Добрый вечер. Я мама погодок, сыну почти восемь, дочке шесть с половиной. Семья у нас полноценная, хорошая, дружная. Не можем справиться с сыном. - вопрос №3008533

Наблюдается у невролога, ставит ППЦНС, дефицит внимания. В этом году дети пошли в школу (оба в один класс) если с дочкой проблем нет, не смотря на то что ей на 1 сентября 6.3 было она к школе вполне готова, то с сыном беда. Я бы его еще на год оставила, но в 8.8 в первый класс ну совсем поздно идти. Он абсолютно не собранный, если бы не сестра он бы потерял где-нибудь голову. Постоянно забывает ранец то дома то в раздевалке, так же куртка шапка и т.д. На уроках играет, ему скучно и не интересно. Учитель их с сестрой рассаживала, но потом посадила обратно к сестре, «Вместе с ней мы хоть как то его контролируем». Не умеет соблюдать правила, ни какие! совсем! Если играть в игры то каждый раз это новые его правила… оправдывающие его какие то действия которые идут не по правилам. Были у психолога, велела приучать к к соблюдению правил, предупреждение, наказание если не выполняет, поощрение если выполняет, не помогает! У нас сдают нервы! У него на все отговорки.… Читать он не хочет. Я не настаиваю на чтении 20 страниц в день какой-нибудь тяжелой литературы, предлагаю читать 2-4 странички крупным шрифтом в выбранной им книге… Пол года назад это прокатывало, сейчас он просто спрятал книгу и все! Ни какие другие читать не хочет, рыдает, не хочу и все! Не интересные ( хотя даже не читал). Предлагаю купить интересную — не находится таковой ни в одном магазине. Раньше читали 5 дней в неделю, сейчас школа. Ну окей, устал, стресс… давай хотя бы раз в неделю! Сестра в свои 6 лет уже штук десять книг прочла, без проблем, сказано читать — идет читать, но сын доводит до тряски… У него и горло тут же болит ( хотя только что носился и визжал) и ноги и руки и он не хочет. Дело не в самом чтении, а в том что такая ситуация во всем. Он не хочет ехать в магазин или идти куда то откровенно заявляет что ему лень, его не переспоришь не убедишь и не заставишь, не получается донести что это обязательно и сейчас я не давала права выбора, я ставлю перед фактом, у него куча отговорок, в итоге не обращая на возмущения заставляем одеться, засовываем в машину и едем если нужно. В магазинах клянчит все как 2х летка, хотя абсолютно не обделены, каждый раз покупаем и им что-нибудь ( мороженое, конфеты, пряники иногда по какой-нибудь не большой игрушке. Больше всего смущает что он не понимает что мы реально не все можем купить и есть абсолютно не реальные требования, например просит в благодарность за вынесенный мусор купить ему форд мустанг, да именно его! настоящий, не модельку. Я уже устала объяснять что когда-нибудь он себе его купит, но ни мама ни дед мороз такие подарки не дарят. Ребенок не бывает доволен родителями, постоянно расстроен после поощрений. Договорились на кукурузу — не купила модельку, договорились на эмендемс, не доволен что не купила еще и кукурузу… У меня опускаются руки, я прочитала не одну книгу по психологии, но не могу найти подход к сыну. Любая ситуация переходит в скандал, в последнее время постоянно повышаем на него голос по тому что ну не хватает терпения как бы не старались. Не слышит ни чего, может 3 раза задать один и тот же вопрос, при этом получив ответ спрашивает снова будто ответа не последовало. Идем по обочине — пытается напугать камаз, выскакивая к самому краю с возгласом «буу». Не слышит запретов совсем… Оставить какие то сладости нельзя, съест все, меры не понимает, даже если сказано не брать возьмет наверняка. Не чувствует эмоций других людей, сестра поранилась, ревет, спрашиваю что случилось сын отвечает «да… сестра поранилась» при этом даже не оторвется от своих дел. Ругаешь его, а ему смешно, он пузыри надувает из слюней. Что не скажи сделать, итог один:" Я забыл, у меня память дырявая". Собираемся в школу он залипает, просто раз и все… либо руки под краном полощет минут 10, или мячик подкидывает, говорю мы опаздываем, поторапливайся… сестра стоит одетая обутая и собранная, я тоже уже давно одета, сын только штаны успел одеть. Сам по себе он очень активный, постоянно какие то кидает попрыгунчики, запускает самолетики, пинает мяч, крутит сальто на диване и еще не знаю что. Еще сильно беспокоит что зацикливается на всяких вещах… Если делает самолетики то целую коробку ( все разные, но очень много), раньше любил кино «Тачки» и он был машинкой, вместо глаз у него фары, вместо ушей — зеркала, вместо ног — колеса, а обувь — покрышки и так далее, помою ему ботинки говорит:" О-о-о ты мне покрышки помыла?!" Прошли тачки года через 3, посмотрел «живую сталь», теперь у него кругом роботы, он тоже робот, повторяет движения и звуки… При этом ребенок умный, иной раз поражает знаниями своими, хорошо считает… как то шли на тренировку решали примеры, предложила сложить 125+175 (это еще лето перед 1 классом было) Пока объясняла как сложить он потерял интерес сказал «Мама, хватит уже, 300 будет». На тренировках тренера не слышит, если отдельно не назвали его имя значит к нему не обратились, да и если его (довольно редкое) имея назвали все равно не факт что со второго раза среагирует. Витает в облаках. Решил уже что он футболист, вратарь, вот он 3 года поиграет в Ювентусе, а потом перейдет в Спартак, при этом тренируется так что его скоро выгонят, уже предлагали забрать с секции мол ему тяжело тут, но он уходить не хочет, его все там устраивает и в будущем он уверен, относится как к само собой разумеющемуся, вот и в учебе чуть что надо делать так сразу «зачем вратарю читать/писать/считать/ знать что то/вратарю это не надо» И все, и точка, и хоть кол на голове теши… переубедить не возможно. Я очень устала, не знаю как быть с ним, где брать терпение и какие слова подбирать. Каждый день… каждый раз повторяю как мантру «в следующий раз буду держать себя в руках»… Но нет, не получается, все равно на него кричать начинаю, по тому что это не выносимо… Я бы подумала что просто я не уравновешенная, но почти все кто с ним пытается вступить в контакт так же выходят из себя. Более менее терпит его сестра, она умудряется с ним играть дольше всех, но сейчас она подросла и уже умеет соблюдать правила в играх, начинают ссориться из за этого, да и его халатность во всем ее начинает раздражать, получается что она делает все и за себя и за брата, подталкивает его к действиям. Очень хочется найти ключик к ребенку, мы его очень любим, очень ждали, и больно от того что нет понимания, и ведь он наверняка так замкнется, вырастет с обидами на нас, на родителей.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Аноним.
Простите за вопрос, но: КТО у Вас в доме дети (ребёнок)?
Судя по Вашему описанию, Вы старались наладить товарищеские и равноправные отношения с детьми. Но, что Вы получили? Один ребёнок манипулирует всей семьёй. Другой выполняет роль няни и воспитателя (причём роль очень взрослого человека). Вы знаете диагноз сына. Почему же Вы оправдываете его поведение и любые поступки этим диагнозом? Вы хотите, что бы он был сознательным, Но относитесь к нему, как к 2-х летке?
Уважаемый Аноним, рекомендую Вам выбрать специалиста и поэтапно разобрать ту гору ошибок, которые уже совершены. А так же проработать те аспекты, которые Вы ещё не осознали.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!
Ощущение, что он живёт в гиперопеке. И ему нет смысла становиться самостоятельным и ответственным. В школе ответственность на сестре, дома и на секции — на вас.
Может это перебор? Почему вы так много знает про его секцию? Может сменить ему секцию на ту, где больше дисциплины? Как с этим в вашей секции?
Может отправить его в детский лагерь на каникулы, чтобы развивать у него самостоятельность?
А́ что говорит про это ваш муж?
А что советует ваша дочь?
Пусть каждый предложит свое решение!
Добра и здоровья вам!
Добрый день! Вы хотите своего сына вогнать в определённый стандарт: должен быть внимательный, быстро всё делать, слушаться.....«треугольник не поместиться в квадратную коробку». Вы сравниваете его с сестрой, постоянно пытаетесь изменить его поведение, поэтому и сил не хватает, вы боретесь, а зачем?
У вашего ребёнка особое поведение, НУ ВОТ ОН ТАКОЙ, примите его, идите за ним, а не против него, не сравнивайте его не с кем. Он у вас явно тяготеет к физическим упражнениям, спорту, технике… развивайте в нём его тягу, а не свои желания. Он готов много и с усердием делать то, что ему интересно. Понаблюдайте за ним и поддерживайте его в том, что его интересует. Тогда и у вас жизненные силы появятся, и вы перестанете с тенью бороться, и усталость от этой борьбы пройдёт.
Обращайтесь лично в чат, если нужна более детальная проработка вашей ситуации.
Здравствуйте.

Начну с самого начала.
«не можем справиться с ребенком» — с ребенком не справляются, его любят.
«Наблюдается у невролога, ставит ППЦНС, дефицит внимания.» — такой диагноз ставится в наше время каждому второму ребенку, но далеко не в каждой второй семье существуют подобные трудности. Это значит, что учитывать особенности ребенка нужно, но списывать все проблемы на диагноз, оправдывая тем самым поведения сына и вашу беспомощность — нельзя.
«В этом году дети пошли в школу (оба в один класс) если с дочкой проблем нет, не смотря на то что ей на 1 сентября 6.3 было она к школе вполне готова, то с сыном беда. » — отсюда и далее все ваше письмо пронизано сравнением сына с дочерью. Какая у вас разумная, собранная, аккуратная дочь и какой безалаберный, непослушный, халатный сын. Это одна из ошибок. Это категорически запрещено делать. Ни вслух ни про себя. Прекратите это. Да, ваши дети разные. Но они и не должны быть одинаковыми. Вот и все. И при этом они оба имеют право на вашу любовь, на добрые слова, на похвалу.
" Не умеет соблюдать правила, ни какие! совсем! " — это потому что вы его не научили. Ребенок не учится правилам сам по себе. Все дети рождаются спонтанными и импульсивными и начинают воспринимать и следовать правилам по мере взросления и воспитания. При этом кому-то достаточно озвучить правило один раз, а кому то повторить раз сто. Это нормально. Для этого нужно родительское терпение, любовь и такт. Неумение сына следовать правилам — итог вашего воспитания. Вы ему так или иначе это позволяете.
" Были у психолога, велела приучать к к соблюдению правил, предупреждение, наказание если не выполняет, поощрение если выполняет, не помогает! " — Это действительно грамотные рекомендации. Это то, что нужно вашему сыну. «Не помогает» потому что вы этим рекомендациям не следуете. У вас «нервы сдают». Этим вы оправдываете свою беспомощность. И мать и отец обязаны следовать этим рекомендациям, действовать сообща, поддерживать друг друга. Случай запущен — это правда. Все не исправится с 1 — 2 попыток, понадобится много времени. Но это нужно делать. Делать и все. Без отсрочек, оправданий, попустительства. Получается, вы сами не следуете правилам, которые нужно выполнять, чтобы помочь сыну. Тогда как же будет следовать правилам он? В этом ключе вам самим, родителям, необходима психологическая помощь и поддержка. Обязательно.
«Больше всего смущает что он не понимает что мы реально не все можем купить и есть абсолютно не реальные требования, например просит в благодарность за вынесенный мусор купить ему форд мустанг, да именно его! настоящий, не модельку. » — ребенок научился манипуляциям, опять же «благодаря» вашему воспитанию. вы это позволяете. Вы торгуетесь с ребенком. В вашей семье нет четкого и однозначного родительского слова, четкой и понятной родительской позиции. Насколько это вредно — вы видите на примере вашего ребенка.
" Я забыл, у меня память дырявая". — полагаю, это ваши слова. Это опять же про сравнение с сестрой, и про то, что вы говорите и транслируете сыну.
" тренируется так что его скоро выгонят, уже предлагали забрать с секции мол ему тяжело тут, но он уходить не хочет, " — в 8 лет ребенку пора сталкиваться с последствиями своих действий (бездействий). Чтобы стать вратарем нужно много и упорно тренироваться. Он этого не делает и не слушает тренера. Тренер готов исключить его из команды. Для чего вы идете на поводу у его «не хочу»?
«Я очень устала, не знаю как быть с ним, где брать терпение и какие слова подбирать. Каждый день… каждый раз повторяю как мантру «в следующий раз буду держать себя в руках»… Но нет, не получается, все равно на него кричать начинаю, по тому что это не выносимо» — это опять же про то, что вм пора получать психологическую помощь и поддержку. Помните — наши дети начинаются с нас. Пока вы не наведете в себе порядок, пока вы не освоите новые модели воспитания (не по книгам, а работая и формируя в себе эти навыки при помощи психолога) дело с мертвой точки не сдвинется.
«Более менее терпит его сестра, она умудряется с ним играть дольше всех, но сейчас она подросла и уже умеет соблюдать правила в играх, начинают ссориться из за этого, да и его халатность во всем ее начинает раздражать, получается что она делает все и за себя и за брата, подталкивает его к действиям. » — Срочно прекратите перекладывать ответственность за сына на младшую дочь. Немедленно. то вы — взрослые, это вы — родители. Это вы обязаны воспитывать своего сына, а не 6-летняя девочка. У нее свои задачи. Ей нужно играть, обзаводиться друзьями и жить свою жизнь. Попросите учителя рассадить детей. Сестра не обязана следить за успеваемостью и дисциплиной брата. Этим вы вредите обоим детям. Освободите дочь от этой непосильной ноши и возьмитесь уже за сына сами. Родительская любовь — это не только забота и опека это еще и строгость и требовательность.

Здравствуйте!
«Очень хочется найти ключик к ребенку...» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте.
всему свое время. Всё что Вы описываете всего лишь свидетельство его абсолютно здоровой психики и души. Не хочет учится — не надо. Я в свое время то же не учился и плевать хотел. Но имею 3 высших образования в итоге со средним баллом 4,5.
Всё нормально.
Удачи. И добро пожаловать в мир глубинной психологии.