Не могу найти интересную работу - вопрос №301207

Здравствуйте, мне 33 года, образование среднее профессиональное (штурман-механик реч. флот), по специальности только практиковался 6 мес., потом решил, что не мое, хотя сейчас понимаю, тогда такое решение было скоропалительным, и вызвано отсутствием перспектив развития, а сейчас все заново начинать не хочется, да и все-таки не совсем мое. В итоге ушел работать в торговлю (до сих пор популярная сфера, будь онане ладна), был продавцом, товароведом (мне нравилась особенно!), администратором муз магазина (сд, двд диски) (не плохо, но персонал и руководство очень часто напрягали мою нервную систему), карьера вроде строилась, но до поры до времени. Проработал я в этой сфере 7 лет, в фирме начались проблемы, а с ними и задержки зарплаты  на 0,5-1 мес., и ее сокращение вдвое. Я решил уйти, в надежде запросто найти работу в другой фирме. Но с этим возникли трудности (не знаю, может кризис еще повлиял 2008г.), продавцом снова идти не хотел, имея в своем опыте должности повыше, а на товароведа и администатора не брали, требовали опыт в их сфере (продукты, обувь, одежда, стройматериалы т.д.), в других фирмах моей бывшей сферы предлагались вакансии только продавца, без всяких перспектив. Пришлось идти куда берут, что более менее интересно, и по деньгам приемлемо, так я поработал 6 мес. мерчендайзером (в отличии от продавца не требуется общения с клиентами, уговаривания их купить), но и оттуда ушел — нет развития, и потом работа мерчендайзера для людей не притязательных, не требует большого мыслительного процесса, тоска полнейшая, деградируешь. Потом все таки решил освоить менеджера по продажам (очень долго не соглашался идти работать в этой должности), оказалось эта профессия еще хуже продавца (необходимо самому навязываться людям с продажей, у продавца же клиент сам заинтересованный приходит в магазин), опыт около 1 года. Вообще меняю работы через 1-6мес. Сейчас пока решил снизить свои амбиции, устроился снова продавцом, в салон мебели с перспективой роста, но снова меня тянет оттуда уйти, не дождавшись развития, жутко раздражаюсь от этой работы, хожу на нее как на каторгу. В то же время от поиска других работ жутко устал, ничего путного каждый раз не могу найти, тупик, результат депрессия, апатия, мысли о никчемности, об отсутствии смысла жизни. Вообщем поистрепав себе изрядно нервы, я понял что себя так еще и не нашел, и решил исправить положение, прошел тесты по профориентации Холланда, выяснил что у меня преобладают интеллуктульный и конвенциальный (офисный) тип, но по тем профессиям, которые описываются в тесте у меня ни опыта ни образования. Поэтому очень прошу мне помочь, может вы знаете, где еще можно себя реализовать с такими способностями и опытом. Меня тянет больше к аналитике, отчетности, исследованиям, также интересно было бы быть врачом или музыкантом, но боюсь что уже поздно. Кстати вопрос зарплаты тоже не маловажен.

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав! У каждого человека есть такие занятия и сферы, которые вызывают особый интерес, увлечение (обычно такие занятия называются хобби). Идеальная работа — это когда вы  даже готовы  были бы сами доплачивать  за возможность заниматься тем, что вам интересно:).  Если вы пока такое занятие не нашли, то сконцентруйтесь именно на поиске такого дела, которое вам интересно (именно дела, а не профессиии или должности). Например, если человек увлекается модной одеждой, то ему по большом счету не важно: работать ли дизайнером, продавцом одежды, или директором магазина одежды- главное ведь, чтобы в любимой сфере...

Доброго времени суток, Вячеслав!

(Не помню по исследованиям какого агенства) человек в течении жизни меняет 14 профессий. Вам 33 года, а не 73. Сейчас доступно огромное количество курсов. Выберите курс и пойдите на курсы. Знание того, что скоро у Вас будет возможность работать по новой специальности поднимет Вам настроение. Ваш ум будет занят новыми знаниями, а не сожеланиями. Двигайтесь!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.