Здравствуйте, как избавиться от неуверенности в себе? Дело в том, что мне постоянно кажется, что на меня все смотрят, хоть это и не так, я сама чётко это понимаю, но не могу избавиться; из-за этого я - вопрос №2984062

стараюсь контролировать каждое своё движение, каждый шаг, кажется, что горбачусь, пытаюсь не смотреть на людей, смущаюсь; от этого мои движения становятся как бы неровными, слишком четкими, как робот хожу, управляю своим телом. Лицо у меня становится каменное, пафосное, мне все это говорят, что я высокомерна, хотя я просто напросто занята мыслями, как контролировать и своё лицо, оно становится напряженным, не знаю как успокоиться, мысли о чем-то другом не спасают, голова занята только окружающими, каждый выход на улицу или куда-либо для меня, как испытание всю жизнь. В детстве родители очень много уделяли мне внимания, может поэтому. Некомфортно чувствую себя при разговоре с кем-то, ведь человек сидит ближе и больше смотрит; постоянно волнуюсь, вся трясусь, говорю не думая всякую чушь, а хотелось бы иначе. При это мне говорят, что я красивая, но свои недостатки я знаю, возможно дело ещё и в этом, в каком-то роде даже стесняюсь себя. Что мне делать?
06.09.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
06.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья.
Вы пишите про контроль. Он уже приобретает патологическую форму. С этим можно бороться. Есть методики для снятия напряжения и контроля. Вам надо понять, что для Вас значит личное пространство. Определить пространство — дистанцию рядом с Вами, которое Вам будет давать комфорт.
Поверьте, нет безвыходных ситуаций. Есть готовность и желание. Если есть желание, то всё можно преодолеть и исправить. Выбирайте специалиста и получайте индивидуальные консультации.
Удачи. Пишите. Отвечу.
06.09.18
Здравствуйте, Дарья!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
06.09.18
Здравствуйте, Дарья!
        А вам самой ХОЧЕТСЯ свои мысли, поступки, все, все, контролировать?
Ответьте себе на этот вопрос!
А затем (хочется, или есть потребность..), для чего вам это нужно? Задайте себе вопрос:" а зачем, для чего я контролирую все....,?
       И далее, получая ответы, у вас будут параллельно появляться новые вопросы, которые может вам помогут добраться до причины вашего контроля!
Затем, зная причину, вы можете попробовать понять, почувствовать, а действительно, вам  необходимо все в себе контролировать, или далеко не все нужно контролировать…?
  Далее, спросите себя:" что плохое может быть, если я перестану контролировать любое свое слово, движение и т.д.?
        Вы можете, как и любой человек выглядеть НЕ ИДЕАЛЬНО, «по чьему-то мнению», но а зачем нужна идеальность вам, тем более с чужого взгляда, мнения!?
        А вы себя — истинную, знаете? Какая вы? (можете расписать на листах бумаги ваши, на ваш взгляд, какие-то недостатки, а так же, обязательно, положительные качества, умения, способности и т.д.....
        Думаю, недостатков будет гооораздо меньше, чем достоинств в вас и положительных качеств и т.п… Есть чем ГОРДИТЬСЯ!!! вот и ГОРДИТЕСЬ, порадуйтесь и далее, радуйтесь, выше голову поднимайте..!
       По всей видимости, вы не глупы, симпатичны, значит, вполне можете разговаривать на разные темы, с разными людьми, можете нравиться, на вас приятно людям смотреть, как на красивый цветок, картину, человека, девушку… ведь это прекрасно....!
     Вы боитесь что-то не «то» сказать, не так выразить свои мысли? Ну и что же, если вы что-то не «так» выразите..? Эка беда? Поправьте себя и вперед, к общению… далее
Далеко не каждый умеет красиво и правильно говорить, многие люди даже предпочитают тогда больше помалкивать, обедняя себя и общением, и развитием во многом....!
       Ну сказали что- то так, что кто-то, к примеру, не понял, так, если это нормальный человек и ему важно ваше мнение и т.п. то он может переспросить вас, а вы попробуете вмести с ним свою мысль озвучить… и все нормально будет, да еще и общение пойдет, так могут заводиться знакомства.....
   Вы пишите:"мне говорят, что я красивая, но свои недостатки я знаю, возможно дело ещё и в этом, в каком-то роде даже стесняюсь себя."
   Вот видите, говорят другие люди, которые вас видят (у них есть глаза, они видят вас, видят красоту, у них есть чувство прекрасного, вы нравитесь и они говорят...), что вы красивая!
   Ну, знаете вы свои недостатки и что? Хотите что-то менять и можете — меняйте сейчас, или потом, а может, и не стоит ничего менять, подумаешь — недостатки, да у кого их нет… и что?
   А вы любите себя такой, какая вы есть, даже со всеми вашими недостатками и с множеством ваших достоинств! Просто любите, уважайте, цените себя!!!
   Уверена, вы многое, что умеете, причем, может, гораздо лучше, чем кто-либо — а это здорово, это ваша особенность, и т.д.!
      Больше старайтесь просто разговаривать, хоть понемногу, на разные, самые обыденные темы (о природе, погоде, фильме, музыке, интересах  и т.д.) с разными людьми — знакомыми, близкими, мало знакомыми… расширяйте как можно проще, круг знакомств по интересам, круг общения с приятными, интересными вам людьми и НЕ СТАРАЙТЕСЬ, а просто ОТНОСИТЕСЬ проще и к тому, как говорите, как идете (если даже, на руках...), как излагаете свои мысли и т.д. Не старайтесь выглядеть идеальной, не бойтесь быть не идеальной, или совершить промах, ошибку...! Все могут совершить и тот же промах, и ошибки!!! В жизни всякое бывает!
        Увидели, услышали, что сказали, сделали что-то так, что ВАМ  не очень понравилось, так СПОКОЙНО исправьте себя, свою оплошность, к примеру (можете и посмеяться над своей оплошностью от души, легко и весело....) и дальше общайтесь, как ни в чем не бывало, т.е. «не раздувайте из мухи слона», как бы!
       Так, вы привыкнете к более легкому и простому общению, будете более спокойнее и спокойнее относиться к каким-то неудачам (на самом деле неудачам, или кажущимся...) и т.п, гордиться тем, что у вас получается (себе позвольте, РАЗРЕШИТЕ гордиться собой, радоваться за себя...!!!)… а это будет вам поднимать настроение, вашу самооценку, уверенность в том, что вы можете и так, и  этак вести диалоги, общаться, выглядеть, поднимать и укреплять вашу уверенность в себе   и все будет дальше все более нормально!
    Любите себя, вы этого достойны, заботьтесь о себе, о своем комфорте, добавляйте в свою жизнь больше радости, общайтесь с позитивными, целеустремленными людьми, свои идеи и интересы раскрывайте им тоже...!
   Больше просто улыбайтесь в душе, себе. людям добрым и приятным — у вас на душе будет становиться все легче и легче!
И вам, может уже вскоре,  будет нравиться, что на вас смотрят, что обращают внимание....
Желаю вам больше любви к себе, безусловной, нежной, душевного равновесия, легкости в общении, удачи и счастья по жизни!
    А понадобится помощь в том, чтобы разобраться в каких-то своих зажимах, комплексах, неуверенности, в их причинах и т.д.,  быстрее найти решение проблем — обращайтесь к специалисту, который вам придется по душе и поработайте над собой, дабы быстрее наладить все в своей жизни и жить счастливо!
    Предлагаю свою помощь!
Всего вам доброго, Даша, удачи и больше позитива ииии, иной раз, здорового пофигизма к тому, что не дает радоваться жизни или чему-то в жизни!
 

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!




06.09.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
14.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store