Здравствуйте! Проблема такая. Мы живем с родителями мужа (я, муж, дочка 7 лет). Дом огромный, места много, но лет 7 назад отношения с его родителяими несколько испортились и мы с мужем начали - вопрос №2996117

строительство своего дома. Сейчас дом готов, можно переезжать, но новый дом стоит особняком, рядом нет других соседей, пока рядом никто не живет, никого — я боюсь одиночества там. За три последних года отношения с родителями вроде бы более менее наладились. Да и к тому же здесь, в этом доме я живу 15 лет, дочка — всю свою жизнь, мы завели 3 котов, обустроились, привыкли (особенно я, я не работаю). Сейчас дочка пошла в 1 класс, она переживает, я переживаю, что жизнь из-за этого изменится, она во мне уже не будет нуждаться так как раньше. Мы с мужем решились на второго ребёнка, но пока никак не получается… я просто в депрессии. Переезд меня пугает (хотя муж хочет переехать), никак не получается забеременеть. Переживаю как котов перевозить на новое место, приучать их там надо к выгулу — это время, силы и нервы, а я из-за переживаний просто упала духом. К тому же на днях узнала, что мать мужа хочет со свекром развестись и съехать на квартиру.И это меня вообще подкосило. Плачу и не могу остановиться. Весь мой уклад жизни рушится, этот дом, где прошли лучшие годы детства моей дочки, наши любимые животные, которые здесь ко всему привыкли. Я сама люблю это место и этот старый дом, хотя в нем много житейских неудобств. Но все же. И я просто закопалась в этих проблемах. Главная, конечно, отсутствие второго ребёнка (этой весной у меня была замершая), пока не получилось забеременеть. Если бы был ребёнок, может и переезд сложился бы менее травматически, в новом доме мы сразу запланировали две детские, в старом доме места нет под ещё одну комнату. Плюс ко всему, если мы съедем, то мать дала нам понять, что она тоже съедет, тогда у моего ребёнка будет дикий стресс, по причине того, что ее дед с бабушкой не вместе. Муж с ними разговаривал и сказал, что если они разойдутся, то он запретит им видеть внучку, она не должна видеть этого (тут стоит сказат;, что свекровь за все время совместной жизни разводится собиралась раза 4, но потом все более-менее налаживалось, и развод отменялся). Мои родители не общаются ни со мной, ни с внучкой уже больше 5 лет, это их выбор, они живут для себя и их это устраивает. А я плачу и расстраиваюсь из-за всего вышеперечисленного. Что мне делать? Как быть? Как поступить правильно? Я боюсь одиночества в новом доме, вижу что моя дочка растёт, а мне не хватило времени насладиться ее детством. Помогите, пожалуйста разобраться и выкарабкаться из этих проблем!!!
2 ответа
Алена, здравствуйте. Значит не так все было плохо, живя с его родителями, а разногласия, могут быть везде. Вам надо понять, да это Вы и так понимаете, что жить отдельно от чьих это родителей — это оптимальный вариант. Считаю, что надо найти реальные причины Ваших страхов. Вы пишите про одиночество, но не понятно, на сколько удален дом от других домов, инфраструктуры? Ведь Вы не будете с соседями жить вместе… Так же осознайте, что Вы уже не одна, так как есть муж, ребенок, коты, которых Вы при желании, успешно перевезете. Если хотите, более подробно разобраться в ситуации и принять свое решение, то обращайтесь, где Вы будете искать возможности, чтобы решить проблемы, а не причины, чтобы их не решать. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Алёна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в  ситуации  положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.