ВШ или нет? - вопрос №298840

Здравствуйте, прошу помочь.

Проблема стоит в постановке диагноза. Обращался к нескольким специалистам, и каждый говорит разное.

Мне 22 года, студент.
В 14 лет испытывал приступы ПА и дереализацию(тогда еще не знал, что это такое) в течение короткого времени.
Вплоть до 20 лет ничего не повторялось. При этом вел студенческую активную жизнь с ненормированным графиком, спиртным и т.д. Служил в армии — в течение всегоэтого времени никаких симптомов не испытывал.
Всегда был застенчивым, с детства немного заикался. Много занимался творчеством, музыкой, работал по специальности(связано с текстами).

В 20 лет, после армии, мой образ жизни резко изменился — я переехал в родной маленький город и жил с родителями жизнью отшельника — никого не видел, старые друзья все поразъехались.
Начались симптомы дереализации. Все пошло после панической атаки на почве размышлений о «бытие» — пытался понять(зачем?) границы вселенной и реальность сущего, и напоролся на жуткую ПА. С этого момента начал испытывать дереализацию. Тем не менее оставался дееспособен, на недуг мало обращал внимания.
Обратился к местному психотрапевту — тот научил меня слову «философическая интоксикация». Мне тогда такой диагноз понравился — как-то это даже романтично звучит. Но для уточнения направил в диагностический центр. Центром этим заведует один южнороссийский очень известный психиатр — к нему на прием я и попал.
После 15 минут моих рассказов о том, что «все кажется нереальным», «мучают мысли о космосе и вселенной», он начал задавать вопросы из серии «Когда идешь по улице, тебе кажется что все люди разыгрывают перед тобой спектакль?», «Ритуальные действия совершаешь?» и так далее. Такой симптоматики у меня никогда не было, и на все эти вопросы я отвечал отрицательно.

В конце нашего разговора он выдал мне справку, в которой было написано F21.

Принеся эту справку своему психотерапевту, я поинтересовался — что это значит? Он мне и ответил: «Здесь написано вялотекущая шизофрения, но я с таким диагнозом не согласен». Меня как обухом по голове ударило: ШИЗОФРЕНИЯ.

С тех пор я начал жить как во сне. На дереализацию наложилась серьезная депрессия по поводу моего нового диагноза. Я полгода прожил кое-как, читая форумы и изучая симптомы. И до сих пор не знаю, невроз у меня, или ВШ.

Дело в том, что тот врач, с которым я изначально занимался, специалист, с которым я занимаюсь сейчас, плюс пара знакомых выпускников факультета психиатрии в один голос говорят, что никакой шизы у меня нет. Напротив, мой нынешний врач(который, по его словам, САМ ПЕРЕЖИВАЛ ПОДОБНОЕ СОСТОЯНИЕ) говорит что все это — духовный рост и «горе от ума». Другие говорят что я просто мнительный и нервозный. Я очень хочу им верить.

Но врач, поставивший мне ВШ — это врач с мировым именем, Вы его наверняка знаете(намекну лишь, что дело происходит в ростове-на-дону), и его авторитет не дает мне права сомневаться в диагнозе. Я не знаю, шизофреник я или нет, и я не знаю кому верить. Ведь нужно знать, от чего и как лечиться.

Кстати, в какой-то момент около года назад(когда все симптомы ушли на полгода и я забыл о всякой дереализации), мне сказали, что этот врач будет вести у нас лекции в будущем. От такого стыда и стресса у меня снова началась тревога и дереализация.

Не знаю кому верить.

Мое состояние на сегодня: стойкая депрессия, довольно тяжелая(по вечерам особенно). Тяжело засыпать. Усталость, сонливость. Дереализация(небо кажется странным и измененным, предметы выглядят «игрушечными»). ПА, вызванные мыслями о метафизике(космос вселенная, бытие, смысл жизни). При этом я сохраняю активность и могу(хотя уже в меньшей степени) заниматься творчеством. Чувствую пустоту. Когда отвлекаюсь, все ок. Когда наедине с собой — ворох всех этих мыслей, парадоксов и переживаний.
Негативной симптоматики, в виде галлюцинаций, навязчивых идей, обсессий, ритуалов, маний нет и не было.

Эмоциональный фон понижен, стараюсь все время отвлекаться, боюсь, что снесет башню и начну совершать неадекват.

ЧТО СО МНОЙ?

Эмоциональная холодность, снижение дееспособности, отсутсвие мотивации, смысла жить, дереализация, страшные мысли о парадоксальности космоса и бытия — явные симптомы шизы. Но 4 специалиста из 5 говорят, что шизофрении нет. От чего мне лечиться?

Ответы

Добрый день. Максим, я согласна с теми 4 коллегами и со специалистом, с которым вы  занимаетесь сейчас, плюс парой знакомых выпускников факультета психиатрии..." , которые утверждают, что  у вас нет шизофрении)))

Молодой человек, у вас психологические проблемы. И «лечится» вам нужно от них)))

И еще. Обратите внимание на то, что когда вы не обращаете внимаете на свои «заморочки», а живете полной и активной жизнью (студенчество, армия и т.д.), все ваши болячки уходят в никуда))) задумайтесь об этом)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток.

Я бы порекомендовал дополнительное обследование у невролога (ЭЭГ, МРТ) для исключения органических причин и работу с психотерапевтом для обретения недостающих ресурсов.

Здравствуйте!
Тонкая патопсихологическая диагностика на наличие шизофрении — моя специализация. Если хотите я проведу диагностику и дам вам свое заключение. Пишите в ЛС.