Как отучить мужа материться? - вопрос №299617

Мне 30 лет, мужу 27, никак не могу мужа отучить материться.Пытаюсь нормально объяснить что растет дочка которой год и 4 мес., что это не уважение и не красиво.

Дополнение автора от 07.07.12 16:43:53

Спасибо за ответ! о какой информации мужа вам необходимо, чтобы помочь мне выстроить схему своего поведения в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Чем больше Вы будете стремится к перевоспитанию супруга, тем сильнее будет его сопротивление, соответственно и употребление матерных слов, это не значит, что не нужно разговаривать на эту тему, но это значит, что нужно знать как это правильно делать в отношении именно Вашего мужа, а для этого необходимо гораздо больше информации, чем та, которой Вы поделились. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, отучить и перевоспитать взрослого человека без его на то желания невозможно. Мат — то, к чему он привык и тот способ, каким он умеет выражать свои эмоции. Возможно, это идет из его родительской семьи или из окружения. Еще мат может присутствовать как способ снятия стресса.

В ответ на дополнение — Вам нужно написать выбранному психологу приватно, в открытом доступе психологи отвечают лишь кратко. И не забывайте оценивать ответы=)

Добрый день. Сегодня уже отвечала на такой вопрос. Продублирую ответ)))

Сделайте просто: предложите мужу воспользоваться прекрасным и веселым приёмом из к/ф «Джентльмены удачи»: «редиска -нехороший человек»))) Или предложите заменить мат на слова -паразиты. Например, блин-оладушки, елки -палки и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый день. Видно так муж самоутверждается, а вообще это дурная привычка, бывает, еще как признак инфантильности или, проще говоря, незрелости. Но скорее всего, привычка. Если не получается объяснить «нормально», то остается применить метод дрессировки, а именно, кнута и пряника. Что в вашем случае может быть кнутом и пряником, я не могу угадать. Но в каждой семье есть свои ручаги давления. Я наблюдал, когда новобранцев в армии сержанты за три дня отучают от всякого сквернословия и приучают обращаться друг с другом на «Вы». Это исключительно методом кнута. Причем, науки хватало надолго даже для самых отъявленных. Вот и подумайте, чем Вы можете его наказывать и поощрять. И пожестче следует, никаких послаблений. Ну а если у Вас нет рычагов влияния, то возможно, есть авторитетный человек, который может вразумить на этот счет. Вообще, в некоторых местностях мат — это семейный язык.

Здравствуйте Юлия.Если он сам  захочет избавиться то слов-паразитов, то договоритесь с ним за каждый мат по 100р. в копилку. В конце недели посчитайте и покажите ему на сколько он наговорил.

Но если серьёзно, как ни странно, действенный способ избавиться от привычки материться — следить за тем, что говоришь, пусть не спешит, говорит обдуманные фразы. Заядлому матершиннику с непривычки может быть очень тяжело.Помогите ему понять, что больше позитива в жизни, есть прекрасные слова.И о ребенке… маты отрицательно влияют на развитие малыша.Больше красивых и добрых слов.

С уважением, Галина.