Доброй ночи!Я живу с семьей мужа и родители, брат с женой детьми, заловка...Ребенок у нас с инвалидностью.У меня отношения с его семьей не заладилось. Не помню с какого момента, либо - вопрос №2990898

послепостоновления диагноза сына моего, либо раньше не помню. Отношения ужасные. Всегда лишняя я, всегда плохая я. Каша в жизни у меня. Ребенок мой не ходит, не сидит. Муж из за того, что конфликт с его семьей бьет меня частенько. Чуствую моя вина, но и их вина(докапывпются постоянно), всегда требуют уступки. Да и наши Казахстанские традиции тоже добавляют перчинки, хотя вроде современная семья, но и то гадят любят. При этом при всем вечно крайняя я.Муж в конфликтных ситуациях начинает винить меня, бить и даже несколько раз таскал за волосы. Не знаю хочу умереть, мысли о суициде частенько бывает. Денег нет на отдельное жилье, все деньги уходят на лечения сына, бросить его не могу, сердце не позволяет и жить так не могу. Чуствую себя заклеванной. В общем запуталась я в жизни. Прошу совета🙏Что делать? Как будет лучше?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в  ситуации  положительные  стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Доброй ночи, Назым! Непростая ситуация сложилась в вашей семье, сочувствую вашему душевному состоянию. Я понимаю, как нужна вашему сыну важа забота, но и Вам самой — тоже. Мысли о суициде — серьёзный сигнал к тому, чтобы начать заботиться о себе!
В вашем письме слышно много чувства вины. Вы так часто вините себя. От этого и мысли о суициде. Постарайтесь ответить самой себе на вопросы: что дают Вам эти самообвиняющие мысли? И что они отнимают у Вас? Нередко мы являемся для себя самыми строгими судьями и прокурорами. Попробуйте найти в себе ещё и адвоката. Пофантазируйте не эту тему… Представьте, кто бы мог с любовью и добротой защитить Вас перед этим строгим, обвиняющим внутренним голосом? Возможно такой человек есть или был в реальности, а возможно это будет вымышленный персонаж (например, фея из сказки). Что бы она мог Вам сказать? Как бы он защитил Вас? Сила воображения способна творить чудеса — проверьте сами.
Это первый шаг для поднятия духа. Ещё я думаю, Вам было бы сейчас очень полезно поискать реального человека в своём окружении, кто смог бы поддержать и приободрить Вас. Возможно кто-то из близких, родных, знакомых мог бы оказать Вам моральную поддержку? Вам она сейчас просто необходима. Желаю Вам найти опору внутри себя и рядом, чтобы пережить такой сложный момент Вашей жизни. Берегите себя!