Как экологично для себя проживать негативные эмоции ? - вопрос №3010647

8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Шахина! Людям свойственно испытывать эмоции: будь они позитивные или негативные. Поэтому важно в первую очередь, когда вы испытываете негативную эмоцию, осознать что она есть. Например, вы злитесь. Вы отслеживаете при какой ситуации она возникла, с какими людьми, что вы делали/делаете. А после этого уже работать с этим: чтобы проживать такие и подобные ситуации с эмоциями, которые экологично скажутся на вашем состоянии. Для разбора конкретных случаев можете обратиться за индивидуальной консультацией к специалисту в области психологии.
Шахина, если негативные эмоции вызваны не физиологическими изменениями в организме, то есть, со здоровьем у Вас всё в порядке, значит нужно работать ещё и с причиной. Какие-то обстоятельства Вас «выбивают из колеи», расстраивают, не давая получить позитивные эмоции. Возможно Вам вцелом присущи более интенсивные переживания, согласно Вашему темпераменту, но если ситуация ухудшается, беспокоит Вас,  Вам надо найти причину этого и поработать с нею — не что именно или кто конкретно, Вас раздражают, вызывают негатив, а почему, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди запускают внутри Вас. Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы не выплёскивать негатив внезапно, например, в виде агрессии, вспышек гнева, начните избавляться от него. Самое главное — повышать порог чувствительности, делая свою жизнь такою, чтобы как можно меньшее количество раздражителей на Вас  влияло. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления (это об экологичности): избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы — бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы, попробуйте йогу, медитации, всё, что захотите. Второе — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, агрессии, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (гнев, раздражение), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), с которыми живёте вместе, так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Если экологично, то это не зацикливаться на воспоминаниях, закрепляющими эти эмоции, не думать об этих событиях, просто позволить им самим естественным путем прожиться. В этом случае на их завершение пройдет минимально необходимое время.
Здравствуйте Шахина.
Очень хорошо помогает йога. Вы можете выбрать для себя именно тот вариант йоги, который подойдёт именно Вам.
Поймите, все эмоции, переживаемые нами очень важны. Они нам даются для чего то. Для чего (какого опыта) они даны именно Вам? Постарайтесь разобраться в этом.
Если Вам будет трудно, то Вы можете выбрать понравившегося Вам специалиста и продолжить с ним индивидуальную работу.
Удачи. Пишите. Отвечу.
экологично
наверное у вас проблемы с проявлением эмоций как таковых вобще
а эмоции важны для нормальной жизни
Вот в дополнение к Вашему вопросу моя личная авторская медитация)
Уважаемая Шахина!
Негативные эмоции лучше всего отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Шахина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.