мл вместо 2 мл. Около 80% с патологией головки.
Вопрос следующий — есть ли шанс от такого человека родить здорового полноценного ребенка?
Моральную сторону вопроса прошу не обсуждать.до брака я увы пристрастий его всех не учла…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Шанс родить здорового полноценного малыша, безусловно, есть. Сперматозоиды у мужчин обновляются довольно быстро (за 3 месяца). Если Вы уже пытались зачать ребенка регулярной половой жизнью (более года), то уже сейчас нужно задуматься об альтернативных методах зачатия, например ЭКО, если Вы действительно планируете будущую жизнь с этим человеком.
Причинами нынешней проблемы со сперматозоидами у супруга скорее всего являются эпизоды употребления в прошлом химических веществ. Алкоголь и сигареты также пагубно влияют на способность к зачатию. Свое влияние оказывает и род деятельности (работа) — сидячая, на холоде или в жаре, при повышенной сырости и т.д.

Если у Вас остались вопросы — напишите мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Да, конечно есть шанс родить здорового и полноценного ребенка от мужа, другое дело что забеременеть с такими сперматозоидами будет очень проблематично, еще и с одной трубой.
Рекомендовал бы вам попробовать некоторое время ( до года ) самостоятельно забеременеть, если не получится, то необходимо будет воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.
Шанс родить есть. Вопрос как забеременеть?
Zdravstvujte. U vas vse shansi zaberemenit. Nuzhno ispravit neskolko monentov.
 Здравствуйте!

На основании данной спермограммы имеется наличие гипоспермии, астенозооспермии и тератоспермии. Но это не несет точной информации, и ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения многих возможных факторов, влияющих на качество мужской спермы.
Поэтому в течение 1-2 месяцев партнеру необходимо достаточно отдыхать, высыпаться, снизить потребление алкоголя, отменить курение (если таковое есть), постараться нормализовать вес (если с ним есть проблемы), не перегревать гениталии (избегать бани и сауны), не пользоваться компьютером на коленях, не носить узкое белье, по возможности не пользоваться никакими препаратами без особой надобности на то, особенно анаболическими стероидами и спортивными добавками. Обязательно партнеру стоит заняться силовыми нагрузками (фитнесс, силовые тренажеры), это поможет повысить выработку своего тестостерона. Затем пересдайте спермограмму, лучше всего в клинике ЭКО (там наиболее качественно их исследуют, по критериям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру и МАР-тестом). Также за эти 2 мес до повторной спермограммы обязательно сдайте мазки из уретры и секрет предстательной железы методом ПЦР на ИППП .

 Кроме того, необходимо проведение ТРУЗИ и проведение 3-ех стаканной пробы мочи. По результатам обследования будет назначена антибактериальная терапия, после проведения которой и можно будет повторить спермограмму. Если и в повторной спермограмме будут сохраняться подобные изменения (низкое количество сперматозоидов с их низкой подвижностью), то необходимо будет дополнительно проверить анализ крови на гормоны тестостерон общий, ФСГ, пролактин, исключить варикоцеле путем осмотра и УЗИ мошонки.
На качество лабораторного анализа может влиять количество дней воздержания мужчины (желательно 2-5 дней, не больше и не меньше), ну и в целом качество работы лаборатории, уровень ее специалистов-лаборантов, применяемых методов оценки в данной лаборатории (необходимо по критериям ВОЗ, в вашем случае это условие не было выполнено).

При любой спермограмме, даже самой плохой, всегда есть вероятность зачатия. В Вашем случае эта вероятность снижена, то есть на зачатие может уйти гораздо больше времени.

Исходя из всех этих факторов, принимается дальнейшее решение – продолжать дальше самостоятельное планирование беременности, либо обратиться к вспомогательным репродуктивным методикам (ИКСИ, ЭКО) при повторной неудачной спермограмме. Последний вариант наиболее предпочтителен в вашем случае.