Стоит ли подстраиватся под любимого человека? - вопрос №299098

На самом деле мне очень трудно сейчас писать это… Я никогда не думала что обращусь к психологу. Но у меня уже нету сил, нету терпения....

Расскажу попорядку, извините если будут ошибки в орфографии, просто нету настроения и желания даже искать ошибки и их исправлять в тексте....

Меня зовут Наталия, мне 20 лет. Раньше у меня было парней 4-5, обычно эти отношения затагивались от3х месяцев и больше… Я старалась проявлять терпение, идти на компромисы. Но к чему это я… наверное чтобы обьяснить некоторую мою черту, возникшую из-за моего 1 парня. Он всегда и во всем делал меня виноватой, однажды я рыдала в телефонную трубку, поборов себя и извенялась — хотя на самом то деле ничего плохого не сделала. А потом меня враз остановила, и я ответила «Ну нехочешь продолжать отношения, ну так и ненадо» — его голос сразу переменился, и он уже начал уступать — «Ну ладно, проехали… только больше так не делай». Встречались мы 1 раз в субботу, потому что он работал и жил далеко. И то, наверняка из-за секса. Я решила с этим покончить, но не сказав по телефону — а я предполагала что такие вещи нужно говорить глаза в глаза. Так что на всю мою речь — он лишь мило улыбался и ответил «Ну нет, так нет. Я себя виноватым не считаю, если и виновата так только ты». На этом была точка наших отношений. Он проводил меня домой, и когда я ехала в лифте, то уверяла себя что не буду плакать. Уже когда я была дома, он мне позвонил и произнес фразу «Наташа, ну чтож ТЫ делаешь?» Конечно я много плакала. Но на этом мой первый печальный опыт закончился. Наверное эта ситуация настолько повлияла на меня, что у меня постоянно слаживается впечатление как будто любимый человек считает именно меня виноватой...

И вот настоящее время, я уже встречаюсь с парнем 3 года. За это время многое произошло… По гороскопу он овен (я рыбка), и вот как говорится баран — он и есть баран. Всмысле настолько упрямый и гордый — что это просто невыносимо...  И держит все свои проблемы и недовольства в себе, и наверное неосознанно другими фразами но это недовольство ко мне ощутимо.

Первый год был очень удачный — влюбленность, мы шли на компромисы… А потом он захотел чтобы я бросила курить… Думаю, каждый человек не любит когда его застявляют или принуждают к чему либо, даже если это принесет ему только пользу. Сначала конечно я курила, но потом под давлением все таки бросила… На тот момент это было единственное его условие — тоесть я была почти «идеалом» но надо было бросить курить. Потом конечно же начались другие недовольства — например похудеть. Каждой женщине это дается не просто, и наверное для начала женщине надо полюбить себя. Но моя самооценка начала падать....

Шли сорры, особенно когда немного выпьем — я стаю более чувствительна и обидеть меня просто — а вот помирится не очень. Хоть сорры были у нас и без выпивки, но он замечал только те, которые происходили именно после алкоголя. Я не считаю что я сильно пью, но в хорошей компании в пятницу вечером  — можно и позволить себе… Хорошо, нельзя пить — не буду...

И вот вчера вечером, он конечно же пришел уставший… после работы… я просто захотела немного инициативы от него… и не получивши ее очень сильно растроилась… Я лежала и плакала — он лежал рядом и притворялся что спал, хотя на самом деле все это слышал… И чем больше он меня игнорировал — тем больше меня душили рыдания. Я хотела почувствовать себя желанно женщиной — а ему когда надоелили мои всхлипы, просто взял и накричал на меня… с вопросом «Что ты хочешь чтобы я сделал?»

Ему 27 лет, он взрослый мужчина… но когда случается сорра, он не отвечает на вопросы, переводя стрелки на меня. Но сам ждет чтобы я ответила, и ответила не вопросом на вопрос типо «Рядом с тобой плачет любимый человек, которому ты сделал больно, как ты думаешь что нужно сделать?». На этот ответ он только сильнее злится...

Он довел меня до истерического состояния… Иногда мне хочется его очень сильно стукнуть и прокричать «Я здесь!!! ну обрати же наконец на меня внимания! Ведь я рядом!!! Услышь меня, пожалуйста!!!» Но ни стуки, ни крики не помогли бы… я знаю....

Я старалась проявлять терпение, разговаривать с ним — но он все держит в себе… он может меня выслушать — но сам врядли что-то толковое скажет...

Стоит ли дальше подстраиватся под него?? Возможно это уже конец нашим отношениям? Он говорит что любит — но на деле я не вижу этого. Я старалаюсь как могу, я готовлю ему и мне очень приятно когда он говорит мне спасибо… мне приносит радость сделать ему приятное... но на этом приятное заканчивается… и от него исходит какая то пассивность и безразличие… после каждой сорры — я прихожу первая и извиняюсь — несмотря на то кто прав а кто виноват… и только после меня — он выдавливает уже свое извинение. Он класный парень и хороший человек, сильно не пьет, не курит, не гуляет...

 Мне всего 20 лет, возможно я не опытна, и мало что понимаю в это жизни… но мне очень трудно даже писать об этом… я понимаю что глупо такое говорить — но иногда даже жить не хочется… вот и сейчас сижу и пытаюсь утирать слезы чтобы родные не заметили что мне плохо...

 Наверное это навалилось все вместе… я и работу пока не могу найти, и на личном фронте вот такие вот проблемы… Но так хочется чтобы это все был кошмарный сон, а утром я проснулась и с облегчением подумала что настал новый день, и он уж точно будет в 100 раз лучше чем предыдущие!

Но он не наступает, я незнаю что мне делать… Подстраиватся под него и пробовать наладить отношения… Плюнуть на все и вернутся домой к родным....

А если дальше лучше не будет? Что если и со следующим человеком у меня ничего не получится? Пройдет любовь и страсть и опять начнется все сначала?  У меня просто нету сил, нету желание… вообще ничего нету....

Посоветуйте пожалуйста что нибудь! Я понимаю что дать совет очень легко, но а вот сделать — совсем другое… Но возможно я хотя бы плакать перестану… Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья.

Сразу отвечу на ваш вопрос: стоит ли подстраиваться? — Нет. Необходимо оставаться собой, всегда. Потому что любое подстраивание, это уже не ваша жизнь, не ваш сценарий, а навязывание из вне.

Да, в отношениях нужны компромисы, но эти компромися должны быть взаимны, обговариваться и идти на них должны оба, исходя из ситуации.

У вас идет однобокая игра. К сожалению, это типичная ситуация для отношений с «трудным человеком».

И если вы решите остаться с ним, то это будет ваш выбор, только ваш. И ждать того, что когда-то будет лучше — это тоже будет ваш выбор.

Ваш молодой человек, которого вы называете взрослым, ведет себя как бунтующий ребенок. Он не принимает ваши условия, а идет на шантаж. Шантаж состоит в словах, в обидах, в том, что он бьет по вашим слабым местам, которые уже хорошо изучил.

Вам не стоит бояться одиночества, не нужно подвергать себя тому, что вы всю жизнь будуте идти на уступки, это приведет лишь к саморазрушению и в конце концов ваше внутреннее Я взорвется.

Так стоит ли тянуть такие отношения? Стоит ли подавлять себя и идти на компромисы с человеком, который хочет лишь одного — играть всвою игру, и чтобы все остальные поддавались ему в этой игре и если кто-то не поддается — он начинает давить, ныть, обижаться, делать что угодно, лишь бы ощущать свой комфорт, чаще всего за щет другого человека.

Подумайте, ведь ВЫ достойны ЛУЧШЕГО!!! Лучшего партнера, лучших отношений, любви, нежности, уважения, в конце концов!

Сделайте правильный выбор, в пользу себя настоящей и ощутите полноту СВОЕЙ жизни, а не жизни чужой...

Поверьте, как только вы полюбите себя и перестанете позволять себя ущемлять в любых отношениях ваша жизнь измениться координально. И в ней будут появляться люди, уважающие и любящие вас настоящуу, те, кто не будет заставлять вас меняться, давить и заставлять играть по своим правилам.

Скажите себе — нет дешевым компромисам! Я достойна ЛУЧШЕГО!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Наталия!

Самое главное — это наши чувства и желания. Подстраиваясь под других мы терям себя, свои чувства и право на то, чтобы быть собой!

Если вы хотите быть вместе вам надо найти компромисс! Общий компромисс! А не только самой подстроиться. Не хочет искать компромиссы сейчас? А что будет дальше, когда начнется семейная жизнь? Будете подстраиваться под него вместе с ребенком?

Вы сами пишите, что теряете силы и желания! Значит вы уже теряете себя и свои чувства в угоду ему! А что будет дальше? Замкнутость и депрессия в семейной жизни?

Вам надо понять свои желания и свои требования. В этом я могу помочь.

Потом поговорить с ним! И понять, что вас ждёт дальше. И на основании этого принимать решение — расставаться или построить свои отношения более гармоничными!

Будут вопросы пишите, ставьте оценки ответам!

Здравствуйте, Наталия!

Нет серьёзной причины, чтобы расставаться с вашим молодым человеком. Есть эмоции, а есть настоящие причины. Давайте разберём по — порядку:

1. Вы очень эмоциональный человек и преувеличиваете трагизм ситуации.
Не всегда нужно делать то, что хочется. Отучив вас от курения, МЧ сделал благое дело. Значит, он волнуется за ваше здоровье и видит вас в будущем как мать своего ребёнка.
И правильно порекомендовал вам уменьшить употребления спиртного, чтобы лишний раз не ссориться.
2. «вчера вечером, он конечно же пришел уставший… после работы… я просто захотела немного инициативы от него…. Я хотела почувствовать себя желанно женщиной „
Наташа, вы зря проявили обиду, не получив инициативы. Он устал и, возможно, физиологически и морально не смог дать вам желаемого. МЧ не виноват в этом.
3. Компромисс нужен в любых отношениях. Умение договариваться — залог счастья в семейной жизни.
4. Проработайте прошлые обиды ко всем мужчинам.
5. “для начала женщине надо полюбить себя»
К вашему правильному высказыванию добавлю. Надо принять себя, не ругать и убрать чувство вины.

Ваш мужчина стоит того, чтобы в чём — то вы изменили себя… Удачи!

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...