Не могу найти интересную работу - вопрос №301207

Здравствуйте, мне 33 года, образование среднее профессиональное (штурман-механик реч. флот), по специальности только практиковался 6 мес., потом решил, что не мое, хотя сейчас понимаю, тогда такое решение было скоропалительным, и вызвано отсутствием перспектив развития, а сейчас все заново начинать не хочется, да и все-таки не совсем мое. В итоге ушел работать в торговлю (до сих пор популярная сфера, будь онане ладна), был продавцом, товароведом (мне нравилась особенно!), администратором муз магазина (сд, двд диски) (не плохо, но персонал и руководство очень часто напрягали мою нервную систему), карьера вроде строилась, но до поры до времени. Проработал я в этой сфере 7 лет, в фирме начались проблемы, а с ними и задержки зарплаты  на 0,5-1 мес., и ее сокращение вдвое. Я решил уйти, в надежде запросто найти работу в другой фирме. Но с этим возникли трудности (не знаю, может кризис еще повлиял 2008г.), продавцом снова идти не хотел, имея в своем опыте должности повыше, а на товароведа и администатора не брали, требовали опыт в их сфере (продукты, обувь, одежда, стройматериалы т.д.), в других фирмах моей бывшей сферы предлагались вакансии только продавца, без всяких перспектив. Пришлось идти куда берут, что более менее интересно, и по деньгам приемлемо, так я поработал 6 мес. мерчендайзером (в отличии от продавца не требуется общения с клиентами, уговаривания их купить), но и оттуда ушел — нет развития, и потом работа мерчендайзера для людей не притязательных, не требует большого мыслительного процесса, тоска полнейшая, деградируешь. Потом все таки решил освоить менеджера по продажам (очень долго не соглашался идти работать в этой должности), оказалось эта профессия еще хуже продавца (необходимо самому навязываться людям с продажей, у продавца же клиент сам заинтересованный приходит в магазин), опыт около 1 года. Вообще меняю работы через 1-6мес. Сейчас пока решил снизить свои амбиции, устроился снова продавцом, в салон мебели с перспективой роста, но снова меня тянет оттуда уйти, не дождавшись развития, жутко раздражаюсь от этой работы, хожу на нее как на каторгу. В то же время от поиска других работ жутко устал, ничего путного каждый раз не могу найти, тупик, результат депрессия, апатия, мысли о никчемности, об отсутствии смысла жизни. Вообщем поистрепав себе изрядно нервы, я понял что себя так еще и не нашел, и решил исправить положение, прошел тесты по профориентации Холланда, выяснил что у меня преобладают интеллуктульный и конвенциальный (офисный) тип, но по тем профессиям, которые описываются в тесте у меня ни опыта ни образования. Поэтому очень прошу мне помочь, может вы знаете, где еще можно себя реализовать с такими способностями и опытом. Меня тянет больше к аналитике, отчетности, исследованиям, также интересно было бы быть врачом или музыкантом, но боюсь что уже поздно. Кстати вопрос зарплаты тоже не маловажен. 

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав! У каждого человека есть такие занятия и сферы, которые вызывают особый интерес, увлечение (обычно такие занятия называются хобби). Идеальная работа — это когда вы  даже готовы  были бы сами доплачивать  за возможность заниматься тем, что вам интересно:).  Если вы пока такое занятие не нашли, то сконцентруйтесь именно на поиске такого дела, которое вам интересно (именно дела, а не профессиии или должности). Например, если человек увлекается модной одеждой, то ему по большом счету не важно: работать ли дизайнером, продавцом одежды, или директором магазина одежды- главное ведь, чтобы в любимой сфере... 

10.07.12

Доброго времени суток, Вячеслав!

(Не помню по исследованиям какого агенства) человек в течении жизни меняет 14 профессий. Вам 33 года, а не 73. Сейчас доступно огромное количество курсов. Выберите курс и пойдите на курсы. Знание того, что скоро у Вас будет возможность работать по новой специальности поднимет Вам настроение. Ваш ум будет занят новыми знаниями, а не сожеланиями. Двигайтесь!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

10.07.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store