Низкая самооценка и отсутствие общения и радости в жизни - вопрос №302119

Здравствуйте! Мне 16 лет. Где в 12,5 лет в школе я превратился в изгоя, но у меня все равно были друзья во дворе. (почему-то я не стремился до этого искать друзей дальше своего двора, а потом остался у разбитого корыта) До 14 лет моя жизнь представляла из себя 2 полярных мира: в школе — все ужасно, во дворе — всеотлично! И в это время у меня начались различные психологические проблемы (низкая самооценка, неуверенность в себе и не коммуникабельность — но они были ситуативными, а потом перешли в постоянные). Так случилось, что я не смог избежать того, чтобы мои друзья узнали мои «школьные тайны». И в 14 лет я остался без друзей, точнее без тех, с кем я когда-то проводил много свободного времени, с кем смеялся, с кем попадал в приключения, с кем вместе постигал первые самостоятельные шаги в своей жизни. Это было окончательным ударом в моей жизни: я потерял окончательную веру в жизнь и в дружбу. Следующий год я вообще жил как зомби: есл всякую бяку, бросил спорт и кружки, и вечно сидел за компом, в школе стоял постоянно молча, когда кто-то подходил стебаться надо мной — я стоял молча, делая вид, что теле здесь а душа там. И только в 15 лет я постепенно начал выкарабкиваться из этой ямы. Конечно, в моей жизни есть человек, с кем я могу раз в месяц (а то и реже) погулять 2-3 часа — но мы уже ни так близки, чтоб иметь возможность говорить на близкие темы. С другими друзей-детства, с которыми я не поругался, дороги расходятся все дальше и дальше, словно между нами постепенно исчезают мосты. А близких друзей или, хотя бы, обычных друзей — нет. Мой телефон пустой, в телефонной книжке нет номеров,  нет ни звонков, ни эсэмэсек. Вконтакте — 450 друзей, из них в лучшем случае общаешься только с 5, и то на уровне привет-пока или по классным вопросам. Мне надоело так жить. Я стал ходил на психоанализ, но он мне не помог. Ввиду того, что я не полностью расскрыл свои карты психологу, да и она, видимо, не сильна стремилась к этому — сидела только в свой айфончик тыкалась и деньги не забывала брать за 50 минут, а я лежал на диване и рассказывал стенам и потолку, какая жизнь — дерьмо. Сейчас я надеюсь, что после ухода отдельных личностей после 9 класса, мне станет лучше в классе. Соответственно меньше всего будет возбудителей негатива в моей жизни. А вот как найти друзей — для меня большой вопрос. Я боюсь подходить к другим людям, у меня в прямом смысле слова социофобия — иной раз должен встретиться с человеком в голове сотни мыслей негативных и самобичевание. Из-за долгого не общения — я часто тараторю и заикаюсь, иногда открываю рот и, мне кажется, что я не могу говорить. Подскажи, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл, здравствуй!

Твоя история меня очень тронула. Действительно, ужасно — совсем не иметь друзей и не знать, как найти новых...

Мне бросилось в глаза, что тебе 16 лет. Это возраст выбора профессии. скорее всего, ты пойдёшь на какие-то подготовительные курсы? Там будет много людей, у которых, поверь, в школе тоже полно проблем (мало у кого их нет совсем). Просто будь собой и делай своё дело. Мне кажется, как только ты перестанешь так остро концентрироваться на проблеме общения, а переключишься, например, на профессиональную самореализацию, или ещё чем-то займёшься, новым и интересным для тебя, ты сам не заметишь, как возле тебя появятся люди, с которыми у тебя одни цели и интересы. Пусть у тебя всё получится!

Пожалуйста, оцени понравившиеся ответы.

С уважением, Дарья.