разочарование в муже - вопрос №297817

Даже не знаю, как начать. В общем, история такова. С мужем в браке уже 4 года, вместе — 5, есть 3-летний ребёнок. За это время ни разу не ездили отдыхать, один раз только на Старый Салтов, и то на несколько дней. Да и вообще толком расслабиться некогда было. Поженились, забеременела, то ребёнок совсем маленький, то ремонт, то ещё что-то, понятноедело, что вечная нехватка финансов. В этом году тоже никуда не собирались. Да и, откровенно говоря, и на ремонт в этом году денег тоже не было. Это предыстория. Теперь, собственно, ситуация. Есть у моего мужа давний друг, который почти 10 лет назад иммигрировал в другую страну. Брат этого друга является нашим кумом, а мать этого кума и этого друга-иммигранта дружит с моей свекровью по-соседски. Ещё месяца 4 назад мы узнали, что друг этот, который иммигрировал, женится этим летом. Ну узнали, порадовались, и всё. И вот неделю назад приходим мы к свекрови, и она с порога нам отдаёт пригласительный на свадьбу этого друга, которая состоится через 10 дней, а родственники этого друга (наш кум со своей девушкой и его мама) вылетают уже через 4 дня и летят туда на 3 недели. Говорит, что пригласительный затерялся на почте, только сейчас дошёл, но она всё продумала, у мужа есть загранпаспорт, если он сейчас подсуетится, то ещё успеет взять билет и улететь вместе с ними, если, конечно, я его отпущу, ведь у меня загранпаспорта нет. А деньги они ему дадут на билет (хотя надо знать свекровь и свёкра, эти люди ни разу в жизни нам ничего не давали, и даже если они купят нам батон, то эти деньги нужно им возвращать). С их слов, что конечно, деньги дадут, чтоб с возвратом. А вы, типа, сами решайте, но это такой шанс, поехать, мол, за границу, посмотреть мир. И ничего страшного, мол, давай отпускай мужа, подумаешь, мой ведь по командировкам ездил, я сама с ребёнком оставалась и всё такое. Конечно, я сказала мужу, что его отпущу. Я же не собака на сене, чтоб и «сам не гам, и другому не дам», но всё же не на 3 недели. Я считаю, что это много, чтоб просто к другу на свадьбу. Но свекровь поставила условие, мол, что толку ехать только на свадьбу, мы же на это деньги даём, так что если уж едет, то пусть вместе со всеми остальными в один день едет и в один день возвращается. Вариант сделать мне быстро срочный загранпаспорт свекровь даже не рассматривала, и я, если честно, не знала, что это возможно, и муж тоже. Но когда мы пришли к моим родителям и стали это обсуждать, родители сказали, что дадут деньги и на поездку мне, и с ребёнком побудут, и загранпаспорт можно договориться быстро сделать. Но тут ещё такой нюанс. Загранпаспорт делается минимум 3 дня, и из-за праздников (день Конституции) его могли не успеть сделать именно за три дня, и это могло бы затянуться, что мы бы не уехали в одно время со всеми родственниками того друга. И вот когда мы всё это обсуждали, муж повёл себя так, что, мол, мы можем не успеть с паспортом, и тогда вообще никто никуда не попадёт, и билет, мол, уже забронирован, и мать сказала ехать вместе с теми родственниками, а менять его на более позднюю дату будет стоить дороже, а деньги-то родители дают, я так не могу и т.д. В общем, такое чувство, что его «обработали» родители конкретно. А на неделю туда поехать я тоже не могу 9слова мужа) потому что родители ж деньги дают (хотя, блин, нам же их потом возвращать! и теперь муж остаётся без отпуска! и теперь он вернётся и мы вообще никуда не съездим, и не пойдём!) Теперь он уехал и я уже неделю сижу одна с ребёнком. Он в точности послушался родителей, и поехал на 3 недели. Все там по парам, а он один. А я… мне очень обидно, что авторитет для него не я, а родители. Я разочарована в муже. Мне кажется, что он должен был настоять, чтоб дождаться, пока я сделаю паспорт, или, по крайней мере, ехать на неделю, но не на 3 же! Меня терзают большие сомнения в плане того, кто у него на первом месте в списках приоритетов. А ещё я не уверена, что эта ситуация не была подстроена свекровью заранее специально. Мне слабо верится, что прямо всё одно к одному: и пригласительный затерялся, и сын соседки, с которой свекровь общается каждый день, ни разу в разговоре не сказал, что собирается нас пригласить, чтоб мы хотя бы могли к чему-то готовиться. сразу скажу, что желания мстить у меня нет, и я правда рада за него, что муж посмотрит мир, но я считаю, что раз я пошла ему на уступки, отпустила его, то и он должен был учесть мои чувства, подумать обо мне, и не слушать маму и ехать на меньшее время. От этого мне и обидно, и разочарование в муже, и я просто не знаю, как дальше мне быть. Пожалуйста, скажите своё мнение со стороны!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте… мне понятны Ваши обиды. Очевидно, что муж хотел ехать один, вероятно, в предчувствии незабываемых впечатлений… так сказать, погулять на воле… Да и свекровь в этом плане, само собой, могла потворствовать сыновьей слабости… ох… слаб человек, подвержен соблазну… Конечно, забудется, простится (не такое прощалось) не разводится же? Хотя у всех разные представления о браке.  Кстати, Вы упомянули Старый Салтов, мы где то с вами земляки.

С уважением, Валерий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Через эту ситуацию, которую Вы так подробно описываете, как через увеличительное стекло Вам может быть видна суть ваших отношений с мужем. Сложилось такое впечатление, что каждый из вас больше сосредоточен на себе, чем друг на друге. Отсюда обиды, разочарования, недопонимания.

Но никогда не поздно делать шаги навстречу друг другу, к пониманию,

учиться разговаривать, проявлять чувства, эмоции,

заботиться и любить, не ожидая ничего взамен.

Работа над отношениями — ежедневный труд. Сами собой они не складываются, а если и складываются, то не таким образом, как хотелось бы...

С уважением, Светлана.

Доброго вам дня!

Муж вам ничем не обязан. Но вы имеете право требовать и для себя льгот и привелегий. И требуйте. Пусть теперь он отпустит вас с ребенком в санаторий, или найдет вариант поехать всей семьей. Это проделки свекрови, пусть она и помогает ему реальзовать ваше желание — можете сказать ему.

Но такие фразы надо сказать без обид и оскорблений. А для этого надо простить его мысленно, и свекровь со свёкром. И мысленно попросить у них прощения. Это для того, что бы спокойнее отстаивать свои права. Иначе отстаивание прав может вылиться в конфликт и ссоры. А они вам нужны!

Добра вам!