Депрессия сына 23 лет - вопрос №303327

Сыну 23 года. Имеет средне-техническое образование (2008 г.), по специальности работал 9 мес. (создание и оформление сайтов) В настоящее время не работает (уже 1,5 года), не ведет никакой деятельности. Депрессия, не видит смысла к жизни, мотивов к каким бы то ни было поступкам (этим объясняет свою апатию), общение с людьми — только вынужденное. Самый частый ответ на любые вопросы —«не знаю» (то ли не хочет разговаривать, то ли действительно не осознает побудительных мотивов), часто говорит: А зачем? Мне, может, осталось жить 2 месяца. Последнее время мало ест, плохо соблюдает гигиену, ложится спать, не раздеваясь и не разобрав постель, поменял день с ночью, время проводит, в основном, на диване, глядя в телевизор (смотрит «все подряд»), или за компьютером. Какие конкретные шаги мне, как матери, предпринимать на данном этапе, если сын категорически отказывается обращаться к специалистам (психологам, психотерапевтам)

Ответы

Ольга, здравствуйте.

Поделюсь впечатлением, от чтения вашего письма. Итак: у вас есть сын, скорее всего это единственный ребёнок(если я не прав, поправьте меня) и вы постепенно обнаруживали ухудшение контакта и отдаление друг от друга.

Теперь, похоже контакт нарушен серъёзно. Потеряно доверие… Ответы — «не знаю» -говорят об этом. Он закрывается. Не исключаю, что он сознательно вызывает ваше «беспокойство».… Зачем ему это? Психологи говорят — «вторичная выгода». Ему зачем-то это нужно. Пока не знаю.

Какой первый шаг? Попробуйте обратиться к нему за помощью.

«Помоги мне подвинуть диван?» Обратитесь к его мужскому началу.

Пусть почувствует себя сильным. Отметьте это в нём. Поблагодарите.

Я верю в Ваше желание и способности найти контакт с сыном.

С уважением, Вадим Мосиенко.