Здравствуйте,я очень хочу забеременеть и родить ребенка, но мне приходится пить амитриптилин и сонапакс по 25мг 2 р в день, у меня панические - вопрос №3013697

атаки, депрессия, блуждающие боли.Принимаю таблетки конечно по назначению врача психотерапевта уже 4 года, с ними чувствую себя отлично.Психотерапевт сказал, что придется их принимать всю жизнь, психотерапия не помогает, помогают только таблетки.Мне 35 лет, детей нет.Подскажите пожалуйста можно ли принимать эти таблетки во время беременности и можно ли выносить здорового ребенка?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Ваше состояние требует именно психотерапии, а ни в коем случае не пожизненного употребления таблеток. Если амитриптилин и «в Африке амитриптилин», то психотерапия может быть очень разной в руках очень разных специалистов. С паническими атаками и депрессией можно справиться без единой таблетки — это невротическое, а не психотическое состояние.
Перед Вами в жизни стоит важнейшая задача и выполнение этой задачи сейчас невозможно в связи с нерациональным подходом к Вашему лечению.
Нужно найти психотерапевта (психолога), который владеет психотерапевтическими подходами, позволяющими эффективно справиться с Вашим состоянием.
Далее — приступить к этому лечению, одновременно убирая таблетки и в итоге — полностью уйдя от них. Это займет некоторое время, но никак уж не всю жизнь! Вполне можно справиться в пределах нескольких месяцев (даже не лет!!!).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Сонапакс нельзя принимать в первом триместре беременности и на последней неделе. Амитриптилин противопоказан при беременности и грудном вскармливании.

Здорового ребенка Вы сможете выносить, но Вам нужно будет пересмотреть схему лечения со своим доктором  на время беременности.
Добрый день, Наталья.
Данные препараты противопоказаны при беременности.
Но есть другие препараты, которые в вашей ситуации возможно принимать .
Перед планированием беременности вам необходимо это обсудить с психиатром.