Я раздавал листовки около главного входа в парк, поговорил несколько минут по двум мобильным телефонам. Затем положил их в рюкзак и оставил рюкзак у - вопрос №2999899

Я раздавал листовки около главного входа в парк, поговорил несколько минут по двум мобильным телефонам. Затем положил их в рюкзак и оставил рюкзак у забора, чтобы спина не потела, и чтобы рюкзак не мешал проходящим людям. Затем продолжил раздавать листовки.
Через несколько минут около рюкзака проходили воришки. Воришка с ребёнком на плечах взял мой рюкзак, когда он стоял примерно в 3-5 метрах от меня, и сразу отдал соучастнику. Они сделали несколько шагов в направлении от парка. При этом воришка держал рюкзак в одной руке перед собой, закрывая его своим корпусом от моего взгляда. Я заметил эти действия и догнал воришек.
Я ударил одного в спину кулаком со средней силой, чтобы отобрать рюкзак.Благодаря этому удару мне удалось отобрать у воришки свой рюкзак.
Гражданка, которая шла рядом с ними, закричала: «Ах, а может там бомба». Эта версия не выдерживает критики по следующим 3-м причинам.
1. Рюкзак был лёгким (внутри только ключи и 2 мобильника).
2. Молния на рюкзаке была открыта больше, чем на половину: можно было в него заглянуть.
3. Воришки не спросили у окружающих насчёт принадлежности рюкзака.
Воришка с ребёнком на плечах быстро пошёл на меня с неадекватным агрессивным выражением лица и 2 раза сказал: «Знаешь, что я тебе скажу»?
Очевидно, что они действовали, исходя из известных принципов:
— вор 1-м кричит: «Держи вора»;
— лучшая защита — это нападение.
Мне пришлось быстро уйти, чтобы не тратить время на заявление в полиции, допросы и суд, и чтобы не подвергать опасности ребёнка, сидящего на плечах воришки. Этот ребёнок в суде мог быть использован для воздействия на судью. Воришка мог сказать: «Не мог же я пойти на дело с ребёнком на плечах».
Через 3-5 минут я продолжил раздавать листовки на том же месте.

Превысил бы я пределы необходимой обороны (ст.37 УК РФ п.2), если бы нанёс следующие телесные повреждения ?
1.У воришки образовался синяк.
2.У воришки перелом ребра.
3.У воришки смещение позвонка.
4.У воришки перелом позвоночника.
Вопрос задан анонимно
23.09.18
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток! 1. Обеспечение защиты личности, общества и государства от общественно опасных посягательств является важной функцией государства. Для ее реализации Уголовный кодекс Российской Федерации не только определяет, какие деяния признаются преступлениями, но и устанавливает основания для признания правомерным причинение вреда лицам, посягающим на охраняемые уголовным законом социальные ценности. В частности, к таким основаниям относятся необходимая оборона (статья 37 УК РФ) и задержание лица, совершившего преступление (статья 38 УК РФ).Уголовно-правовая норма о необходимой обороне, являясь одной из гарантий реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации), обеспечивает защиту личности и прав обороняющегося, других лиц, а также защиту охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.
2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства. 
10.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store