Здравствуйте! Почти 2 года мучаюсь с сильным жжением в подошвах стоп при стоянии, и самое ужасное что боль начинается сразу и мгновенно усиливается - вопрос №3011159

пока стою, эту боль просто невозможно терпеть, как будто сдавливает нервы или сосуды, боль жгучая и разъедающая как будто под кожу насыпали соль или перец, лежа боль проходит. Из диагнозов врожденное плоскостопие. Внешних изменений, воспаления, диабета и других болезней нет. Из обследований: Дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей — норма; Электронейрография — норма; УЗИ стоп — без патологии, кроме нескольких нервов на которых разрушены миелиновые оболочки; Рентген стоп — поперечное плоскостопие 3 степени и продольное 2 степени, начальные признаки артроза; УЗИ брюшной полости и почек — без патологии, УЗИ щитовитки — без патологии, все анализы крови — норма, в том числе на мочевую кислоту и ревматоидный фактор. На основании всех обследований и невыносимой жгучей боли врачи предполагают полинейропатию нижних конечностей с повреждением миелиновых оболочек нервов. Назначили витамины группы В, в итоге жжение стало еще сильнее. Может ли быть такое ощущение от того что миелин восстанавливается? Подскажите как точно проверить разрушен ли миелин и отчего он разрушается и как его восстановить.Заранее Спасибо за ответ!

Ответы

Добрый день.
Из-за введения витамина В жжение действительно могло усилиться. Миелиновые волокна начинают разрушаться, когда появляются нарушения в работе гематоэнцефалического барьера. Весь процесс сопровождается воспалением.
Остановить процесс нельзя, можно только замедлить. Для этого применяется комплексная терапия из нескольких классов препаратов.