В чем может быть проблема и к какому врачу обратиться? - вопрос №2996172

600 p
Здравствуйте!

Заметил за организмом следующее явление:
Когда ступни оголены, организм начинает потеть (или что-то выбрасывать). И не в одном месте, а сразу везде: подмышки, ступни, ладони. Ладони становятся не только мокрыми, но и липкими.
Стоит только надеть носки, все прекращается (в течении нескольких минут). Ладони становятся сухими и не липкими.
Подобная ситуация происходит только в активное время (с утра до ночи). Когда ложусь спать, подобное не наблюдается, но минут через 10 после пробудки, организм начинает что-то выделять. Спасают только носки — неважно, толстые или тонкие. Если просто лежать и укрыть одеялом — не помогает.

С чем может быть связана такая аномалия?

p.s. Это может показаться нелепостью, но я не шучу и хочу разобраться в проблеме и по возможности избавиться от этого.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Нелепостью Ваш вопрос не выглядит. Причин такого интересного симптома может быть несколько — эндокринологическая патология (вероятнее щитовидной железы), сосудистая патология (вероятнее нижних конечностей), проблемы с артериальным давлением  и неврологическая (менее вероятна, чем три предыдущие).
Порекомендовал бы Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы у эндокринолога, обратиться к терапевту и сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, снять ЭКГ. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Исследований не мало, но все их можно сделать по ОМС бесплатно (если Вы живете в России). Очень вероятно, что после такого обследования что-то прояснится, станет понятно, куда двигаться дальше (если это понадобится).

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Предположу, что органической патологии нет, а есть функциональная, которая скорее всего психозависимая. Предположу, что ваши родители настойчиво требовали одевать носки и теперь без носков у вас дискомфорт, который внешне проявляется потливостью липким потом.
Считаю, что вам надо обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы снять причины этого явления, которые возникли ещё в детстве.
Добра и здоровья вам!
-Здравствуйте! Описанная Вами ситуация требует проведения дообследования.Вам нужно обследовать щитовидную железу: УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы.
Такая симптоматика может присутствовать при вегето-сосудистой дистонии, необходим контрольАД, измерение которого проводить на обеих руках, снять ЭКГ.
После дообследования повторное обсуждение.
Здравствуйте, Иннокентий. Конечно, можно выдвинуть с десяток предположений относительно ваших жалоб, рекомендовать кучу всяких анализов, которые могут быть бесполезными. Поэтому буду говорить по существу, с чем первостепенно ассоциируется ваше состояние. Проблема, судя по описанию вашей симптоматики, вероятнее всего исходит от щитовидной железы. Поэтому Вам в первую очередь нужно идти к эндокринологу и пройти диагностику щитовидной железы (очный осмотр-пальпация, УЗИ, лабораторные анализы на гормоны ЩЖ). Всего доброго!
Здравствуйте, Иннокентий!  Ваш вопрос   очень интересный, я  бы отнесла его в  категорию " Лучший вопрос!"  Я не думаю, что проблема  носит соматический характер и не думаю, что она несет серьезную угрозу для Вашего здоровья. Я больше склоняюсь к психосоматике, а отсюда рекомендации обратиться  в первую очередь к психотерапевту, выяснить причину Вашего необычного комплекса, насколько это мешает вам жить и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Здоровья Вам и удачи!
Эта потливость связана с деятельностью вегетативной нервной системы. Согласен с коллегами необходимо дообследование.
Добрый вечер! вам нужно дообследоваться. Сдайте ТТГ, своб Т4 и своб. Т3, а также витамин Д