Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , как понимать человека .взрослого 50+ , общались , ни с того ни с сего начались претензии , что я что-то делаю - вопрос №2984735

600 p
не так и т.д.И вот вчера все мои но мера были занесены в черный список.У меня вопрос.Зачем так делают взрослые люди? ну ведь можно просто не брать трудку не реагировать на смс и т.д. а в черный список то зачем? Не понимаю сама, потому что я нкиогда так не поступаю, если не хочу общаться или открыто говорю, или не беру трубку, НО никогда уже потом не возвращаюсь, если принятал решение не общаться.В нашем же случае уже были случаи не общения, но потом возобновлялись по ее же хотелнию.Мы две женщины, я 40+, она 50+не подруги, но она мне очень близка, помогла справиться со сложной жизненной ситуацией… Вот хотелось бы понять, из черного списка уберет или в принципе если вносят люди то обычно это конец общения? имеется ввиду с точки зрения психологии.
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ощущается, что Вы очень взволнованны этой ситуацией, и это вполне понятно по человечески. Но давайте исследуем мотивы для понимания, и с точки зрения психологии. Самый главный вопрос здесь, это ЗАЧЕМ этот мужчина занес Вас в черный список?
 Вначале его краткая характеристика, исходя из Ваших описаний. Он мужчина с заниженной самооценкой, привык скорее подчиняться мнению более сильных людей, от которых как-то зависит. Берет для себя то, «что удобно лежит", то есть за что не придется брать ответственность и тут же сбегает, когда эта ответственность ему угрожает.
 В Вашем случае это проявилось в  том, что он возможно, захотел выставить Вам ультиматум за то, что стали требовать с него что-то для него нежелательное, то есть „наказать“ Вас таким образом и вернуть в привычное для него состояние. Также есть вероятность, что он это сделал для доказательства любви к другой женщине демонстративно заблокировав Вас, как бы этим подчеркивая, что также он исключает Вас из своей жизни ради преданности ей. Ну или прочие похожие мотивы.
 Вам стоит понимать с кем вы имеете дело, и не расстраиваться так, а понимать, нужен ли вам такой мужчина и почему Вы с ним, а не с более достойным. Все эти вопросы стоит решить на личной консультации, куда Вас и приглашаю. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Добрый день! По вашему описанию 100% в десяточку попасть сложно, но есть моменты, которые могут дать некоторые варианты. Вы две женщины, а женщины по натуре своей эмоциональны и импульсивны. Один из вариантов, что вашей знакомой, кто-то что-то рассказал про вас, а вы и не знаете, и она поверила этой информации и без объяснения причин вычеркнула вас из общения. Второй вариант: вы пишите, что «она помогла справиться со сложной жизненной ситуацией» и «начались претензии, что я что-то делаю не так»… возможно она помогла вам выпутаться из чего-то, поддержала вас, но в 50 лет эмоциональные ресурсы часто истощены, энергетические тоже. Возможно, воспользовавшись её помощью один раз вы стали пытаться искать помощи у неё и в других ситуациях, а она на это не рассчитывала, и не хочет быть жилеткой для вас. Возьмите паузу в общении с ней, проанализируйте своё общение, а дальше видно будет.
Если нужна детальная консультация — обращайтесь. С уважением, Кушнерова Юлия
Здравствуйте.
Вы описываете ситуацию и поведение человека. У женщины могут быть свои причины для такого поступка.
В общем смысле,  можно говорить, что чёрный список это список лиц, которые вызывают личную неприязнь (врагов). Сейчас же это понятие немного деформировалось. И может использоваться, как в случае желания полного разрыва отношений, так и, как способ манипуляции или защиты. Какие мотивы были у Вашей подруги, мне не известно. Но Вам есть над чем подумать. Поймёте мотивы поступка, сможете и решить проблему. Поймёте, какие действия предпринять и выводы сделать в дальнейшем
Если решите получить помощь в решении данной задачи, можете выбрать специалиста и получить личную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте! Занесение в черный список без объяснения, может означать неумение выражать свое недовольство в чей-то адрес сразу во время общения. Обиды копятся, возникает желание отдалиться. Давайте разберемся в том, для чего нужна людям дружба. Друзья общаются, делятся своими новостями, секретами, проводят весело время, советуются, помогают друг другу и т.д. В таких отношениях важны: принятие, доверие, такт и уважение. Дружеский союз может распасться по разным причинам. Таким как, зависть, односторонний интерес (один всегда рассказывает о своих проблемах и не дает высказаться другому), неуместные советы и критика (которые могут обидеть) и пр. Существует много моментов, которые могут оттолкнуть. Чтобы их выяснить, можно проанализировать свое общение с подругой. Лучше конечно выяснить это лично при встречи, если это возможно, и если для Вас это важно. И не просто прояснить все недоразумения, а обсудить то, как улучшить дружеское общение, выслушав пожелания друг друга. Желаю Вам удачи!!!
Здравствуйте. У каждого человека восприятие событий, людей, всего окружающего разное. В частности и различная реакция, обратная связь. Вполне возможно, что Вас в черный список занесли импульсивно, возможно состояние было не лучшее, обида на кого-то, злость, не обязательно на вас. Просто Вы попались под горячую руку. Может просто была элементарная усталость и женщина решила просто отдохнуть от общения. Сейчас занесение в черный список далеко не всегда означает прекращение общения. Вполне возможно, она переосмыслит ситуации и разблокирует вас. Тем более она возобновляет общение по своему желанию. НЕ переживайте. Все встанет на свои места. удачи Вам!

Добрый день!
Не зная конкретики Ваших отношений ответить на поставленный вопрос невозможно, но как психолог я могу сказать Вам о том, что вы не учитываете анализируя ситуацию. У человека на 10 лет старше меньше сил, больше проблем со здоровьем, и больше жизненного опыта, в том числе и травматичного, и тут может срабатывать пословица «обжегшись на молоке дуют на воду».  Предсказать ситуацию другого человека очень сложно. Могут быть обстоятельства, о которых Вы не знаете.

Задумайтесь лучше о том, почему этот человек вошел в Вашу жизнь и чем он Вам дорог. Если эта женщина Вам важна, просто не ставьте крест на отношениях и подождите. Иногда в черные списки отправляют, чтобы удержать собственное желание возобновить контакт.

Добрый день. В данной ситуации скорее всего нужно просто отпустить эту ситуацию и этого человека! Вы сейчас все равно не узнаете, каковы были причины ее поступка. Додумывать тоже не стоит. Вы ведь будете рассуждать( что Вы и делаете) именно со своей точки зрения, как бы Вы поступили! Пусть пройдет время. Может случится так, что все образумится и найдется разумное объяснение ее поступку. То, что она так поступила, говорит о том, что она решает какую-то свою проблему! И на данный момент не хочет общения с Вами или может не хочет, чтобы Вы что то знали или поняли! Что она решит в конечном итоге покажет только время! Наберитесь терпения и подождите! Ответ будет. А пока постарайтесь отпустить эту ситуацию и не переживайте по этому поводу! Всего доброго!!!
Здравствуйте.
«Вот хотелось бы понять, из черного списка уберет или в принципе если вносят люди то обычно это конец общения?» — такой вопрос вне компетенции психологии. Психологи не занимаются предсказаниями априори. С «точки зрения психологии» было бы интереснее разобрать суть Вашего конфликта, выявить (Ваши!) ошибки и проработать их, научить правилам бесконфликтного общения. «С точки зрения психологии» было бы полезно разобрать Ваши внутренние проблемы, которые Вы отыгрываете в этих отношениях, и проработать их, устранив влияние на общение. Обращайтесь.
Здравствуйте!

«Зачем так делают взрослые люди?» — Можно предположить, что ваше общение с этой женщиной вызвало у неё вспышку каких-то эмоций, соответственно она для себя нашла такой вариант остановки вашего общения, чтобы успокоиться. Почему она выбрала именно такой вариант — знает только она лично. Любые гипотезы и предположения вас только запутают, так как причин может быть множество, а вы же хотите понять именно её. Соответственно, если вы хотите разобраться с вашими отношениями, вам нужно разобраться со своими переживаниями и желаниями о дальнейших отношений, а потом обсудить это с ней лично.

«Вот хотелось бы понять, из черного списка уберет или в принципе если вносят люди то обычно это конец общения?» — С точки зрения психологии всё зависит от особенностей ваших отношений и личных переживаний той женщины. Не имеет значения как это происходит обычно, если у вас с ней может быть совершенно по-другому. Конечно, вы сейчас хотите разобраться в ситуации пытаясь понять причины её действий и оценить вероятность вашего дальнейшего общения. Но если вы хотите понять причины появления этой ситуации, тогда вам нужно разобраться в себе: — Какие ваши действия способствуют повторению этой ситуации -  «уже были случаи не общения»? Почему между вами может это происходить? Что вы изменили в себе, чтобы эта ситуация больше не повторялась? Ведь на самом деле она заблокировала вас не просто потому, что вы поссорились. Она заблокировала вас из-за того, что эти отношения с вами достигли какого-то предела эмоций и для того, чтобы эта ситуация больше не повторялась. Соответственно вам нужно разобраться в особенностях своего поведения, которые способствуют таким моментам в вашей жизни.
Если «уже были случаи не общения, но потом возобновлялись по ее же хотелнию», значит вероятность повторения подобного есть. Видимо она человек импульсивный или резкий, поэтому использует игнорирование, как способ манипулирования, показать свою власть, правоту, вынудить других чувствовать себя виноватыми, признать их неправоту и в результате прийти к ней «с повинной». То есть, так она добивается желаемого, это её привычный образ действий скорее всего, раскрывающий её, как незрелую личность в данном контексте. Ваша роль — принимать или не принимать правила её игры, отвечать или не отвечать, подчиняться, признав такой способ поведения в отношении Вас нормой, или отвергнуть. Можно сколько угодно предполагать мотивы её поступка, стараться понять, разобраться, оправдать в силу возраста, здоровья, характера, даже посочувствовать, что у неё, допустим, сейчас личные проблемы и она расстроена их нерешённостью. Но для Вас это ситуация выбора тоже — продолжать ли считать её «близким человеком», позволять ли такое неуважительное отношение к себе и для чего. Это Вы так воспитаны, что не станете так делать « я нкиогда так не поступаю», у неё другие понятия, ценности, восприятие, установки. Она шла на конфликт с Вами «ни с того, ни с сего начались претензии», потом вообще внесла в черный список. Что бы ни произошло потом, сейчас это говорит о том, что Вам продемонстрировали явное нежелание общаться. Возможно она решила, что больше не хочет Вам помогать, тратить на Вас время, силы, энергию, потому что не ощутила должной степени благодарности или увидела для себя  опасность, что Вы  вновь её будете просить о помощи… В любом случае, подумайте о том, что человек в Вашей жизни свою функцию возможно уже выполнил, мысленно поблагодарите за это и спокойно живите дальше. Не стоит тратить время, нервы на тех людей, которые не дорожат Вами. Вы жили раньше без ее участия в Ваших делах, значит справитесь и далее. Займитесь собою, свою жизнь делайте лучше, ярче, разнообразьте её. Тратьте энергию на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, уважаемой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая, никому ничего не доказывая! Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
В чёрный список он внёс для себя, чтобы отрезать общение, так как вы соблазнительны для него внешне, а по мировоззрению он с вами не совпадает.
Уважаемая!
У женщины климактерический возраст, для которого характерны резкие перепады настроения и поступки на эмоциях.
Поймите это и не судите строго.
Полагаю, что отношения возобновятся.
Она еще и извинится.
Удачи Вам!

Доброй ночи!

Ваша знакомая женщина 50+ таким образом реагирует на определённые чувства. То есть вы ей что-то говорите или пишите, у неё возникают в этот момент определённые чувства и она, не имея возможности их выдержать, заносит вас в «чёрный» список. Скорее всего, она таким образом говорит вам о том, как ей больно, тяжело и невыносимо что-то слышать или читать. Но есть и ещё один вариант!

Некоторые люди могут специально манипулировать вами, например, добавляя вас в «чёрный» список. Таким образом они могут пытаться от вас чего-то добиться. Вызвать в вас специально чувство вины, стыда или страха, чтобы вы на что-то согласились или что-то сделали такое, на что обычно вы даёте отказ.

Ваша задача — это понять к какой категории принадлежит эта женщина. Она так говорит вам о своей боли, либо она специально манипулирует?

Чтобы это понять, вам нужно проанализировать ваши отношения с ней. Не требует ли она от вас что-то, от чего вы постоянно отказываетесь? Если нет, то, возможно, она просто очень эмоциональна, чрезмерно чувствительна, замечали ли вы это за ней?

В случае, если она манипулирует, то вам нужно поставить границы и самой не реагировать на эти выпады из серии «Ну добавила и добавила, пойду займусь своими делами». А если она просто такой чувствительный человек, то вам нужно с ней поговорить, извиниться, что доставили ей боль и попросить сказать вам, как с ней нужно общаться, чтобы она не так сильно обижалась.

Удачи вам!

Если мой ответ вам понравился, то выбирайте как лучший, либо просто ставьте то, что он нравится.

Здравствуйте.
Можно предположить, что она испытала негативные эмоции, высказала претензии (имели ли они основания?) и занесла в порыве чувств в чёрный список для того, чтобы на данный момент прекратить общение. Неизвестно и Ваше поведение в этой ситуации, как Вы отвечали ей, проявляли ли настойчивость во звонках и сообщениях, когда она могла быть неготова к общению.
Если подобная ситуация уже происходила, то Вы можете снова примириться. Другие люди могут поступать иначе чем Вы, особенно в конфликтной ситуации, и это можно понять. В любом случае, желательно продолжать заниматься своими делами и получать радость в жизни. А вместо претензий, обид и упрёков применять просьбы и предложения, договариваться.
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Отправляют в черный список обычно из-за сильных эмоций, которые невозможно разместить в контакте. Предположительно, эта близкая вам женщина по какой-то причине не может вам о чем-то сказать, чем-то поделиться, что-то заявить. Про конец общения маловероятно, т.к. вы пишете, что такое уже было и вы возобновляли отношения по ее инициативе. Скорее всего все пойдет по этому сценарию, в черный список отправляют не от равнодушия, а от сильных эмоций. Вы ей не безразличны, это факт.
Добрый вечер! С точки зрения психологии, любые крайности в поведении — это всегда какая-то собственная внутренняя боль. Это как «уйти и хлопнуть дверью». Ситуация с черным списком очень на это  похоже, есть что-то очень важное, что вы затронули в отношении этого человека, какую-то его боль, нанесли обиду, что он реагирует так показательно. Вполне возможно, что ситуация может поменяться. Крайности всегда очень не  нестабильны.