Может ли феназепам прямо или косвенно повлиять на дофаминергическая систему?повысив уровень дофамина в мозге? - вопрос №3033995

Дополнение автора от 25.10.18 20:21:10
>Да, может, но незначительно.

Тогда вопрос может ли курс приёма феназепама  2 недели  по 3 гм в день (с учётом что есть толлерантность, несколько лет пью по 1 мг раз 5 дней) в спровоцировать маниакальную фазу биполярного расстройства (или схожего заболевания) с учётом что ранее признаков подобных расстройств не было, только тревожно-депрессивные симптомы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Феназепам не влияет на дофаминэргическую систему. Он действует на бензодиазепиновые рецепторы. Он способен вызывать синдром отмены после длительного приема. При этом возникают раздражительность, тревога, снижение настроения и трудоспособности, расстройства сна. Возможно, Ваши маниакальные симптомы имеют эндогенный, несвязанный с фармакотерапией характер.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Да, может, но незначительно.
Здравствуйте. Нет, не может.