Здравствуйте! Почти 2 года мучаюсь с сильным жжением в подошвах стоп при стоянии, и самое ужасное что боль начинается сразу и мгновенно усиливается - вопрос №3011159

пока стою, эту боль просто невозможно терпеть, как будто сдавливает нервы или сосуды, боль жгучая и разъедающая как будто под кожу насыпали соль или перец, лежа боль проходит. Из диагнозов врожденное плоскостопие. Внешних изменений, воспаления, диабета и других болезней нет. Из обследований: Дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей — норма; Электронейрография — норма; УЗИ стоп — без патологии, кроме нескольких нервов на которых разрушены миелиновые оболочки; Рентген стоп — поперечное плоскостопие 3 степени и продольное 2 степени, начальные признаки артроза; УЗИ брюшной полости и почек — без патологии, УЗИ щитовитки — без патологии, все анализы крови — норма, в том числе на мочевую кислоту и ревматоидный фактор. На основании всех обследований и невыносимой жгучей боли врачи предполагают полинейропатию нижних конечностей с повреждением миелиновых оболочек нервов. Назначили витамины группы В, в итоге жжение стало еще сильнее. Может ли быть такое ощущение от того что миелин восстанавливается? Подскажите как точно проверить разрушен ли миелин и отчего он разрушается и как его восстановить.Заранее Спасибо за ответ!

Ответы

Добрый день.
Из-за введения витамина В жжение действительно могло усилиться. Миелиновые волокна начинают разрушаться, когда появляются нарушения в работе гематоэнцефалического барьера. Весь процесс сопровождается воспалением. 
Остановить процесс нельзя, можно только замедлить. Для этого применяется комплексная терапия из нескольких классов препаратов. 

04.10.18

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store