Помощь при климаксе без очных консультаций - вопрос №300277

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите пожалуйста советом. У моей мамы период менопаузы, который она тяжело переносит — очень сильно сдала внешне, усталасть, апатия. Живет она в маленьком горде в Казахстане. Поликлиника там конечно же есть, но и врачи не очень компетентны, и желания у мамы усердствовать, возможно из-за этих самых осложнений, — нет. У нее не все хорошо с сердечком и проблема сщитовидкой—лечениекоторойвэтомгороденевозможно плюс еще и курит — со здоровьем нужно быть очень осторожной. Можно ли составить какую-нибудь «программу» без очной консультации, без серьезной терапии из принципа «не навреди»: витаминки, бады, фитоэстрогенны, соевое молоко…? что-то еще. Может быть даже направление на конкретные несложные анализы и оценка результатов.

Если это возможно, то я бы очень хотела получить платную консультацию от специалиста в этом вопросе.

Заранее спасибо за ответ

Дополнение автора от 13.07.12 00:08:15

Спасбо за ответы! Еще раз обсужу все с мамой.

2 ответа

Здравствуйте! Обращайтесь в чат или напишите письмо. Обсудим.

Но для начала нужны минимум результаты следующих анализов и инструментальных методов: 1.Уровень калия, кальция, магния в крови. 2.Уровень гормонов щитовидной железы и гипофиза (Т3, Т4, ТТГ). 3.ЭКГ, 4.УЗИ щитовидной железы, почек, органов малого таза.

Гелика! Что касается обследования щитовидной железы, то достаточно двух гормонов — ТТГ и Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы. Хочу сразу предупредить, что лечение любого заболевания щитовидной железы малоэффективно без отмены курения, придется с мамой обговорить этот  момент. Что касается сердца — ЭКГ, холестерин крови, триглицериды. Также надо сдать общие анализы крови и мочи, сахар крови. Если в течение года не было посещения гинеколога, то это сделать обязательно одновременно с осмотром молочных желез. При выявлении проблем с щитовидной железой и патологического климакса, можете писать в чат, все объясню.