Здравствуйте! Уже 3й месяц мучаюсь с суставами. Побаливают все, даже пальцы. Ревматолог прописала хондропротекторы. Терапевт прописал кальцемин. Улучшений не наблюдается. - вопрос №2983626

До этого сидел на правильном питании и спорте, сбросил около 25 кг за 3 месяца, примерно. Началось все после отпуска, неделю питался только вредной пищей и пил много алкоголя. Утром начался легкий зуд в кистях, который усилился к вечеру и уже «горели» руки полностью. В течении нескольких дней зуд ушел и начали болеть суставы уже везде(кисти, локти, колени, стопы).
Прочитал что на суставы может влиять печень. Уже неделю сижу на диете и пью фосфоглив. Самочувствие, вроде, лучше стало. Теперь суставы в покое почти не болят. Бывает побаливает справа под ребрами.
Анализы, которые делали врачи(только кровь) и на суставы(делал сам в платной лаборатории) в приложении. Какие анализы мне можно сделать? УЗИ, МСКТ или МРТ брюшной полости даст наиболее полную информацию о состоянии печени(почек, желчного пузыря)? Или нужно искать в другом направлении?

Ответы

Добрый день.
Учитывая такие перепады в Вашем образе жизни, печень, конечно, может захворать. Самым информативным видом обследования в этом направлении будет МРТ органов брюшной полости. Также хорошо было бы видеть результаты анализов крови.
По поводу суставов — продолжайте принимать хондропротекторы. Если сейчас суставы Вас сильно не беспокоят, то ничего больше делать не нужно. Через некоторо время (2-3 месяца) можно контрольно посетить ревматолога. Сейчас лучше сначала разобраться с печенью.