Признание помещений бывшего общежития отдельной квартирой - вопрос №298041

Добрый день, уважаемые юристы!

Буду очень признателен за Ваше экспертное мнение по следующему вопросу.

Я прибрел «квартиру» в бывшем общежитии, состоящую из 2 жилых комнат + 7 кв.м. подсобных помещений, на которых по результатам узаконенной перепланировки разместились кухня-прихожая и санузел.

По документам на «квартиру» весь этаж — это одна сплошная коммуналка с отдельными жилыми помещениями (комнатами), принадлежащими как конкретным собственникам, так и муниципалитету.В свидетельстве о праве собственности на эту «квартиру» у меня написано, что за мной зарегистрировано право собственности на 2 жилые комнаты и право пользования подсобным помещением (7кв.м). Т.е. приватизация была узаконена договором на передачу помещений коммунальной квартиры в частную долевую собственность. 

Но какая же это коммунальная квартира, когда на этаже нет (и на тот момент уже не было) мест общего пользования бытового характера (туалета и душа — не было в принципе, кухня есть, но используется как кладовая, как и др. подсобные помещения). Все удобства находятся внутри отдельных «квартир» за счет узаконенной перепланировки. Соответственно, из мест общего пользования: коридор, лестничная площадка, лифт и т.д. Более того, коммунальные услуги я оплачиваю исходя из общей и жилой площади именно КВАРТИРЫ. Также слова «квартира № такая-то состоит из помещений таких-то» фигурируют в кадастровом паспорте. Разве могут быть квартиры в составе коммунальной квартиры…   

В связи с этим, прошу подсказать возможно ли (и на каком основании) признать данные помещения отдельной квартирой; зарегистрировать право собственности на весь метраж этой квартиры (то есть, помимо права собственности на жилые комнаты, иметь право собственности на неотделимые от жилых комнат помещения бытового характера (7кв.м), существующих для удовлетворения потребностей отдельной семьи). 

Необходимо мне это для того, что бы спокойнее себя чувствовать во время продажи (отпадет необходимость сбора отказов на преимущественную покупку), а также для того, что банк имел возможность принять данную отдельную квартиру в качестве залога, например (жилое помещение в составе коммунальной квартиры на весь этаж — это, мягко говоря, извращение и полный неликвид).

Заранее благодарен за Ваши квалифицированные разъяснения.

С уважением,

Андрей

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store