Женщина 62 лет с сердечно-сосудистым заболеванием. Компрессионный кленовидный перелом позвоночника в области талии. Выявлен остеопороз. Прошло 2 - вопрос №2987199

лежачих месяца после перелома. Пожалуйста, подскажите! Какая реабилитация должна быть? Корсеты, ЛФК, лекарства? Когда можно давать нагрузку на спину: вставать, садиться, делать зарядку? Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответы

Добрый день.
Травма серьезная, поэтому сказать что-то конкретное не зная всей истории болезни Вам сложно. Такого рода рекомендации Вам нужно просить у лечащего доктора, который ее наблюдал. До этого никаких нагрузок на спину давать нельзя
Здравствуте! Этот вопрос Вы  должны задать своем лечащему врачу и от него получить все рекомендации, так как все имеет значение, и механизм травмы, и сам перелом, поврежден ли спинной мозг, какой позвонок поврежден и в каком отделе, понятие «талии»"  мало о чем говорит, данные денситометрии и конкретный диагноз сопутствующей патологии. ЛФК необходимо было начинать под руководством инструктора  с первых дней в  положении лежа с постепенной нагрузкой и многое другое. Необходимо  прислать выписку и  снимки в чат
Добрый день, Надежда.
Сложно не видя пациента давать такие рекомендации. Возможно еще рано давать такую нагрузку. Конечно необходимо ЛФК, прием хондропротекторов , корсет.
Но все эти моменты вам необходимо решать с вашим лечащим врачом , который видит данного пациента.