На что имеет право жена моего отца,в случаи развода или смерти моего отца? - вопрос №300989

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мой отец чернобылец, недавно женился втихоря от всех.Хотели узнать на что можеть притендовать его жена.У отца есть квартира, но она приватизированна на него и на мою бабушку и эта квартира была купленна задолго до его свадьбы.Есть еще машина, которая оформлена на отца, а деньги на нее дала бабушка(деньги снимали с счета, который оформлен на бабушку).На что имеетправаего жена в случаи развода или смерти отца? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Роман.

При расторжении брака, супруга Вашего отца имеет право на 1/2 часть имущества, приобретенного в период брака (совместно нажитое имущество).

Так, если автомобиль был приобретен во время брака, то у супруги возникает право требовать 1/2 часть. В случае, если авто приобретено, все же, во время брака, то необходимо будет доказывать, что именно эти денежные средства (со счета бабушки) были направлены на приобретение автомобиля (самым простым является перечисление, а не снятие наличных со счета).

В случае смерти Вашего отца (при отсутствии завещания), супруга имеет право на так называемую супружеску долю. К примеру, автомобиль приобретен во время брака (и если Вы не докажете, что это не совместно нажитое имущество) — 1/2 часть авто принадлежит отцу и 1/2 часть его супруге. Так вот 1/2 часть, принадлежащая отцу, подлежит наследованию пропорционально количеству наследников (включая супругу).

Квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

С уважением.

Роман! В случае развода жена отца не имеет право на квартиру, но имеет право на 1/2 доли машины. В случае смерти отца: жена наследует наравне с детьми и родителями отца часть доли в квартире и в машине.