ревность, измена - вопрос №299472

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 26 лет. 7 лет в браке. Столкнулась со сложной ситуацией для меня. Понимаю — без психолога не обойтись, но в нашем городке… Помогите, если сможете. Заметила перемены в муже. Сразу же выяснилось — в соц.сетях идет переписка между ним и девушкой 27 лет. Читала своими глазами. Цитирую его слова: " Увидел тебя и не могу забыть,думаю о тебе постоянно…… в моей семье хаос..." и т.д. (Хаоса нет. благополучная семья, сын — 4 года.) Она симпатией не отвечает, телефон не дает. Через 2 дня я узнаю, что они все таки перезваниваются и переписываются СМС. Я поговорила с ним и  с этой девушкой. Она мне рассказала, что ничего от него не хочет, просто он ей душу изливает, она пытается ему помочь семью сохранить и они просто друзья. Я предложила — раз вы друзья, так давайте семьями дружить!!! (Девушка разведена, ребенок 2 года), та с радостью — конечно! Разговор с мужем. Он говорит я не готов к подобной дружбе. Между тем, их общение продолжается, муж постоянно держит телефон возле себя  и т.п. А я понять не могу: Какое право имел муж обсуждать с незнакомой девушкой  проблемы нашей семьи? Как мне теперь обсуждать с ним нашу жизнь, вдруг опять он ей обо всем расскажет… Какое право она имела давать ему (и мне!!!) советы по сохранению нашей семьи, когда ее семья распалась через 1 год??? Вобщем как теперь мне себя вести с ними? Подозрения, ревность, ощущение, что предали… Если сможете, посоветуйте. Спасибо заранее!!!

Ответы

Ольга, здравствуйте.

7 лет считается одним из кризисных  периодов в семейной жизни.
Скорее всего, в ваших отношениях с мужем накопилась недосказанность, добавилось рутины и преумножилось все это привычкой.
Что делать?
 Поговорить с мужем и попытаться решить чего хочет он? чего хотите ВЫ? почему ему проще говорить с посторонней девушкой о проблемах в семье (видимо он считает, что проблемы у вас есть, возможно, устал)? На каком этапе вы разучились слушать и слышать друг друга? Понять на какие вещи вы смотрите по-разному: то, что для вас норма, для него хаос и наоборот.

По поводу девушки, и какое право она имела: все просто, да ее семья распалась, но на проблему в другой семье она смотрит со стороны, объективно — эффект случайного попутчика, если хотите. Иногда нужен кто-то, кто просто выслушает. Именно это и случилось.  Вашему мужу понадобился такой человек.

Если хотите, можем продолжить работу в этом направлении.

Здравствуйте Ольга.

Прошло 5 месяцев с Вашего первого обращения. Ничего не меняется(?).

Рекомендации: перестаньте убеждать себя в том, что: "Хаоса нет. благополучная семья". Проблема есть. Она в том, что у Вас с супругом нет взаимного понимания. Он вынужден «общаться на стороне», подумайте, почему? Вам нужна личная работа с психологом.

Видимо, Вы пытаетесь избыточно контролировать мужа, и в какой-то момент ему это стало тесно. Поэтому он «не готов к подобной дружбе». Для него ценность общения с девушкой — именно в том, что он «изливает душу» на стороне.

Иногда это, действительно, может только укрепить брак.

Однако для Вас измена болезненна. Даже если это только дружба. Во-первых, Вы в девушке видите определённую опасность для вашей семьи.  И, во-вторых, Вам теперь трудно доверять мужу.

Советы здесь вряд ли чем-то помогут. Потому что это определённая трещина в отношениях. Это достаточно серьёзно. Необходима индивидуальная работа с психологом.

Доброе утро. Оля, срочно меняйте модель поведения с мужем. Это аварийный метод. Но если подходить к решению проблемы  серьезно, то необходимо проанализировать не только ваши семейные отношения, но и найти то, что так привлекло мужа в этой даме. И действовать методом исключения)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Ольга!

Вы идете неправильным путем в решении своих семейных проблем, допуская ошибки: во-первых, Вы отрицаете саму проблему "Хаоса нет. благополучная семья, сын — 4 года", во-вторых, вовлекаете в проблематику постореннего  человека, девушку, у которой, кстати, свои интересы, она свободна и, возможно, открыта для отношений, а Вы её зовёте в семью — зачем, в третьих, Вы провоцируете супруга,  вместо того, чтобы разобраться в ситуации и изменить её в корне… есть и в 4 и в 5 и т.д. Советами и рекомендациями помочь Вам не реально, нужно серьезно разбираться и искать пути к гармонизации отошений  в семье. Удачи Вам и мудрости. Ирина.