оперативная память - вопрос №297979

Здравствуйте.У меня в ноутбуке стояла одна планка ddr3 на 2 гига.узнал что мой ноутбук ASUS x53u может выдержать максимальную оперативную память до 8 гигов.я купил ещё одну планку ddr3 на 4 гига.и все вставил.В свойствах компьютера он пишет мне что моя оперативная память 6 гигов установленно и в скобочках написано 2 гига доступно.Вопрос как мне увеличить то озу до 6гигов? что нужно делать

Ответы

Для получения преимуществ от более чем 4 Гб памяти крайне желательно установить 64-битную операционную систему. В Вашем случае я бы сначала попробовал запустить ноутбук с одной установленной планкой в 4 Гб, чтобы убедиться в ее работоспособности.

Ну и, возможно, Вам помогут рекомендации в этой теме:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:78044

если 3,5 — тогда да, проблема в битности операционки

если точно 2 — скорее всего проблема в двухканальном режиме, для полностью корректной работы надо или 2х2 или 2х4, модули должны быть одинаковые по размеру и скорости, желательно вообще из одной партии

1 — поищите в биосе настройки со словами dual chanel — если есть попробуйте их поменять (если не повлияет — обязательно верните как было)

2 — если есть возможность — сходите с ноутом в магазин, попросите протестировать с 2х4 Гб, если поможет — покупайте и наслаждайтесь

ps в любом случае учитывайте что 32 разрядная windows не сможет использовать больше 3,5Гб, память большего размера будет использовать только 64 разрядная версия

серийные номера windows одинаковы для 32 и 64 бита одной редакции (на пример — ультимейт русская, проф русская и т.д.)

для экспериментов не выходя из дома, с тем что в наличии:

1 — присоединяюсь к совету коллеги испытать одну планку 4Гб

2  - если 4Гб полностью будет обнаружено и использовано — установите 2 Гб во второй а не в первый слот, это может повлиять на инициализацию режим дуалчанел