СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА - вопрос №301380

здравствуйте, я начинающий психолог, работаю две недели, сегодня ко мне обратились за помощью первые клиенты, хотелось бы как можно компетентнее помочь… мать привела ребенка (мальчик) 6 лет. со слов матери ребенок агрессивен, запуган и недоверчив. мать с отцом разводятся, процесс затянулся на 6 месяцев и за это время ребенок бывал периодически в семье отца и у матери… из рассказов сынамать выяснила что тетя ( сестра мужа) и сам отец очень часто пугали, ругали и били его… сейчас ребенок огражден от общества отцовской семьи, но ребенок все еще боится и агрессивен… подскажите пожалуйста, как лучше помочь ребенку, какие методики лучше подобрать??

Ответы

Добрый вечер.

Нужны методики работы со страхами.

Могут подойти арт-терапевтические техники, если ребенок не идет на контакт можно поработать с рисунками, сказкотерапия.

Здравствуйте Фатима Хазбиевна.

Все мы испытывали сложности с первыми клиентами, это факт. В Вашей памяти есть все ответы и достаточно знаний. Не ищите шпаргалки, начните доверять себе, тогда все получится. Помните, Вы уже не студент, которому дозволялось списывать, Вы уже специалист. Не нужно быть «спасателем» и доказывать маме ребенка свою компетентность (и играть в ее игры). Проблема мальчика решается только через восстановление цивилизованных отношений матери с мужем. На данный же момент она использует его как инструмент своей мести, вот и все...

С уважением Кудряшов.

ЗЫ. помните — пока у Вас есть «шпаргалка» — Вы не станете специалистом. Только личные победы и поражения помогут Вам.

Здравствуйте. Я не удивлюсь, если отцу мальчик рассказывал подобное об угрозах со стороны матери. Хотя для 6 лет это рановато. Ну и били… странно. Они там что, асоциальные?

Вы обратите внимание на объективное состояние ребенка, постарайтесь как-то его выяснить не со слов матери. Все осложняется интересами сторон в бракоразводном процессе. Боюсь, что обращение к психологу тоже этим мотивировано. Кстати, выясните, в чем реально проявляется «все еще боится и агрессивен». Не пробудился ли в нем манипулятор?

А методики Вам уже назвали: рисунки, сказки, игры. Но нужно много попотеть, чтобы действительно помочь. Прежде разобраться надо, кому и в чем помогать.

Карлсон ему нужен.