Здравствуйте,меня зовут Кирилл,мне 18 лет,в последнее время я все больше задумываюсь о самоубийстве.с самого детства у меня были проблемы с - вопрос №2989214

социумом, у меня вообще не было друзей, Родители не никогда не понимали и сейчас не понимают меня, всю жизнь я стремился быть в одиночестве, потому что боюсь всего, боюсь выходить на улицу, боюсь общаться с людьми потому что у меня такое чувство что все люди смотрят на меня с цинизмом и злостью из-за того что я не стремлюсь показать себя кем-то другим а показываю себя просто-таким какой я есть, в последнее время все стало еще хуже, раньше в школе я хотя-бы мог чувствовать относительное спокойствие зато где я нахожусь, что вообще происходит я ко-всему привык, поэтому страх в последние годы уменьшился, но полностью он так и не исчез, а сейчас я поступил в университет, и все превратилось в какой-то ад, как будто я попал в бесконечный котел в которым приходиться вариться из-за необходимости, в университете я по новому стал чувствовать ярко-выраженный страх и ненависть к себе, и стал снова ощущать злые взгляды и призрение в свою сторону, ладно раньше я мог хотя-бы прийти домой и спокойно провести вечер за чтением книги или просмотром какого-то фильма, но сейчас к нам переехала моя сестра с ребенком и дома тоже начался какой-то кошмар, я не знаю что мне делать, я стал очень часто плакать, начал пить успокоительное пачками но ничего не помогает, Как мне быть?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Кирилл.
А Вы не думали, что именно Вы воспринимаете внешний мир, как угрозу себе? Именно Вы смотрите на всех с цинизмом и злостью?
Вы сейчас в новой среде обитания (Университет, приезд сестры), и период акклиматизации должен быть обязательно.
Жизнь не стоит на месте и требует постоянных изменений.
Вы можете найти в себе позитивный настрой и предложить помощь тому МИРУ. Вы можете уделять внимание и заботу маленькому члену Вашей семьи. Начать интересоваться не только своей жизнью, но и жизнью семьи. Вы можете всё это. НО, хотите ли? Не проще ли Вам относиться к миру, как к врагу, чем постараться и сделать шаг навстречу?
Ответьте себе на эти вопросы и Вы найдёте успокоение для себя.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день, Кирилл!  Самое главное, что запомните тна всю жизнь: жизнь — это единственное, что у нас реально есть, и пока мы живы решить можно абсолютно любую проблему. Вам необходимо перестать искать своё отражение в каждом человеке, вы пишите, что «показываю себя таким, какой я есть» — не надо показывать, это уже ваша некая маска, просто живите, не думая, как возможно вас кто-то воспринимает. Ваши страхи, опасения могут быть связаны и с вашим подростковым возрастом, когда всё для ребёнка становится новым, к ребёнку предъявляют взрослые требования, буйствуют половые гормоны, желание секса (а как о что делать не знаем), меняется привычная обстановка (привычная школа уходит и приходится самому решать все проблемы в вузе)… — так было, есть и будет у всех. Скоро вы адаптируетесь в вузе (где-то к началу второго курса), половые гормоны стабилизируются и ваше состояние будет намного лучше, страхи будут уходить.
А пока вам надо немного легче ко всему относиться и стараться во всём искать положительные моменты: у вас есть жильё (не надо решать множество проблем, чтобы его снимать), у вас есть рядом родные люди и они здоровы (родители, сестра с малышом) — с ними можно общаться, делиться, помогать друг другу; вы большой молодец — поступили в вуз, учитесь, развиваетесь.
Есть ещё один способ компенсировать свои страхи- стать лучше всех в какой-то области (спорт, учёба… куча вариантов для выбора), тогда вы получите удовлетворённость собой, признание со стороны, круг единомышленников рядом, стремитесь — и всё получится!!!
Всего вам самого лучшего.
Здравствуйте, Кирилл!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.