мой муж ненавидит мою дочь от первого брака - вопрос №303392

у меня второй брак. живем 10 лет.от первого мужа есть дочь 16 лет. от второго-две дочери полтора года и 7 лет.kлет пять назад столкнулась с такой проблемой-мой муж стал ненавидеть мою первую дочь.он не упустит ни одного случая где бы можно было повысить на нее голос за любую мелочь.то не так и это не так. хотя она у меня не шарахаетсяпо двору с друзьями до полночи и не курит и т.д. учится хорошо.самый обыкновенный ребенок. и с ним не огрызается-просто молчит.другая бы уже убежала из дома.а он все воспитывет-и тряпку в руках держать не умеешь… и младшей не разбежишься штаны поменять и все в таком духе. пыталась вспомнить когда вообще было то время чтобы он подошел и спросил нормальным тоном к ней -как в школе дела и т.п. даже когда он сверлит и ему вдруг надо что-то подать он раздраженным тоном ей говорит принеси то-то. мы и дрались и ругались. я пыталась и по-хорошему его просить по всякому. в ответ он разражался и говорил- что он нормально разговаривает.не стесняется ни моей мамы когда мы приезжаем к ней в гости-никого. все обращения в приказной форме. я переживаю за свою дочь-сейчас у нее сложный возраст.но она не конфликтная-она никогда мне не рассказывает про него ничего-а он старается побольше ей вынести мозг когда меня нет дома.я старалась держать себя в руках. просила умоляла. бесполезно.он вроде на неделю немного снизит свой тон а потом опять. и выгоняла из дома его дрались в пух и прах. он все время говорил-это я ненормальная и все скандалы начинаю я. а у него все ровно. мне жалко своего ребенка и развод — не выход.что мне делать? как вести себя и что ему говорить чтобы он услышал меня

Ответы

Здравствуйте Марина.

Да, случай действительно сложный.

Драться со своим мужем все таки не стоит, постарайтесь в дальнейшем этого избегать.

Теперь о вашей дочери: почему она молчит? Нужно все таки попытаться ее разговорить. Вы написали что «он ей пытается побольше вынести мозг, когда вас нет дома», откуда вы это знаете, кто вам это сказал?

Вы обращали внимание как реагирует ваша дочь когда он на нее кричит? Как она себя ведет в этот период?

Причин такого поведения вашего мужа может быть несколько, самые распространеные: он пытался ее сексуально домогаться и ваша дочь ему отказала; он считает что вы уделяете его дочерям меньше внимания чем вашей, даже если вы считаете что вы уделяете внимание его дочерям намного больше чем своей. Таких причин много, перечислять их все не имеет смысла.

Вам обязательно нужно разговорить свою дочь и попытаться узнать что она по этому поводу думает. Я практически уверен что ей есть что рассказать. Если же причина не в дочери, тогда вам нужно проанализировать поведение своего мужа в последние несколько лет и попытаться найти причину. А причина обязательно есть. Если вам тяжело будет спавится с этой проблемой обращайтесь, я постараюсь вам помочь.

Марина, да, проблема действительно сложная.

Тут нужно четко определить причинно-следственную связь.

5 лет — это долгих срок.

Желательно работать со всеми участниками конфликта, говорить с вашей дочерью, с мужем.

Причин для такого поведения множество. Но бездействовать нельзя!