Здравствуйте! Проблема такая. Мы живем с родителями мужа (я, муж, дочка 7 лет). Дом огромный, места много, но лет 7 назад отношения с его родителяими несколько испортились и мы с мужем начали - вопрос №2996117

строительство своего дома. Сейчас дом готов, можно переезжать, но новый дом стоит особняком, рядом нет других соседей, пока рядом никто не живет, никого — я боюсь одиночества там. За три последних года отношения с родителями вроде бы более менее наладились. Да и к тому же здесь, в этом доме я живу 15 лет, дочка — всю свою жизнь, мы завели 3 котов, обустроились, привыкли (особенно я, я не работаю). Сейчас дочка пошла в 1 класс, она переживает, я переживаю, что жизнь из-за этого изменится, она во мне уже не будет нуждаться так как раньше. Мы с мужем решились на второго ребёнка, но пока никак не получается… я просто в депрессии. Переезд меня пугает (хотя муж хочет переехать), никак не получается забеременеть. Переживаю как котов перевозить на новое место, приучать их там надо к выгулу — это время, силы и нервы, а я из-за переживаний просто упала духом. К тому же на днях узнала, что мать мужа хочет со свекром развестись и съехать на квартиру.И это меня вообще подкосило. Плачу и не могу остановиться. Весь мой уклад жизни рушится, этот дом, где прошли лучшие годы детства моей дочки, наши любимые животные, которые здесь ко всему привыкли. Я сама люблю это место и этот старый дом, хотя в нем много житейских неудобств. Но все же. И я просто закопалась в этих проблемах. Главная, конечно, отсутствие второго ребёнка (этой весной у меня была замершая), пока не получилось забеременеть. Если бы был ребёнок, может и переезд сложился бы менее травматически, в новом доме мы сразу запланировали две детские, в старом доме места нет под ещё одну комнату. Плюс ко всему, если мы съедем, то мать дала нам понять, что она тоже съедет, тогда у моего ребёнка будет дикий стресс, по причине того, что ее дед с бабушкой не вместе. Муж с ними разговаривал и сказал, что если они разойдутся, то он запретит им видеть внучку, она не должна видеть этого (тут стоит сказат;, что свекровь за все время совместной жизни разводится собиралась раза 4, но потом все более-менее налаживалось, и развод отменялся). Мои родители не общаются ни со мной, ни с внучкой уже больше 5 лет, это их выбор, они живут для себя и их это устраивает. А я плачу и расстраиваюсь из-за всего вышеперечисленного. Что мне делать? Как быть? Как поступить правильно? Я боюсь одиночества в новом доме, вижу что моя дочка растёт, а мне не хватило времени насладиться ее детством. Помогите, пожалуйста разобраться и выкарабкаться из этих проблем!!!
19.09.18
2 ответа
Алена, здравствуйте. Значит не так все было плохо, живя с его родителями, а разногласия, могут быть везде. Вам надо понять, да это Вы и так понимаете, что жить отдельно от чьих это родителей — это оптимальный вариант. Считаю, что надо найти реальные причины Ваших страхов. Вы пишите про одиночество, но не понятно, на сколько удален дом от других домов, инфраструктуры? Ведь Вы не будете с соседями жить вместе… Так же осознайте, что Вы уже не одна, так как есть муж, ребенок, коты, которых Вы при желании, успешно перевезете. Если хотите, более подробно разобраться в ситуации и принять свое решение, то обращайтесь, где Вы будете искать возможности, чтобы решить проблемы, а не причины, чтобы их не решать. Успехов Вам во всем!!!
19.09.18
Здравствуйте, Алёна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в  ситуации  положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
19.09.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store