Очень сложная ситуация при возобновлении отношений после разрыва - вопрос №301943

Здравствуйте уважаемые эксперты! Хочу попросить у вас совета как мне выйти из сложившейся ситуации!

Начну рассказ сначала наших отношений. Я встречался с девушкой 2,5 года, все было замечательно, дарил ей подарки, цветы, делал незабываемые сюрпризы, серьезных ссор никогда небыло, были так, по мелочам. Но все время некоторые поступки меня в ней настораживали… Скажем у нас немножко разные цели в жизни и вообще ритм жизни сильно различается. Я открытый, веселый  человек, веду активный образ жизни, люблю гулять, веселиться, развлекаться, часто бываю в центре внимания, а она молчаливая (в большом кругу людей), старается держать все в себе, только потом когда будет со мной все расскажет что ей понравилось а что нет например. Так вот, я испытывал очень сильные чувства к ней, ну и естественно просто напросто закрывал глаза на многие вещи, о которых еще напишу ниже.

Сделал ей предложение руки и сердца осенью прошлого года, и общим советом решили отыграть свадьбу весной, но произошли некоторые изменения в  ситуации, и прошлось перенести все мероприятие на лето. Изменения произошли не с наших сторон, просто так сложилась ситуация. Вот, начали подготовку ко всему, купили костюмы, платья, все заказали, буквально оставались одни мелочи. А ее поведение все продолжало меня «напрягать». И тут понеслось и поехало – то одно ей не надо, то другое она хочет, но больше всего мне не нравилось 2 вещи – ее отношение к моим родным – она почему то считала что она выходит замуж не за них, и исходя из этого может вести себя как хочет. Приведу пример – мы пошли знакомиться к моим деду и бабушке, я ее попросил – будь поразговорчивее, они любят общительных людей, она мне сказала то, что я написал выше, и в итоге просто тупо сидела и молчала. Мне было очень неприятно. Вроде люди как-то с душой встретили, а тут такое… И второе – она не хочет считаться с моим мнением. Когда что то у нее не получается, я ей подсказываю как надо сделать, мы решаем проблему вместе, а когда она хочет сделать так, как не устраивает меня – она закрывает на это глаза, и идет «на контакт» только после того как сделаешь серьезное внушение.

А время шло. И вот настал март, я ушел в отпуск, и на меня все повалилось. Просто черная полоса в жизни. Не получалось просто напросто ничего. В один день  мы снова поссорились на счет денег, что она хотела, я даже сам не понял, но суть заключалась в том, что у нее в любом случае должно было быть все, что она захочет, и ничего это не должно останавливать. Это было моей последней каплей терпения, я просто сорвался. Взял, сел за комп и написал ей письмо. Написал на раз, чтобы «убить» с первого выстрела. В письме небыло ни одного обзывательного слова, ничего кроме фактов, почему я ухожу от нее. Написал много, получилось 3 странички красивого, грамотно написанного текста. Прочитал, все ли так, сохранил и отправил на мыло, написал смс, чтобы прочитала и выключил телефон. Все.

Было очень больно на душе. Потом, я конечно остыл, но было уже поздно. Она не звонила и не писала. Мы просто разошлись, даже сам не ожидал такого. Шло время, я начал гулять и гулять, начал просто убивать в себе чувства, я занимался всем, чем только можно было. Часто не спал, или старался достичь того момента чтобы как лечь спать сразу уснуть и ни о чем не думать, но она даже во сне мне постоянно снилась. Как сплю, так снится. Жить просто не хотелось, но вернуться я не мог. Да и она не хотела.

Прошло несколько месяцев. За это время делал пару нелепых попыток помириться, которые делали еще только больнее нам обоим. Ничем они не помогли. Вообще.  Настал июнь. Она мне написала в контакт типа «приди, забери свою вебку», нейтрально так, но я решил, что она хочет помириться что-ли, не знаю как это назвать… Вот, начали общаться, перешли на смс, один раз встретились, погуляли, никто друг другу никаких чувств не показывал, она даже за ручку не дала себя взять. Я проводил ее до дома, у подъезда обнял. Она заплакала, и отошла от меня… Да у меня у самого сердце чуть не разорвалось от этого. Потом успокоилась вроде как, попрощались и я ушел домой. Прошло несколько дней, я написал ей вечерком смс, ответа небыло и небыло, потом ближе к часу ночи она мне написала «я гуляю» и все, хотя я писал несколько сообщений ей, на звонки не отвечала. Естественно для нее это было уже поздно, она всегда раньше спать ложилась, моя ревность под парой бокалов пива вспыхнула, да и просто разозлился. Написал ей «я тоже, х@ле».  Все, на следующее утро я был везде в буквальном смысле «забанен». Я не мог ей ничего написать, не мог позвонить и прочее. Даже поймать ее нигде не мог, а у дома ждать… просто не стал, не решился, тем более я не понял в чем проблема. Ну написал, но это не то, на что можно было так отреагировать. Я уже в корне стал меняться, меня просто ломало все это происходящее, мама уже меня перестала узнавать в некоторых поступках, начались ссоры.

Тут начинается заключение. В начале июля я получил от нее все в том же контакте сообщение – прости меня за мое поведение, я не могу так жить, давай попробуем все снова. И что вы думаете я ответил? Давай – я написал (все это конечно не дословно). Написала что убежала в прошлый раз, потому что боялась что я снова ее обману… В чем? Не могу без нее, сердце разрывается на части когда с ней общаюсь. Начали наверстывать, поднимать отношения, все вроде хорошо. Но строит из себя обиженную жопу! Ладно, думаю, стерплю, дам время ей оклиматься. Гуляли, веселились, просто проводили вместе время. Она мне говорит – чтобы все снова встало на свои места – тебе надо помириться с мамой. Ну я думаю не вопрос, встречусь, ну поругает она меня, ладно. Ах да, совсем забыл написать – естественно во всем происходящем виноват только я, я ее бросил, и все такое, никого не волнует, что за поводы это были и почему я так поступил. Сегодня она приехала ко мне на обед, мы пошли покушать в кафе, и она говорит – что ее мама категорически против наших отношений, сказала, что даже вечером!!! она из дома никуда не будет выходить лишь бы не встречалась со мной. Видимо разговор, точнее монолог был настолько серьезный против меня, что это было видно по тому, как она мне это сообщила. А к матери она привязана очень сильно, она ей даже может управлять в некотором роде, я думаю. Я ее спросил – и что же делать? Она ответила, что между двух огней тоже не сможет разорваться. Но сказала, что будем пробовать решить эту проблему вместе. Вот сижу теперь и думаю, что хоть мне теперь делать то, в какую сторону идти… Возможно меня вывело из равновесия то, что я считал опять же, что она обговорила свои действия с ней, так как живут вдвоем и все делают вместе, а оказывается это решение она приняла сама лично…… А с ее мамой говорить на те вещи, на которые она смотрит отрицательно, тем более со мной, когда я и есть сам объект – уйти бы целым…. Нет, я серьезно, вот она упрется и все тут, хоть ты тресни, она даже слушать не станет, а я предчувствую что так и получится. И в конце скажу – что я считаю себя виноватым в двух вещах – что не сказал ей все, что написал — лично, и вторая – что терпел все с самого начала, надо было решать все на месте, и, возможно, жили бы уже вместе, а может и наоборот. А прошедшие несколько месяцев без бщения меня нисколько не остудили, так же как и ее...

Итак, я думаю стало понятно какая ситуация сложилась. Что мне делать? Как поступить? Хочу чтобы она была рядом со мной.  Большое спасибо за внимание!

Дополнение автора от 11.07.12 16:08:39

Совсем забыл упомянуть — отношения у меня с родными дувушки были просто замечательные. Основным словом тут видимо является — были.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Женя, ваше поведение — это результат серьезного внутреннего противоречия. Задумайтесь над ответами на следующие  вопросы:

*зачем вы приняли вину, которую на вас успешно навешали?

*почему вы позволяете девушке манипулировать вами?

*не пора ли вам учится владеть собой?

* уважает ли  девушка ваши чувства?

И еще. Помните, когда человек любит другого человека он меняется. Вы — меняетесь, а девушка? Это решать вам. Но остерегайтесь принять желаемое за действительное.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     ситуация  и правда многогранная, многослойная и в высшей степени неоднозначная  - для начала следует развести всех действующих лиц на свои исходные точки,  выработать  общий, согласованный эмоционально — практический знаменатель и потом   пропустить его через  все этапы компромиса  - если проделать это вместе с психологом и соблюсти все требования метода, тогда можно ожидать приличного и предметного результата  - выбирайте психолога и начинайте работать

Здравствуйте, Евгений… конечно же никто в этой ситуации ни прав ни виноват… Казалось бы нет никаких препятствий. Вас не разлучают годы или километры, вы совершенно свободны жить так как хотите… Казалось бы откуда этот «разрыв мозга»? Я считаю, что девушка успешно манипулирует вашими чувствами, она делает всё возможное для того, чтобы вызвать у вас душевный дискомфорт… Зачем это ей? Такой уж у неё способ обращения с миром и с людьми. Психоаналитики назвают такой тип личности мазохистический… ну, эти ребята сто лет описывают подобные характеры… Они действительно существуют. Ваша проблема в том, что Вы сами выбираете такого партнёра и, более того, попадаете в зависимость от этих бурных эмоций. Как только Вы «бунтуете» сопротивляетесь — она тут же демонстрирует, что Вы ей не нужны… такой… так будет всегда.

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо выбрать психолога по душе и разобраться для начала в себе и только после этого приступить к анализу ситуации. Не пытайтесь искать выход методом проб и ошибок, это приведет Вас в ещё большее замешательство и недоумение. Когда есть возможность выяснить причины конфликта, а она у Вас есть, это нужно делать обязательно, т.к. не решенные конфликты имеют свойство обрастать нюансами, усугубляя и без того незавидное положение. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброго вам дня!

Начните с мамы девушки. Но получив разрешение на это у самой девушки.

Если получите разрешение, то идите к маме и просите руки ее дочери. Там вы все и узнаете. И будьте готовы отвечать на вопросы матери. Возьмите с собой то, длинное письмо, которое писали ей в первый раз. Пусть оно будет вашим аргументом. Этот шаг все-равно надо делать!

Не бойтесь мамы! Помните, что она вас не укусит. Максимум, что может сделать, если она трус — это не пустить вас в квартиру. Если впустила, то можно разговаривать. Дальше сами разберетесь! Если не получается, то пишите мне!

Добра вам!

Да Женя ситуация у вас сложная. присмотритесь к её матери, она будет такой же в возрасте. Ну, а сейчас вы влюблены по уши и это спровоцировало поведение и терпение девушки. Характер у неё сложный, она всегда будет в себе, да и поддержки вы по жизни моральной вряд ли получите, поэтому учитесь её создавать сами. но любовь, есть любовь, подсознательно вы хотите для потомства, чтобы в симбиозе у вас появились дети рассудительные и общительные, о есть смогли взять лучшее от обоих партнёров.

Читайте профиль. Вас можно научить многому, что вам поможет в отношениях. С ув. Александр.

Здраствуйте, Евгений. К сожалению, подобных ситуаций не мало в практике. Этот вопрос не возможно решить, если усилия будут прилагаться только с вашей стороны. Поговорите со своей девушкой. Если она хочет быть с вами, необходимо вам обоим работать с психологом. Вы видете одну и ту же ситуацию с разных сторон и у каждого из вас свое понимание происходящего. Поэтому, вам сложно найти решения, каждый из вас уверен в своей правоте. Это может привести к возникновению новых конфликтов в последствии,  их колличество и сила будут наростать как снежный ком.