Здравствуйте, как избавиться от неуверенности в себе? Дело в том, что мне постоянно кажется, что на меня все смотрят, хоть это и не так, я сама чётко это понимаю, но не могу избавиться; из-за этого я - вопрос №2984062

стараюсь контролировать каждое своё движение, каждый шаг, кажется, что горбачусь, пытаюсь не смотреть на людей, смущаюсь; от этого мои движения становятся как бы неровными, слишком четкими, как робот хожу, управляю своим телом. Лицо у меня становится каменное, пафосное, мне все это говорят, что я высокомерна, хотя я просто напросто занята мыслями, как контролировать и своё лицо, оно становится напряженным, не знаю как успокоиться, мысли о чем-то другом не спасают, голова занята только окружающими, каждый выход на улицу или куда-либо для меня, как испытание всю жизнь. В детстве родители очень много уделяли мне внимания, может поэтому. Некомфортно чувствую себя при разговоре с кем-то, ведь человек сидит ближе и больше смотрит; постоянно волнуюсь, вся трясусь, говорю не думая всякую чушь, а хотелось бы иначе. При это мне говорят, что я красивая, но свои недостатки я знаю, возможно дело ещё и в этом, в каком-то роде даже стесняюсь себя. Что мне делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья.
Вы пишите про контроль. Он уже приобретает патологическую форму. С этим можно бороться. Есть методики для снятия напряжения и контроля. Вам надо понять, что для Вас значит личное пространство. Определить пространство — дистанцию рядом с Вами, которое Вам будет давать комфорт.
Поверьте, нет безвыходных ситуаций. Есть готовность и желание. Если есть желание, то всё можно преодолеть и исправить. Выбирайте специалиста и получайте индивидуальные консультации.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Дарья!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Дарья!
        А вам самой ХОЧЕТСЯ свои мысли, поступки, все, все, контролировать?
Ответьте себе на этот вопрос!
А затем (хочется, или есть потребность..), для чего вам это нужно? Задайте себе вопрос:" а зачем, для чего я контролирую все....,?
       И далее, получая ответы, у вас будут параллельно появляться новые вопросы, которые может вам помогут добраться до причины вашего контроля!
Затем, зная причину, вы можете попробовать понять, почувствовать, а действительно, вам  необходимо все в себе контролировать, или далеко не все нужно контролировать…?
  Далее, спросите себя:" что плохое может быть, если я перестану контролировать любое свое слово, движение и т.д.?
        Вы можете, как и любой человек выглядеть НЕ ИДЕАЛЬНО, «по чьему-то мнению», но а зачем нужна идеальность вам, тем более с чужого взгляда, мнения!?
        А вы себя — истинную, знаете? Какая вы? (можете расписать на листах бумаги ваши, на ваш взгляд, какие-то недостатки, а так же, обязательно, положительные качества, умения, способности и т.д.....
        Думаю, недостатков будет гооораздо меньше, чем достоинств в вас и положительных качеств и т.п… Есть чем ГОРДИТЬСЯ!!! вот и ГОРДИТЕСЬ, порадуйтесь и далее, радуйтесь, выше голову поднимайте..!
       По всей видимости, вы не глупы, симпатичны, значит, вполне можете разговаривать на разные темы, с разными людьми, можете нравиться, на вас приятно людям смотреть, как на красивый цветок, картину, человека, девушку… ведь это прекрасно....!
     Вы боитесь что-то не «то» сказать, не так выразить свои мысли? Ну и что же, если вы что-то не «так» выразите..? Эка беда? Поправьте себя и вперед, к общению… далее
Далеко не каждый умеет красиво и правильно говорить, многие люди даже предпочитают тогда больше помалкивать, обедняя себя и общением, и развитием во многом....!
       Ну сказали что- то так, что кто-то, к примеру, не понял, так, если это нормальный человек и ему важно ваше мнение и т.п. то он может переспросить вас, а вы попробуете вмести с ним свою мысль озвучить… и все нормально будет, да еще и общение пойдет, так могут заводиться знакомства.....
   Вы пишите:"мне говорят, что я красивая, но свои недостатки я знаю, возможно дело ещё и в этом, в каком-то роде даже стесняюсь себя."
   Вот видите, говорят другие люди, которые вас видят (у них есть глаза, они видят вас, видят красоту, у них есть чувство прекрасного, вы нравитесь и они говорят...), что вы красивая!
   Ну, знаете вы свои недостатки и что? Хотите что-то менять и можете — меняйте сейчас, или потом, а может, и не стоит ничего менять, подумаешь — недостатки, да у кого их нет… и что?
   А вы любите себя такой, какая вы есть, даже со всеми вашими недостатками и с множеством ваших достоинств! Просто любите, уважайте, цените себя!!!
   Уверена, вы многое, что умеете, причем, может, гораздо лучше, чем кто-либо — а это здорово, это ваша особенность, и т.д.!
      Больше старайтесь просто разговаривать, хоть понемногу, на разные, самые обыденные темы (о природе, погоде, фильме, музыке, интересах  и т.д.) с разными людьми — знакомыми, близкими, мало знакомыми… расширяйте как можно проще, круг знакомств по интересам, круг общения с приятными, интересными вам людьми и НЕ СТАРАЙТЕСЬ, а просто ОТНОСИТЕСЬ проще и к тому, как говорите, как идете (если даже, на руках...), как излагаете свои мысли и т.д. Не старайтесь выглядеть идеальной, не бойтесь быть не идеальной, или совершить промах, ошибку...! Все могут совершить и тот же промах, и ошибки!!! В жизни всякое бывает!
        Увидели, услышали, что сказали, сделали что-то так, что ВАМ  не очень понравилось, так СПОКОЙНО исправьте себя, свою оплошность, к примеру (можете и посмеяться над своей оплошностью от души, легко и весело....) и дальше общайтесь, как ни в чем не бывало, т.е. «не раздувайте из мухи слона», как бы!
       Так, вы привыкнете к более легкому и простому общению, будете более спокойнее и спокойнее относиться к каким-то неудачам (на самом деле неудачам, или кажущимся...) и т.п, гордиться тем, что у вас получается (себе позвольте, РАЗРЕШИТЕ гордиться собой, радоваться за себя...!!!)… а это будет вам поднимать настроение, вашу самооценку, уверенность в том, что вы можете и так, и  этак вести диалоги, общаться, выглядеть, поднимать и укреплять вашу уверенность в себе   и все будет дальше все более нормально!
    Любите себя, вы этого достойны, заботьтесь о себе, о своем комфорте, добавляйте в свою жизнь больше радости, общайтесь с позитивными, целеустремленными людьми, свои идеи и интересы раскрывайте им тоже...!
   Больше просто улыбайтесь в душе, себе. людям добрым и приятным — у вас на душе будет становиться все легче и легче!
И вам, может уже вскоре,  будет нравиться, что на вас смотрят, что обращают внимание....
Желаю вам больше любви к себе, безусловной, нежной, душевного равновесия, легкости в общении, удачи и счастья по жизни!
    А понадобится помощь в том, чтобы разобраться в каких-то своих зажимах, комплексах, неуверенности, в их причинах и т.д.,  быстрее найти решение проблем — обращайтесь к специалисту, который вам придется по душе и поработайте над собой, дабы быстрее наладить все в своей жизни и жить счастливо!
    Предлагаю свою помощь!
Всего вам доброго, Даша, удачи и больше позитива ииии, иной раз, здорового пофигизма к тому, что не дает радоваться жизни или чему-то в жизни!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!