Здравствуйте,дорогие эксперты.Т.к к врачам пойти возможности нет,да и самому не хочется идти к психологу,решил написать вам.Уже на протяжении года терпел это все в себе,но не могу - вопрос №3032754

большетакжить.Во-первых, я стал не любить свет, он просто меня начал раздражать, поэтому у меня всегда в комнате закрыты шторы, а если уже стемнеет, то свет практически не включаю.Мне так комфортее почему-то, хотя я считаю, что это ненормально. Во-вторых, я очень зациклен на своей внешности, понимаю, что у многих это в подростковом возрасте, но справится я сам с этим не могу. В третьих, я очень стал замкнутым, понизилась самооценка, чувствую всегда дискомфорт, п практически всегда перепады настроения, хотя и девушка есть, она очень красивая, и мне всегда говорит, что я очень красивый, а я всегда делаю вид, что поверил.Хотя я считаю себя симпатичным, но если зайдет дело чтобы погулять, то я всегда ищю отмазки, ну или гуляю только вечером, мне так более комфортно и я чувствую себя более смелым. В четвертых, я всегда чего-то стал боятся, хотя и поводу для этого не вижу.Просто боюсь и все, не понятно даже почему.Это явление происходит довольно часто.Так же я перестал нормально общаться с людьми, мне просто не об чем с ними поговорить, волнуюсь при разговоре, не знаю, что спросить и тд.И я просто уверен из-за чего это все произошло.Дело в том, что 2 года назад я переехал в другой город, так было лучше моим родителям.Поэтоу мне пришлось пойти в другую школу, в которой все и началось.В новой школе я не ладил со своими одноклассниками, они начали "гнобить"меня после того, как я поссорился с ними из-за какого-то футбола.Прошел год, я поступил в колледж, но все внутри это осталось, возомжно, все началось из-за этого: обиды, страхи, унижения — все это отразилось в дальнейшем, поэтому и появились эти проблемы, которые я вам описал… Помогите, прошу.Я хочу вернуть все, как было, жить прежней жизнью…

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Возможно у Вас то что у всех, расщепление, ум есть расщепление. Ваши нарциссические настроения, важность того как Вы выглядите перед другими, на публике, на улицу, что Вы сильный весёлый нормальный успешный сильный и т.д.
Всё это классические болезни общества. И все избегают одиночества и встречи с собой.

Вы не являетесь самим собой, Вы не укоренены, Вы не дома, вот почему Вас пугают всякие страшилки, и перестали делать то и это. Потому что Вы не сонастроенны с существованием. Отделены. Это то что происходит с каждым.

Все недоразумения на поверхности, на периферии. Хотите снова быть дома, и гармонично существовать, и быть сонастроенны со Мирозданием?
Тогда нужно пригалагать усилия, делать каждый день практики что бы снова вернутся домой.

Но небольшое утешение для Вас. Это гораздо проще, очень просто Быть Собой, ведь это Ваша природа, естествество, по природе вещей, гораздо труднее быть не собой, быть копией, маской, марионеткой, скелетом, и позволять случатся с Вами всякой чепухе